Connect with us

nueva palmira

Soriano Interior. Sp Barracas, Wanderers y Fraternidad semifinalistas

Publicado

/

SPORTIVO BARRACAS CAMPEON DEL FUTBOL DOLORENO COPA CENTENARIO DE LA LIGA

Dptal. de Clubes de Soriano Interior

El miércoles clasificaron a semifinales Wanderers, Sp. Barracas y Fraternidad.

El otro saldrá de Tabaré – Libertad suspendido en la ida por agresión

El domingo 20 se jugaron los partidos por cuartos de final del Campeonato Departamental de las Ligas Federadas de Soriano del que tres de ellos tuvieron la revancha el miércoles 23 clasificando a sus respectivos semifinalistas.

 

Advertisement

Resultados de ida

Domingo 20.02.2022

Parque Artigas (Carmelo): Wanderers (Car.)  3 – 3 Polancos (Nva. Pal.)

Parque “Eduardo Luis Piazze (Dolores): Sportivo Barracas 3 – 0 Higueritas (Nva. Pal.)

Parque “Lavalleja” (Dolores): Progreso (Dol.) 3 Fraternidad (J. E. Rodó/L. del Centro)

Advertisement

Parque “Ricardo F. Mela” (Palmitas): Libertad (Palmitas/L. del Centro) 1 – 2 Tabaré (Egaña/L. del Centro) (Suspendido a falta de 2’ para cumplirse el tiempo reglamentario.)

 

Al Tribunal

Cuando transcurrían 43’ del segundo tiempo en el Parque “Ricardo F. Mela” de Palmitas, donde con conducción de la terna palmirense encabezada por Roque Chialvo se enfrentaban el local Libertad y Tabaré de Egaña, y el elenco del indio jugando con 8 contra 10 de los palmitenses se encontraba imponiéndose por 2 a 1,  desde la parcialidad visitante fue arrojado un objeto contundente que golpeó al asistente renato Suárez motivando que el árbitro Chialvo suspendiera el encuentro por falta de garantías.

Los formularios de este cotejo junto a la denuncia respectiva fue elevado al Tribunal de Penas por lo que la Mesa Dptal. fijó los detalles de las revanchas a excepción de la de  este partido hasta conocer el fallo del Tribunal.

Advertisement

 

Resultados de vuelta (parcial)

Miércoles 23.02.2022

Parque “Evelio Isnardi” (Nueva Palmira): Polancos (Nva. Pal.) 0 – 1 Wanderers (Car.). Clasificado Wanderers.

Parque “C. A. Higueritas” (Nueva Palmira): Higueritas 1 – 1 Sportivo Barracas (Dol.). Clasificado Sp. Barracas.

Advertisement

Parque “Pérez Delgado”  (J. E. Rodó): Fraternidad (J. E. Rodó)  3 – 1 Progreso (Dol.)

Al igualar la llave en puntos y goles se definió por ejecuciones desde el punto del penal resultando ganador y clasificando Fraternidad.

 

El fallo de Libertad – Tabaré

El Tribunal de Penas dio a conocer el fallo del partido de ida entre Libertad (Palmitas) – Tabaré (Egaña) suspendido por la agresión de parte parciales de Tabaré a uno de los asistentes cuando restaban 2’ para concluir el encuentro.

Advertisement

En lo medular el Tribunal procedió a dar por finalizado el partido y a la quita de 1 punto a Tabaré por lo que el resultado en la ida se toma como empate. Con esta determinación a los efectos de clasificar A partir de este anunció, jueves por la noche, entraban a correr los plazos reglamentarios para que los clubes realizaran los descargos pertinentes. La Mesa, especialmente por el lado del presidente Aníbal Espinel, extraoficialmente estaba en conocimiento de que ninguna de las instituciones apelaría el fallo por lo que se comunicó con los presidentes de los clubes pidiéndole que si era así lo dieran a conocer mediante nota única forma de poder fijar la revancha. En el momento que nos comunicábamos con el palmirense Lides Bevegni miembro de la Mesa Dptal. consultando sobre la marcha de los acontecimientos le llegó la comunicación en palabras de Espinel poniéndolo al tanto de que habían entrado  ambas notificaciones dando cuenta de que no apelarían por tanto se oficializó la fijación del partido revancha de donde saldrá el último semifinalista.

Tabare de Egana PRIMERA

Tabaré de Egaña

Domingo 27.02.2022 – Parque “Teodoro Reich” (Egaña) – Hora 21:00: Tabaré – Libertad.

De esta manera como el primer ítem de la definición es por puntos este fallo hace que Tabaré sólo con empatar ya le será suficiente para hacerse de la clasificación  entretanto para Libertad la única opción es ganar..

Sportivo Barracas Fraternidad es una de las semifinales.
La otra Wanderers con el que clasifique de Tabare- Libertad.
Los partidos de ida por semi van el miercoles

Fraternidad de Jose E. Rodo 3

Fraternidad de Rodó. Foto Mauricio Alfonso

Dptal. de Clubes Sub 17: Se jugaron la 3ª y 4ª Fecha

 

Entre el sábado  19 y el martes (4ª) continuó el desarrollo del campeonato departamental de clubes de Soriano Interior en categoría Sub 17.

Advertisement

 

3ª Fecha – Sábado 19.02.2022

Parque “Evelio Isnardi” (Nueva Palmira) – Doble jornada – Serie A: Polancos (Nva. Pal.) 3 – 1 Wanderers (Palmitas/L. del Centro). Libre: Artigas (Carmelo).

Serie D: Dep. Juvenil (Nva. Pal.) 2 – 2 Libertad (Palmitas/L. del Centro)

Campo de Deportes “Irineo A. Brito” (Nva. Pal.) – Serie B: Peñarol (Nva. Pal.) 6 – 1 Rodó (J. E. Rodó/L. del Centro) Libre: Lito (Car.)

Advertisement

Parque “Darío Miranda” (Risso) – Serie C:l  Rampla Juniors (Risso/L. del Centro) 3 – 3 Cerro Oriental (Car.).Libre: Nacional (Nva. Pal.)

Parque “Pérez Delgado” (J. E. Rodó) – Serie D: Fraternidad (Rodó/L. del Centro) 1 – 0 Higueritas (Nva. Pal.).

 

4ta. (1ª de la segunda rueda) – Martes 23.02.2022

Parque “E. Isnardi” (Nva. Palmira) – (Doble jornada) – Serie A: Polancos (Nva. Pal.)  3 – 2 Artigas (Car.).Libre: Wanderers (Palmitas/L. del Centro)

Advertisement

Serie D: Dep. Juvenil (Nva. Pal.) 1 – 4 Fraternidad (J. E. Rodó/L. del Centro)

Campo de Deportes “Irineo A. Brito” (Nva. Palmira)  – Serie B: Peñarol (Nva. Pal.) 1 – 1 Lito (Car.). Libre: Rodó (J. E. Rodó/L. del Centro)

Serie C) Parque “Darío Miranda” (Risso) – Serie C: Rampla Jrs.5  – 5 Nacional. Libre: Cerro oriental (Car.).

Parque “C. A. Higueritas” (Nva. Palmira) – Serie D): Higueritas (Nva. Pal.) 5 – 2 Libertad (Palmitas/L. del Centro).

 

Advertisement

Posiciones (*):

Serie A) Polancos 9, Wanderers 3, Artigas 0.

Serie B) Peñarol 7, Lito 4, Rodó 0.

Serie C) Rampla Jrs. 5, Cerro Oriental 4, Nacional 1.

Serie D) Higueritas 7, Fraternidad 6,  Libertad 5, Dep. Juvenil 1.

Advertisement

 

(*): Clasifican a 4tos. de final los dos primeros de cada serie.

Nota: No participan clubes de Liga de Dolores.

Este sábado 5ª Fecha

Serie A – Parque “Artigas” (Carmelo) – Doble  jornada–: Artigas (Car.) – Wanderers (Palmitas)

Advertisement

Serie B – Lito (Car.) – Rodó

Campo de Deportes “Sebastián Montes de Oca” (Nva. Palmira)–Doble jornada– Hora 15:00 – Serie D: Dep. Juvenil – Higueritas; Hora 17 – Serie C:  Nacional – Cerro Oriental

Serie D: Parque “Pérez Delgado”: Fraternidad – Libertad

 

La 6ta. el martes 01.03.2022

Advertisement

Serie A: Parque “José Peruchena” (Palmitas): Wanderers – Polancos

Serie B: Parque “Teodoro Reich” (Egaña): Rodó – Peñarol (*)

Serie C: Parque “2 de Setiembre” (Carmelo): Cerro Oriental – Rampla Jrs.

Serie D: Parque “Ricardo F. Mela”: Libertad – Dep. Juvenil

Serie D: Parque “C. A. Higueritas”: Higueritas – Fraternidad

Advertisement

 

*: Rodó juega de local en cancha de Tabaré por tener en refacciones su cancha del Parque “Ariel” en José Enrique Rodó.

Alfredo Zaldúa (Semanario EL ECO) especial para Futbol Florida.

Advertisement
Noticias por fecha
febrero 2023
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Advertisement