SORPRESA!!! ALVARO ALANIS DIRIGIRÁ EL CLÁSICO ATLÉTICO FLORIDA-RIVER PLATE

FUERON DESIGNADOS LOS ARBITROS PARA LA 3ERA FECHA DEL APERTURA 2012

Alvaro Alanis, al centro, conducirá el clásico Atlético-River

La novedad recae en la designación de Alvaro Alanis para el atrayente partido clásico a jugarse el domingo a la mañana en el Lacassy Loroña entre albicelestes y rojiblancos.
Cuando todos esperamos a Otaiza, Castillo o Mendez, se le dará la oportunidad a Alanis lo que constituye un premio y también una responsabilidad mayúscula.

Aparece fijado también para el miércoles próximo (feriado) en horario matutino, el partido River Plate-España cuando los de la diagonal ya han manifestado públicamente su intención de no disputar dicho encuentro en el mencionado horario.

Éste es el comunicado oficial de la Liga.
Los cambios que habitualmente se efectúan, no son responsabilidad de ésta publicación.

NOMINACIONES DE ARBITROS
Domingo 15 de julio de 2012
ATLÉTICO FLORIDA-RIVER PLATE
Estadio Artigas Lacassy Loroña
Hora 09:30: Atlético – River Plate en sub 17
Arbitro: Ángel Furtado; Asistentes: Julio Fontoura y Álvaro Alanis
Hora 11:30: Atlético – River Plate en Primera
Arbitro: Álvaro Alanis; Asistentes: Julio Fontoura y Ángel Furtado

TABARÉ-QUILMES
Cancha de Club Tabaré:
Hora 13:30: Tabaré – Quilmes en sub 17
Arbitro: Heber Viera; Asistentes: Cristobal Santarcieri y Damián Mendez
Hora 15:30: Tabaré – Quilmes en Primera
Arbitro: Damián Mendez; Asistentes: Cristobal Santarcieri y Heber Viera

ALIANZA-ESPAÑA
Estadio del Club Alianza:
Hora 13:30: Alianza – España en sub 17
Arbitro: Gonzalo Aranda; Asistentes : Denis Romero y Carlos Sosa
Hora 15:30: Alianza – España en Primera
Arbitro: Carlos Sosa; Asistentes: Denis Romero y Gonzalo Aranda

AVENIDA-NACIONAL
Parque Forestal:
Hora 13:30 Avenida – Nacional en sub 17
Arbitro: Ricardo dos Santos; Asistentes: Horacio García y Carlos Otaiza
Hora 15:30 Avenida – Nacional en Primera
Arbitro : Carlos Otaiza; Asitentes : Ricardo dos Santos y Horacio García

Miércoles 18 de julio de 2012
RIVER PLATE-ESPAÑA
Parque 18 de Mayo:
Hora 09:30 River Plate – España en sub 17
Arbitro: Juan Soria; Asistentes: Gonzalo Aranda y Daniel Castillo
Hora 11:30 River Plate – España en Primera
Arbitro: Daniel Castillo; Asistentes: Gonzalo Aranda y Juan Soria

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: