Sub 15. Fixture completo de la 23era edición

Tiempo de lectura: 7 minutos

sub 15 logoSE CONOCE LA 1ERA FECHA DEL 23er CAMPEONATO DE SELECCIONES SUB 15 DEL INTERIOR

Se sorteó el fixture del Sub 15

Florida debuta de local con Tala.

23º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR

“55 años de la Fiesta Nacional de la Primavera”

SERIE A

Baltasar Brum-Artigas
2da
Bella Unión-Baltasar Brum
3era
Artigas-Bella Unión
4ta
Artigas-Baltasar Brum
5ta
Bella Unión-Artigas
6ta
Baltasar Brum-Bella Unión

SERIE B
Guichón-Paysandú
2da
Salto–Guichón
3era
Paysandú–Salto
4ta
Paysandú–Guichón
5ta
Salto–Paysandú
6ta
Guichón – Salto

SERIE C
San Gregorio-Tacuarembó
2da
San Gregorio-Rivera
3era
Tacuarembó-Rivera
4ta
Tacuarembó-San Gregorio
5ta
Rivera-San Gregorio
6ta
Rivera-Tacuarembó

SERIE D
Paso de los Toros-Sarandí del Yí
2da
Durazno-Paso de los Toros.
3era
Sarandi del Yi-Durazno.
4ta
Sarandi del Yi-Paso de los Toros.
5ta
Durazno-Sarandi del Yi.
6ta
Paso de los Toros-Durazno

SERIE E
Dolores-Mercedes
2da
Young–Dolores
3era
Mercedes–Young
4ta
Mercedes–Dolores
5ta
Young–Mercedes
6ta
Dolores–Young

SERIE F
Cardona-Nueva Palmira
2da
Flores–Cardona
3era
Nueva Palmira–Flores
4ta
Nueva Palmira–Cardona
5ta
Cardona–Flores
6ta
Flores–Nueva Palmira

SERIE G
Colonia-Ecilda Paullier
2da
Ecilda Paullier-Carmelo
3ra
Colonia-Carmelo
4ta
Ecilda Paullier-Colonia
5ta
Carmelo-Colonia
6ta
Carmelo-Ecilda Paullier

SERIE H
Pando-San José
2da
Canelones-San José
3era
Canelones-Pando
4ta
San José-Pando
5ta
Pando-Canelones
6ta
San José-Canelones

SERIE I
Florida-Tala
2da
Minas-Florida
3era
Tala-Minas
4ta
Tala-Florida
5ta
Minas-Tala
6ta
Florida-Minas

SERIE J
Zona Oeste-Castillos
2da
Maldonado-Zona oeste
3era
Castillos-Maldonado
4ta
Castillos-Zona Oeste
5ta
Maldonado-Castillos
6ta
Zona Oeste-Maldonado

SERIE K
Chuy-Lascano
2da
Rocha-Chuy
3ra
Lascano-Rocha
4ta
Lascano-Chuy
5ta
Chuy-Rocha
6ta
Rocha-Lascano
Libre: Chuy

SERIE L
Río Branco-Treinta y Tres
2da
Melo-Treinta y Tres
3era
río Branco-Melo
4ta
Treinta y Tres-Río Branco
5ta
Treinta y Tres-Melo
6ta
Melo-Río Branco

REGIMEN DE DISPUTA

1. FECHA DE COMIENZO: 15/16 DE AGOSTO DE 2015

2. FASES:

a) Primera Fase (Clasificatoria, 36 equipos):

1. Se organizan 12 series de 3 selecciones cada una.

2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.

3. La conformación de las series será por proximidad geográfica, el fixture definitivo se sorteará en la reunión de delegados.

4. Clasifican para la Segunda Fase: 1º. y 2º. de cada serie.

5. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

b) Segunda Fase (24 equipos):

1. Con las 24 Selecciones clasificadas se conformarán 12 llaves, según esquema adjunto, jugándose partidos de ida y vuelta, eligiendo localía el mejor clasificado en cada serie.

2. Los ganadores de llaves pasarán a jugar la Tercera Fase.

3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

c) Tercera Fase (12 equipos):

1. Con las 12 Selecciones clasificadas se conformarán 6 llaves, según esquema adjunto, jugándose partidos de ida y vuelta, las localías de aquí hasta la final se sortearán, las correspondientes a tercera y cuarta fase en la reunión de delegados, y las correspondientes a semifinal y final, oportunamente, por parte del Consejo Ejecutivo.

2. Las seleccionas ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase.

3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

d) Cuarta Fase (6 equipos):

1. Con las 6 Selecciones clasificadas se conformarán 3 llaves, según esquema adjunto, jugándose partidos de ida y vuelta.

2. Las 3 selecciones ganadoras de llave, y el mejor perdedor de entre las 3 llaves, pasarán a jugar la Quinta Fase (Semifinal).

3. La definición de estas llaves y la determinación del mejor perdedor será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

e) Quinta Fase (Semifinal):

1. Con las 4 selecciones clasificadas el Consejo Ejecutivo conformará 2 llaves, por cercanía geográfica, evitando repetir cruce de la fase anterior (Cuarta Fase).

2. Las 2 selecciones ganadoras de llave pasarán a jugar la Sexta Fase (Final).

3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).

f) Sexta Fase (Final):

1. Los ganadores de la Fase Semifinal disputarán partidos de local y visitante, determinándose el Campeón y Vice Campeón de la categoría.

2. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante (punto 7 “Definición de Posiciones.

3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES:

Primera Fase (Clasificatoria)

(según esquema adjunto)

4. FIXTURE DEFINITIVO:

El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase (Clasificatoria) se sorteará en la reunión de delegados.

Para las Fases Segunda, Tercera y Cuarta según esquema adjunto, Quinta y Sexta Fases a establecer oportunamente por el Consejo Ejecutivo.

Localías de Segunda Fase eligen los 1os. de las series de Primera Fase, localías de Tercera y Cuarta Fases a sortear en la reunión de delegados, y localías de Quinta y Sexta Fases a sortear oportunamente por el Consejo Ejecutivo.

5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:

a) Días

Los partidos se jugarán los días sábado o domingo.

Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora (partidos de vuelta de la Cuarta Fase).

Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo entre los involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.

b) Horarios

Los partidos se disputarán preferiblemente en horario diurno comenzando los mismos en horarios de la tarde acorde con la temperatura de la época del año. El Consejo Ejecutivo regulará la fijación en horarios adecuados acorde con las edades de los jugadores de este campeonato.

c) Fijación de Partidos

Para cada fecha se deberán fijar los partidos indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la Gerencia de OFI, en caso de incumplimiento el Consejo Ejecutivo fijará el partido y aplicará una multa de 5 U.R. a la Liga locataria. En caso de existir un acuerdo de partes y se fijen partidos en horario o días diferentes a los indicados, dicha conformidad deberá ser expresada ante OFI por ambas partes.

6. CALENDARIO (inicial tentativo):

a) Primera Fase (Clasificatoria)

1ª.fecha 16 agosto

2ª.fecha 23 agosto

3ª.fecha 30 agosto

4ª.fecha 06 setiembre

5ª.fecha 13 setiembre

6ª.fecha 20 setiembre

b) Segunda Fase (fechas 7ª.y 8ª.) Ida 27 setiembre Vuelta 04 octubre

c) Tercera Fase (fechas 9ª.y 10ª.)

Ida 11 octubre

Vuelta 18 octubre

d) Cuarta Fase (fechas 11ª.y 12ª.) Ida 25 octubre

Vuelta 01 noviembre

e) Quinta Fase (Semifinal, fechas 13ª.y 14ª.)

Ida 08 noviembre

Vuelta 15 noviembre

f) Sexta Fase (Final, fechas 15ª.y 16ª.)

Ida 22 noviembre

Vuelta 29 noviembre

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:

a) Definición de partidos ida y vuelta de Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta Fases

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles de visita

4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

b) Definición de partidos ida y vuelta de la Sexta Fase (Final)

1) Mejor puntaje

2) Si continúa la igualdad se disputará un tiempo extra (alargue) de 30 minutos, con

cambio de vallas a los 15 minutos

3) Si persiste la igualdad se define por penales, sistema FIFA.

c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria) (ordenamiento de equipos)

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor

4) Menor puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto)

5) Sorteo

d) Determinación del mejor perdedor de la Cuarta Fase

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor

4) Mayor cantidad de goles de visita

5) Menor puntaje en Fair Play desde el inicio del campeonato (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto) 6) Sorteo

8. OTROS ASPECTOS:

a) Listas de jugadores

Acorde a Circulares Nos. 2203 y 2211 de OFI, jugadores nacidos desde el 1º.de enero de 2000.

La lista de cada selección es abierta. La misma debe ser registrada en el COMET.

Se generarán usuarios específicos para cada Liga para el manejo de las listas.

Podrán participar todos los jugadores fichados por la Liga que tengan carné vigente.

El plazo para incorporar jugadores a la misma será el jueves antes de cada fecha.

Los jugadores no incorporados a las listas estarán inhabilitados para jugar.

Se podrán incorporar jugadores que se fichen durante el torneo. No se admitirán los jugadores que se incorporen por transferencia luego de iniciado el torneo.

b) Tarjetas amarillas

Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas amarillas.

c) Campos de juego

Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones reglamentarias, según Circular 2099 de OFI. Aquellas Ligas que tengan dudas al respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.

En lo posible, los campos de juego deberán lucir publicidad de Antel.

d) Indumentaria deportiva y balones

En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero visitante.

Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se explicarán en la reunión de delegados.

Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).

e) Tiempo de juego

Los partidos se disputarán en 2 tiempos de 40 minutos cada uno, con 15 minutos de descanso en el entretiempo.

f) Banco de suplentes

El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 11 jugadores (los suplentes del 8 al 11 inclusive se asentarán por triplicado en hojas anexas al formulario) y se podrán realizar hasta 5 cambios.

Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.

Máximo de 16 personas en el banco de suplentes.

g) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:

Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente

– Ficha Médica o Carné de Adolescente (acorde con Circular 2180) vigente

Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que lo identifique como profesional.

Delegados: – Carné de dirigente o de delegado.

Camilleros: – Cédula de Identidad.

Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).

h) Veedores

Hasta la Cuarta Fase se desempeñarán como Veedores las personas propuestas por las Ligas acorde con Circular 2203, a partir de la Quinta Fase los veedores serán designados por el Consejo Ejecutivo de OFI de entre sus miembros titulares y suplentes. Además de la supervisión general del espectáculo los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné y ficha médica) de los Sres. Árbitros.

i) Costo de las entradas

Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 100 para la Primera Fase (Clasificatoria) hasta la Cuarta Fase inclusive, y de $ 150 para Semifinal y Final. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.

La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres).

j) Seguridad

Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 3 Efectivos Policiales, o en su defecto Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo.

k) Imprevistos

Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.

ASI SIGUE

Como  sigue el Sub 15
Como sigue el Sub 15

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: