Sub 15: Los clasificados y los que van como mejores terceros

Tiempo de lectura: 3 minutos
Salto pelea con Artigas un lugar en la clasificación Foto Miguel Castagnaro
Salto pelea con Artigas un lugar en la clasificación Foto Miguel Castagnaro
Por Nestor Francia
 Se está jugando la penúltima fecha de la Primera Fase del Sub 15.Muchas selecciones ya clasificaron 
y están en la próxima.Otras en tanto aún pelean la chance de clasificar como mejores terceros y 
habrá que esperar hasta la última fecha

Paysandú ganó el grupo y Artigas junto a Salto definen el segundo lugar.Dependiendo del resultado 
entre ellos,uno estará peleando con gran chance un lugar como mejor tercero
Paysandú                   7  7  0  0 21  2 21
Salto                      7  4  1  2 25  8 13
Artigas                    7  4  1  2 18  7 13
Colonias Agrarias          7  1  0  6  3 31  3
Bella Unión                8  1  0  7  9 28  3
Próxima fecha
 Artigas - Salto
 Paysandú – Ligas Agrarias

________________________________________________________________

La victoria de Flores lo dejó primero en la serie.Soriano compromete su clasificación,tiene 
libre en la última fecha y si Young derrota a Guichón clasifica directo y deja a Soriano Cap
.a la espera como mejor tercero
Flores                     7  4  3  0 15  9 15 
Mercedes                   8  4  1  3 17 13 13
Young                      7  3  2  2 13  9 11
Fray Bentos                7  2  1  4 11 13  7
Guichón                    7  1  1  5  5 18  4
Flores-Río Negro
 Guichón - Young
 ______________________________________________________________________________
El empate mantuvo a San José en la primera posición y a Colonia segundo ya clasificados,
aunque falta la última fecha para confirmar el 1-2.Ecilda Paullier deberá ganarle a Colonia
 y esperar por otros resultados

San José                   7  5  2  0 29 10 17
Colonia                    7  5  1  1 21  8 16
Ecilda Paullier            7  3  2  2 13  9 11
Dolores                    7  1  1  5  7 21  4
Liga del Centro de Soriano 8  1  0  7 14 36  3
Dolores-San José
 Ecilda Paullier - Colonia
 _____________________________________________________________________________________
Florida y Tacuarembó ya clasificados y Durazno que juega este domingo para ser uno de
 los mejores terceros deberá ganar los dos partidos y depende de otros resultados
Florida                    8  6  2  0 18  8 20
Tacuarembó                 7  4  2  1 16  7 14 
Durazno                    6  2  1  3 14  7  7
Paso de los Toros          7  1  1  5  4 16  4
San Gregorio               6  1  0  5  3 17  3
Domingo 12: San Gregorio - Durazno
Tacuarembó – San Gregorio
 P.delos Toros-Durazno

_________________________________________________________________

Canelones ya es primero en la serie,juega ante Pando que está segundo pero Tala
 peleará la clasificación recibiendo a Sarandí del Yí.

Canelones                  7  5  1  1 23  5 16
Pando                      7  3  3  1 14  9 12
Tala                       7  3  1  3  8  6 10
Minas                      8  2  3  3  8 10  9
Sarandí del Yí             7  0  2  5  4 26  2
Pando – Canelones
 Tala – Sdí del Yí
 ___________________________________________________________________________________
 Con Maldonado clasificado,segundo será Rocha y Zona Oeste  
deberá sumar para estar con posibilidades como mejor tercero
Maldonado                  7  6  0  1 17  5 18
Rocha                      7  4  1  2 13  9 13
Zona Oeste                 7  3  0  4 12 11  9
Chuy                       8  2  2  4  9 13  8
Aiguá                      7  1  1  5  4 17  4

Zona Oeste-Rocha

 Aiguá-Maldonado
 ____________________________________________________________________________________
 Los olimareños ganaron la serie y los arachanes ya son segundos.Río Branco si gana
 los dos partidos aún no alcanza a Cerro Largo,pero tendrá un muy buen puntaje para 
buscar un lugar en segunda fase
Treinta y Tres             8  7  1  0 24  2 22
Cerro Largo                7  5  1  1 25  4 16 
Río Branco                 6  3  0  3  9  9  9
Lascano                    7  1  0  6  7 32  3
Batlle y Ordóñez           6  0  0  6  2 20  0
Domingo 12: B.y Ordóñez – Río Branco
 Cerro Largo-Río Branco
 Lascano-B.yOrdóñez

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: