TODOS LOS RESULTADOS Y POSICIONES DE LA COPA NACIONAL

SERIE A
Zorrilla (Artigas) 3 – San Eugenio (Artigas) 2.

Serie A
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Zorrilla  3 1 2 0 3 – 2 1 5
2 Ferro Carril  2 1 1 0 3 – 0 3 4
3 San Eugenio 3 0 1 2 2 – 6 -4 1

Próxima fecha:  Ferro Carril (Salto) – Zorrilla (Artigas)

SERIE B
Plaza (Tranqueras) 0 – Atalaya (Vichadero) 1.
Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 1 – Peñarol (Rivera) 1.

Serie B
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Wanderers  4 3 1 0 5 – 2 3 10
2 Peñarol 4 2 1 1 9 – 3 6 7
3 Atalaya 4 2 0 2 5 – 5 0 6
4 Plaza 4 0 0 4 1 – 10 -9 0

Próxima fecha:

Wanderers (Tacuárembo) – Plaza (Tranqueras)

Peñarol (Rivera) – Atalaya (Vichadero)

SERIE C
River Plate (Guichón) 0 – Atlanta (Young) 3.

Serie C
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Bella Vista  4 3 1 0 16 – 3 13 10
2 Laureles 4 2 1 1 8 – 6 2 7
3 Atlanta 4 2 0 2 5 – 6 -1 6
4 River Plate 4 0 0 4 1 – 15 -14 0

Próxima fecha:

River Plate (Guichón)  Laureles (Fray Bentos)

Atlanta (Young) Bella Vista (Paysandú)

SERIE D
Barracas (Dolores) 5 – Wanderers (Palmitas) 0.

Serie D
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Sportivo Barracas 3 3 0 0 12 – 2 10 9
2 Real Hervido 2 0 1 1 2 – 4 -2 1
3 Wanderers 3 0 1 2 2 – 10 -8 1

Próxima fecha: Wanderers (Palmitas)  – Real Hervido (Fray Bentos)

SERIE E
Nacional (Sarandí del Yi) 0 – Wanderers (San Gregorio) 1.

Serie E
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Artigas 2 2 0 0 6 – 1 5 6
2 Nacional 3 1 0 2 3 – 4 -1 3
3 Wanderers 3 1 0 2 2 – 6 -4 3

Próxima fecha: Artigas (Durazno) – Nacional (Sarandí del Yí)

SERIE F
Santa Bárbara (Trinidad) 2 – Oriental (Paso de los Toros) 3.
Independiente (Trinidad) 2 – Unión Juvenil (Durazno) 3.

Serie F
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Unión Juvenil  4 4 0 0 12 – 3 9 12
2 Oriental  4 3 0 1 5 – 3 2 9
3 Independiente 4 1 0 3 6 – 8 -2 3
4 Santa Bárbara 4 0 0 4 3 – 12 -9 0

Próxima fecha:

Independiente (Trinidad) – Santa Bárbara (Trinidad)

Unión Juvenil (Durazno) – Oriental (Paso De Los Toros)

SERIE G

Universal (San José) 0 – Wanderers (Santa Lucía) 0.
Barrio Viña (Sarandí Grande) 1 – Quilmes (Florida) 1.

Serie G
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Universal  4 3 1 0 9 – 2 7 10
2 Quilmes 4 1 2 1 7 – 6 1 5
3 Wanderers 4 0 3 1 2 – 5 -3 3
4 Barrio Viña 4 0 2 2 3 – 8 -5 2

Próxima fecha:

Universal (San Jose)  – Quilmes (Florida)

Wanderers (Santa Lucía) – Barrio Viña (Sarandí Grande )

SERIE H
Tierra de Campeones (Las Piedras) 1 – River Plate (Florida) 3

Serie H
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 River Plate  3 2 0 1 9 – 4 5 6
2 Ideal 2 1 1 0 5 – 3 2 4
3 Tierra de Camp 3 0 1 2 3 – 10 -7 1

Próxima fecha: River Plate (Florida) -Ideal (Santa Rosa)

SERIE I
Agraciada (Agraciada) 2 – Artesano (Colonia Suiza) 1.
Uruguayo (Miguelete) 0 – Nacional (Nueva Helvecia) 2.

Serie I
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Agraciada 4 3 0 1 11 – 3 8 9
2 Nacional 4 2 2 0 5 – 2 3 8
3 Uruguayo 4 1 1 2 1 – 5 -4 4
4 Artesano 4 0 1 3 2 – 9 -7 1

Próxima fecha:

Artesano (Nueva Helvécia) – Nacional (Nueva Helvecia)

Agraciada (Agraciada) – Uruguayo (Colonia Miguelete)

SERIE J
El General (Colonia) 1 – Esparta (Colonia Valdense) 1.
Artigas (Ecilda Paullier) 1 – Central (San José) 1.

Serie J
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Central 4 2 2 0 6 – 2 4 8
2 El General  4 1 2 1 6 – 7 -1 5
3 Esparta 4 0 3 1 4 – 5 -1 3
4 Artigas 4 0 3 1 6 – 8 -2 3

Próxima fecha:

El General (Colonia) – Central (San Jose)

Esparta (Colonia Valdense) – Artigas (Ecilda Paullier)

SERIE K
Fraternidad (Casupá) 1 – Atenas (Tala) 4.
Las Delicias (Minas) 2 – Centro Uruguayo (Mariscala) 0.

Serie K
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Atenas  4 4 0 0 11 – 1 10 12
2 Las Delicias 4 2 1 1 7 – 5 2 7
3 Centro Uruguayo  4 1 0 3 3 – 8 -5 3
4 Fraternidad 4 0 1 3 3 – 10 -7 1

Próxima fecha:

Fraternidad (Casupa) – Atenas (Tala)

Las Delicias (Minas) – Centro Uruguayo (Mariscala)

SERIE L
Campana (Libertad) 4 – Juvenil 16 (Pando) 0.
Estrella del Norte (Las Piedras) 1 – Joanicó (Canlones) 1.

Serie L
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Campana 4 4 0 0 10 – 1 9 12
2 Juanicó 4 2 1 1 9 – 5 4 7
3 Juvenil 16 4 1 0 3 3 – 8 -5 3
4 Estrella del Norte 4 0 1 3 2 – 10 -8 1

Próxima fecha:

Juanicó (Canelones) – Juvenil 16 (Punta De Rieles)

Campana (Libertad) – Estrella Del Norte (Villa Colón)

SERIE M
Unión (Charqueada) 0 – San Lorenzo (Treinta y Tres) 1.

Serie M
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
3 Unión 3 0 1 2 1 – 7 -6 1
1 San Lorenzo 3 3 0 0 9 – 1 8 9
2 Ferrocarril 2 0 1 1 0 – 2 -2 1

Próxima fecha: Ferrocarril (Nico Pérez) – Unión La Charqueada)

SERIE N
Lavalleja (Rocha) 4 – Las Piedras (Chuy) 0.
Peñarol (Castillos) 2 – Treinta y Tres (Treinta y Tres) 0.

Serie N
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Lavalleja  4 3 1 0 9 – 0 9 10
2 Peñarol 4 2 0 2 7 – 7 0 6
3 Treinta y Tres 4 2 0 2 5 – 7 -2 6
4 Las Piedras 4 0 1 3 4 – 11 -7 1

Próxima fecha:

Lavalleja (Rocha) – Treinta y Tres (Treinta y Tres)

Las Piedras (Villa 18 De Julio) – Peñarol (Castillos)

SERIE O
Guaraní Sarandí (Minas) 2 – San Carlos (San Carlos) 2.
Progreso (Estación Atlántida) 2 – Pan de Azúcar (Pan de Azúcar) 4.

Serie O
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Progreso  4 2 1 1 8 – 8 0 7
2 San Carlos 4 1 3 0 6 – 5 1 6
3 Guaraní Sarandí 4 1 2 1 7 – 7 0 5
4 Pan de Azúcar 4 1 0 3 7 – 8 -1 3

SERIE P
Defensor (Maldonado) 0 – Palermo (Rocha) 6.

Serie P
Pos.
Equipos
PJ PG PE PP GF/GC DIF.G. PTOS
1 Palermo 3 2 0 1 9 – 1 8 6
2 Piriápolis 2 2 0 0 3 – 1 2 6
3 Defensor 3 0 0 3 1 – 11 -10 0

Próxima fecha: Palermo (Rocha) – Piriápolis

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: