Victoria y clasificación de la Sub 14 de Maldonado

Tiempo de lectura: 3 minutos

Por Ernesto Hornos

La 2ª presentación de la selección sub 14 de Maldonado fue nuevamente como locatario en el Estadio Domingo Burgueño recibiendo esta vez a la selección de la Liga Artigas de Tala.
En lo previo, sin subestimar y teniendo en cuenta los resultados registrados en la 1ª Fecha donde Maldonado había derrotado contundentemente a Lavalleja por 4 a 0 y Tala había sido goleado por Canelones por 6 a 0, se presumía que la selección blanca no tendría mayores inconvenientes en vencer al seleccionado talense, pero quedó demostrado luego de ver el desarrollo del partido que no era tan así, que si bien Maldonado fue superior y mereció ganar, como finalmente aconteció, Tala se plantó muy bien en la cancha, firme en defensa y contragolpeando cada vez que se lo permitían.
Tres pelotas que rebotaron en los caños, varias que pasaron cerca, algunas buenas intervenciones del guardameta Nahuel Méndez y una pelota que traspasó la línea de gol pero que el asistente no llegó a tiempo de ver y tampoco el árbitro percibió, hacían mas que merecedores de estar en ventaja al conjunto de Maldonado, pero el gol, que resultó ser el único del partido y el que le dio el triunfo a los dirigidos por Ruben Urrutia llegó recién a los 26´del 2° tiempo a través de un anticipo ofensivo con golpe de cabeza del recién ingresado Tomás Amarilla.
Una victoria importante, dificultosa, trabajosa, aunque justa consiguió Maldonado que le permite ya clasificar a la 2ª fase en forma anticipada, faltando disputar un partido aún con Canelones que determinará quién es 1° y quien 2°. Precisamente el triunfo de Canelones ante Lavalleja por 3 a 1 en esta misma fecha es que les permitió a estos 2 equipos avanzar a la próxima etapa del Torneo.
Detalles
Estadio Domingo Burgueño.
Árbitros de Florida Interior: Facundo Piña, Omar Pérez y Álvaro Silva.
MALDONADO 1 TALA 0
Gol: 26´Tomás Amarilla (M)
MALDONADO: Samuel Rodríguez, Nicolás Castro, Tomás Altez (45´ Thiago Sánchez), Tiago Froz y Tadeo Alayón; Emiliano Bueno, Joaquín Lemos (70´ Kevin García), Gerardo Martelo (55´ Damián Vázquez), Santiago Guillén (75´Thiago Zeballos), Agustín Escrich (70´ Tomás Amarilla) y Luciano Da Silva. DT Ruben Urrutia
Suplentes: Sebastián Gauta, Luca Iavecchia, Francisco Aparicio, Renzo Giordano, Thiago López y Guillermo Pereyra.
TALA: Nahuel Méndez, Juan Soria, Tiago Gómez, Agustín De La Puente (76´Dylan García), Santiago Martín, Jair Villanueva (70´Emiliano Martínez), Mateo Robledo (76´Nicolás Sastre), Guillermo García (56´Nicolás Rodríguez), Franco Correa, Mateo Fernández (76´Gabriel Olivera) y Francisco Ceriani
DT: Álvaro Lista
Suplentes: Lázaro Marenco, Facundo Rijo, Darío Stramil, Ignacio Tejera, Santiago Budin y Cristhian Núñez

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: