Anuncios

Comienza hoy la #COPAOFI

SOLO EL ESTE MUEVE LA PELOTA

Luego de las idas y vueltas por los derechos de imagen de los jugadores, en la tarde de hoy se da el puntapié inicial de la 16ta Copa de Selecciones cuando en el CEC, por la Serie B, Treinta y Tres reciba a Rocha.
También hoy pero en Pan de Azúcar, por la Serie A, Zona Oeste será local ante Maldonado.

DOMINGO
Mañana el Álzaga sera anfitrión de la lucha clásica que apurarán NicoBatlle con Cerro Chato en encuentro correspondiente a la Serie C. MAs tarde por la Serie A en el JAL el vice campeón del interior, la tricolor serrana, será la anfitriona de Canelones del Este.
Los cuatro choques serán televisados por VTV que adquirió los derechos de la copa por cuatro años.
El Litoral fue suspendido por las intensas precipitaciones que han caído en la zona que han provocado inundaciones

PRIMERA FASE

ESTE –

SERIE B – PRIMERA FECHA
LIBRE: CERRO LARGO
TREINTA Y TRES – ROCHA :
Sábado 12 Enero Hora 17:45 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio Centro Empleados de Comercio de Treinta y Tres;
Arbitros de Lavalleja:
Carlos Diano (Central Sub 17), Giovanna Fungi y Ruben Abreu (Asistentes);
Ruben Shur (Central Absoluta), Ruben Abreu y Giovanna Fungi (Asistentes); Gonzalo Cidade (4º Arbitro absoluta, de Treinta y Tres).
Veedor Oscar Furtado

SERIE A – PRIMERA FECHA
ZONA OESTE – MALDONADO :
Sábado 12 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22.15 (Absoluta Televisado):
Estadio Julio César Abbadie de Pan de Azúcar;
Arbitros de Cerro Chato y Batlle y Ordoñez:
Guillermo Suárez (Central Sub 17), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes);
Fabián Araújo (Central Absoluta), Diego Saravia y Julio Sánchez (Asistentes).
José Vizcaíno (4º Arbitro absoluta, de Maldonado Int).
Veedor Sr. Jorge Quintana

DOMINGO

SERIE A-PRIMERA FECHA

LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE:
Domingo 13 Enero Hora 17:45 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta, TELEVISADO);
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas;
Arbitros de Florida:
Diego Fagúndez (Central Sub 17), Danilo Montero y Fabrizzio Trezza (Asistentes);
Fernando Martínez (Central Absoluta), Fabrizzio Trezza y Danilo Montero (Asistentes);
Jorge González (4º Arbitro absoluta, de Lavalleja).
Veedor Sr. Horacio Paroldo

SERIE C – PRIMERA FECHA
LIBRE: VERGARA
BATLLE Y ORDOÑEZ – CERRO CHATO:
Domingo 13 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22.15 (Absoluta Televisado),
Parque Francisco Álzaga de J. Batlle y Ordoñez;
Arbitros de Canelones Interior:
Gerardo Silva (Central Sub 17), Neber Curbelo y Darío Estramil (Asistentes);
Sebastián Montenegro (Central Absoluta), Darío Estramil y Neber Curbelo (Asistentes).
Jonathan Ramos (4º Arbitro absoluta, de Canelones Int).
Veedor Sr. Jesús Sosa

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: