#COPAOFI 6ta fecha con árbitros y posiciones

Por Emilia Spinelli

Organización del Fútbol del Interior (O.F.I.)


OFI ESCUDO


BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores”
“100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze”
CATEGORÍA sub 17
“Sr. Sergio Texeira”
“Sr. Nahuel Agustín Martínez”

PRIMERA FASE – SEXTA FECHA


REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A


ARTIGAS – TACUAREMBÓ:

Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital: Absoluta: Robert Ledesma (Central), Jorge Dotti
y Roberto Sena (Asistentes); Sub 17: Luis Ayala (Central), Roberto Sena y Jorge Dotti (Asistentes).
Veedores Sr. Sergio Rodríguez (Sub 17), Gustavo Lossio (Absoluta).

RIVERA – BELLA UNIÓN:

Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio
“Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Salto Capital: Absoluta: José De los Santos (Central), Fernando López y
Víctor Quirós (Asistentes); Sub 17: Miguel Pereira (Central), Víctor Quirós y Fernando López (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Pons

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Tacuarembó      5  4  1  0 12  2  10  13 (c)
Bella Unión     5  1  3  1  5  5  0   6 (c)
Artigas 	5  1  2  2  5  7 -2   5
Rivera  	5  0  2  3  3 11 -8   2
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Bella Unión     5  3  1  1  9   4  4 10 (c)
Artigas         5  3  2	 0  7	2  5  9 (c)
Rivera 		5  2  1	 2  6	5  1  7 (c)
Tacuarembó 	5  0  1	 4  1  12 -11 1 (e)



– SERIE B


SALTO – PAYSANDÚ

Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Estadio
“Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Rivera Capital: Absoluta: Néstor Coelho (Central), Silvio Antúnez y Anderson González (Asistentes), Sub 17: Marcio Echeverriaga (Central), Anderson González y Silvio Antúnez (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

LIGA AGRARIA – GUICHÓN

Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Tacuarembó Interior: Absoluta: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes); Sub 17: Daniel Sosa (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Pintos.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Salto   	5  4  1	 0 15	5 10 13 (C)
Paysandú        5  3  0	 2  7	4  3  9 (c)
Liga Agraria    5  2  1	 2  8	8  0  7 (c)
Guichón         5  0  0	 5  3  16-13  0 (e)
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Paysandú        5  4  1	 0 18	1 17 13 (C)
Salto    	5  2  3	 0 13	4  9  9 (c)
Guichón         5  1  0	 4  3  16-13  3
Liga Agraria    5  0  2	 4  1  14-13  2



– SERIE C


LIBRE: YOUNG
(5) RÍO NEGRO – CARMELO/DOLORES: Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Colonia Capital e Interior: Absoluta: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Martini y Nehemías Martínez (Asistentes); Sub 17: Mario Calo (Central), Nehemías Martínez y Sebastián Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Río Negro       3  3  0	 0  7  2  5   9 (c)
Carmelo         3  2  0	 1  4  3  1   6 (c)
Young           4  0  0	 4  2  8 -6   0 (e)
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Río Negro       3  1  2	 0  6  3  3    5 (c)
Dolores         3  1  1	 1  4  6 -2    4 (c)
Young           4  0  3	 1  6  7 -1    3 (e)

REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A


FLORES – SARANDÍ DEL YÍ

Miércoles 29 Enero Hora 20:30 (Sub 17); Hora 22:30 (Absoluta); Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Canelones Interior: Absoluta: Pablo Vilariño (Central), Fabián Vidal y Nadia Troc (Asistentes); Sub 17: Iván Carro (Central), Nadia Troc y Fabián Vidal (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

DURAZNO – PASO DE LOS TOROS:

Miércoles 29 Enero Hora 20:30 (Sub 17); Hora 22:30
(Absoluta) (TELEVISADO); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Treinta y Tres Capital: Absoluta: Gonzalo Cidades (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes), Mauricio Senatre (Cuarto árbitro de Florida Interior); Sub 17: Luis Alvarez (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero

Tabla Mayores
Equipos		 PJ PG PE PP GF	GC DIF PTS
Durazno          5  2   2 1  8  5  3   8 *
Flores           5  2	2 1  6	4  2   8
Paso de los Toros5  2   1 2  5  4  1   7
Sarandí del Yí   5  1   2 3  3  9 -3   4 *

Está computado favorable a Durazno por 4-1 el encuentro de la 1era rueda
que culminara 1-1 pero que Sarandí del Yí incluyera un jugador sin carné
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Durazno          5 4  1	 0  9	1  8  13 (c)
Sarandí del Yí   5 2  1  2  6   5  1   7
Flores           5 1  1  3  5  10 -5   4
Paso de los Toros5 1  1	 3  3	7 -4   4

– SERIE B


LIBRE: ECILDA PAULLIER
SAN JOSÉ – COLONIA:

Miércoles 29 Enero Hora 19:30 (Sub 17); 21:45 (Absoluta); Estadio “Casto
Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Soriano Interior: Absoluta: Eduardo Castillo (Central), Roberto Galizzi y
Luciana Aranda (Asistentes); Sub 17: Andrés Castro (Central), Luciana Aranda y Roberto Galizzi (Asistentes).
Veedor Sr. Williams Carbajal

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF	GC DIF PTS
Colonia		3  2  1	 0  5	3  2	7 (c)
San José        3  1  1	 1  5	3  2	4 (c)
Ecilda Paullier 4  0  2	 2  3	7 -4	2 (e)
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
San José  	3  2  1  0  5	2  3	7 (c)
Colonia		3  0  3  0  5	5  0	3 (c)
Ecilda Paullier 4  0  2	 2  5	8 -3	2 (e)

– SERIE C


LIBRE: FLORIDA
CANELONES – SARANDÍ GRANDE/CASUPÁ

Miércoles 29 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Treinta y Tres Interior, Cerro Largo Capital e Interior: Absoluta: Oscar Araújo (Central), Ricardo Morales y Paola Martínez (Asistentes); Sub 17: Claudio Sacías (Central), Paola Martínez y Ricardo Morales (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Canelones       3  3  0	 0  5	2  3	9(C)
Sarandí Grande  3  0  2	 1  4	5 -1	2
Florida         4  0  2  2  4   6 -2    2
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Florida	        4  2  2	 0 11	2  9   8 (c)
Canelones       3  1  2	 0  6	1  5   5 (c)
Casupá          3  0  0	 3  1  16 -15  0

ESTE – SERIE A


LIGA MAYOR MALDONADO – CANELONES DEL ESTE:

Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00
(Absoluta); Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos; Arbitros de Durazno Capital: Absoluta: Adhemar Morán (Central), Erico Ferrari y Alejandro Méndez (Asistentes); Sub 17: Juan Monzón (Central), Alejandro Méndez y Erico Ferrari (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
LAVALLEJA – ZONA OESTE:

Miércoles 29 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Flores: Absoluta: Gonzalo De León (Central), Darío Pedreira y Walter Aberasteguy (Asistentes); Sub 17: Heber Dotta (Central), Walter Aberasteguy y Darío Pedreira (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Latorre.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Maldonado       5  4  0  1  6   1  5 12 (c)
Canelones del E 5  3  1	 1  5	3  2 10 (c)
Lavalleja       5  1  1	 3  2	4 -2  4
Zona Oeste      5  1  0	 4  2	7 -5  3
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Canelones del Es5  4  0  1 15   5  10 12 (c)
Lavalleja       5  3  1	 1  8	3   5 10 (c)
Maldonado       5  2  1	 2  5	6  -1  7 (c)
Zona Oeste      5  0  0	 5  3  17 -14  0

– SERIE B


LIBRE: TREINTA Y TRES
CERRO LARGO – ROCHA :

Miércoles 29 Enero Hora 18:00 (Sub 17); Hora 20:15 (Absoluta)
(TELEVISADO); Estadio Salesianos de Melo; Arbitros de Tacuarembó Capital: Absoluta: Sergio Martínez (Central),Wilson Sanguineti y Jorge Arezo (Asistentes), Ana Merigo (Cuarta árbitra); Sub 17: Santiago Mederos (Central), Jorge Arezo y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Antonio Colman.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Cerro Largo     3  2  1	 0  4	0  7  7 (c)
Rocha           3  1  1  1  2   2  0  4 (c)
Treinta y Tres  4  1  0	 3  2	6 -4  3 (e)
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Treinta y Tres  4  1  3	 0  5	3  2  6 (c)
Cerro Largo  	3  0  3	 0  3	3  0  3
Rocha   	3  0  2	 1  2	4 -2  2

– SERIE C


LIBRE: CERRO CHATO
VERGARA – NICO BATLLE:

Miércoles 29 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00
(Absoluta); Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Maldonado Interior: Absoluta: Anthony Chavez (Central), Diego Moreira y Alexander Rodríguez (Asistentes); Sub 17: Fredery Rodríguez (Central), Alexander Rodríguez y Diego Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Henry Méndez.

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Vergara         4  3  1	 0  8  2  6  10(C)
Batlle y Ordoñez3  0  2	 1  1  3 -2   2 *
Cerro Chato     3  0  1	 2  1  5 -4   1 *
Cerro Chato le reclama los puntos a Batlle en el que igualaron 0-0.
De esa forma Cerro Chato ganaría 3-0 sumando 3 en total y Batlle quedaría con 1
Tabla Juveniles
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Vergara         3  3  0  0  6	0  6  9 (c)
Batlle y Ordoñez3  1  0	 2  4	5 -1  3
Cerro Chato	4  1  0	 3  4	9 -5  3

Hay un reclamo de Cerro Chato sobre Batlle que ganó de visita 2-1

Si prospera -como es de suponer- Cerro Chato ganará 5-2 y sumando 3 puntos restando 3 a Batlle ´por lo que la verde quedaría eliminada.


futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: