#CopaOFI. Árbitros para la 1era fecha de la 2020.

17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
Fueron nominados los árbitros para la 1era fecha de la Copa 2020.
Dos partidos irán el domingo que serán Salto-Colonia Agraria y Maldonado-Zona Oeste que van por tv, el resto de la fecha se disputará el sábado.
El miércoles próximo los encuentos que se emitirán a través de la pantalla chica, serán los de San José-Ecilda Paullier y el clásico del sur entre Durazno y Flores.

AQUÍ LAS NOMINACIONES

CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores”
“100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze”

CATEGORÍA Sub 17
“Sr. Sergio Texeira”
“Sr. Nahuel Agustín Martínez”

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA

LITORAL

Robert Ledesma

SERIE A
ARTIGAS – RIVERA :
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO);
Hora 22:00 (Sub 17);
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Paysandú :
Absoluta: Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Roberto Sena (Asistentes);
Mauro Melo (Cuarto árbitro de Artigas);
Sub 17: Luis Ayala (Central),Roberto Sena y Matías Roa (Asistentes).
Veedores
Sres. Gustavo Lossio (Absoluta);
Daniel Suárez (Sub 17).

Walter Araujo

BELLA UNION – TACUAREMBÓ :
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Jacinto R. Santana” de Baltasar Brum;
Arbitros de Salto :
Absoluta: Walter Araújo (Central), Ivo Moreira e Ignacio Sañudo (Asistentes);
Sub 17: Víctor Quirós (Central), Ignacio Sañudo e Ivo Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Atilio Coimbra.

Eduardo Castillo,

SERIE B
PAYSANDÚ – GUICHÓN:
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de Soriano Interior:
Absoluta: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y José Moyano (Asistentes);
Sub 17: Eduardo Castillo (Central), José Moyano y Roberto Galizzi (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.

Sergio Liuzzi

SALTO – COLONIA AGRARIA:
Domingo 12 Enero Hora 20:00 (Absoluta) (TELEVISADO);
Hora 22:00 (Sub 17);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Fray Bentos:
Absoluta: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes);
Gustavo Barboza (Cuarto árbitro de Salto);
Sub 17: Fabricio González (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

Jacinto Rivero

SERIE C
LIBRE: RÍO NEGRO
YOUNG – CARMELO:
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Paysandú :
Absoluta: Jacinto Rivero (Central), Charles Barreto y Lucas López (Asistentes);
Sub 17: Renzo Ferrari (Central), Lucas López y Charles Barreto (Asistentes).
Veedor Sr. Ignacio Chiessa.

SUR

Fabián Araújo

SERIE A
SARANDÍ DEL YÍ – DURAZNO :
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Treinta y Tres Interior, Cerro Largo Capital e Interior:
Absoluta: Fabián Araújo (Central), Ricardo Morales y Camilo Silva (Asistentes);
Sub 17: Claudio Sacías (Central), Ricardo Morales y Camilo Silva (Asistentes).
Veedora Sra. Patricia Juambeltz.

Kemenchelli

PASO DE LOS TOROS – FLORES:
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de San José :
Absoluta: Jorge Kemenchelli (Central), Carlos Neves y Roberto Pérez (Asistentes);
Sub 17: Miguel Cabrera (Central), Roberto Pérez y Carlos Neves (Asistentes).
Veedor Sr. Ricardo Alonso.

Marcelo Palacios

SERIE B
LIBRE: SAN JOSÉ
ECILDA PAULLIER – COLONIA:
Sábado 11 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 21:35 (Absoluta);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Canelones :
Absoluta: Marcelo Palacios (Central), Fabricio Morena y Guillermo Delgado (Asistentes);
Sub 17: Adrián Ferro (Central), Guillermo Delgado y Fabricio Morena (Asistentes).
Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.

Carlos Sotelo Foto Emili Spinelli

SERIE C
LIBRE: SARANDI GRANDE/CASUPÁ
CANELONES – FLORIDA :
Sábado 11 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO);
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado : Absoluta:
Carlos Sotelo (Central), Martín Da Silva (sustituye) y Hugo Viera (Asistentes);
Jonathan Alvez (Cuarto árbitro de Canelones)
Sub 17: Pablo Pereira (Central), Hugo Viera y Martín Da Silva (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Calero.

ESTE

Nestor Pereyra. Foto redes sociales

SERIE A
LIGA MAYOR MALDONADO – ZONA OESTE:
Domingo 12 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta) (TELEVISADO);
Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos;
Arbitros de Rocha :
Absoluta: Néstor Pereyra (Central), Gerardo Casuriaga y Virginia Cardoso (Asistentes);
Silvio Pereyra (Cuarto árbitro y sustituye de Rocha);
Sub 17: Alexis Romero (Central), Virginia Cardoso y Gerardo Casuriaga (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.

Fernando Martinez, asistentes y cuarto futuro árbitro también Martinez

CANELONES DEL ESTE – LAVALLEJA :
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos;
Arbitros de Florida :
Absoluta: Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Wilson Montero (Asistentes);
Sub 17: Diego Fagúndez (Central), Wilson Montero y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Antonio Fuentes.

SERIE B
LIBRE: ROCHA
CERRO LARGO – TREINTA Y TRES :
Sábado 11 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Salesiano” de Melo;
Arbitros de Minas:
Absoluta: Dany Rodríguez (Central), Jorge González y Robert Villar (Asistentes);
Sub 17: Ruben Abreu (Central), Robert Villar y Jorge González (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman
.

Árbitros de Casupa: Mauricio Perez, Esteban de Los Reyes, Gustavo Cardozo.
Foto Noelia Regusci

SERIE C
LIBRE: VERGARA
CERRO CHATO – NICO BATLLE:
Sábado 11 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato;
Arbitros de Casupá:
Absoluta: Facundo Piña (Central), Alvaro Silva y Gustavo Cardozo (Asistentes);
Sub 17: Mauricio Pérez (Central), Alvaro Silva y Gustavo Cardozo (Asistentes).
Veedor Sr. Edward Vidal.

ARANCEL ÁRBITROS PARA ESTA COMPETENCIA:
Terna por un partido de Absoluta: U.R. 17 ($ 20.280,oo); Terna por un partido de Sub 17: U.R. 16 ($ 19.090,oo); Cuaterna (doble jornada con Sub 17): 23 U.R. ($ 27.440,oo); Terna con cuarto árbitro Absoluta: 19 U.R. ($ 22.670,oo); Terna con cuarto árbitro Sub 17: 18 U.R. ($ 21.470,oo); Cuaterna con cuarto árbitro (doble jornada con Sub 17): 25 U.R ($ 29.820,oo)

BANCO DE SUPLENTES: HASTA 7 JUGADORES; CAMBIOS: HASTA 3

SUSPENSIÓN AUTOMÁTICA:
Por cualquier motivo de expulsión y por acumulación de 5 (cinco) tarjetas amarillas.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: