Anuncios

#CopaOFI. Clasificados Copa ORO

CRUCES SUB 14

Se jugó la última fecha de Sub 14 en la que clasificaron las siguientes selecciones.
Norte y Litoral juegan entre si
Sur y Litoral se miden de la misma manera
Los dos primeros juegan en el orden correspondiente frente al 3ero y 4to de la otra región.

NORTE
Copa ORO
Paysandú local
Artigas local
Salto visitante
Tacuarembó visitante

LITORAL
Río Negro local
Durazno local
Flores visitante
Paso de los Toros visitante

Cruces Norte-Litoral
Paysandú-Paso de los Toros
Artigas-Flores
Río Negro-Tacuarembó
Durazno-Salto
—-

Florida recibirá a Treinta y Tres,

SUR
Tala local
Florida local
Carmelo visitante
Canelones visitante

ESTE
Maldonado local
Cerro Largo local
Treinta y Tres visitante
Zona Oeste visitante

Cruces Sur-Este
Tala-Zona Oeste
Florida-Treinta y Tres
Maldonado-Canelones
Cerro Largo-Carmelo

Los ganadores de cada llave en partido único, continuarán en Copa de ORO en tanto que los perdedores continuarán en Copa de Plata.

CRUCES COPA DE BRONCE

Rivera – Sarandí del Yí
Young – Soriano
San Gregorio de Polanco – Bella Unión
Ecilda Paullier – Vergara
San José – Castillos
Rocha – Minas

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos play-off
1) Ganador
2) Penales sistema FIFA en caso de empate (no se disputará alargue)

c) Tercera Fase:
1. Copas de Oro y de Plata:
Acorde a las posiciones de la Fase anterior juegan cruzados A)1º serie Norte vs 4º serie
Litoral, B)2º serie Norte vs 3º serie Litoral, C)3º serie Norte vs 2º serie Litoral y D)4º serie
Norte vs 1º serie Litoral. Los mismos cruces se repiten entre las series Sur y Este.
Se juega un solo partido (1 fecha) siendo local el mejor clasificado (1os y 2dos).
Los 8 ganadores de llave siguen en la Copa de Oro y los 8 perdedores siguen en la Copa de
Plata.
2. Copa de Bronce
Acorde a las posiciones de la Fase anterior juegan cruzados E)5º serie Norte vs 7º serie
Litoral, F)6º serie Norte vs 6º serie Litoral y G)7º serie Norte vs 5º serie Litoral. Los mismos
cruces se repiten entre las series Sur y Este.
Se juega un solo partido (1 fecha) siendo local el mejor clasificado (5os y los 6os con mejor
puntaje acumulado).
Los 6 ganadores de llave siguen en la Copa de Bronce y los 6 perdedores quedan eliminados.
d) Cuarta Fase
1. Copa de Oro
Los 8 ganadores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados A) vs B) y C) vs D) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 4 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 4 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, y los 4 perdedores quedan eliminados.
2. Copa de Plata
Los 8 perdedores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados A) vs B) y C) vs D) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 4 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 4 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, y los 4 perdedores quedan eliminados.
3. Copa de Bronce
Los 6 ganadores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados E) vs F) y G) vs G) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 3 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 3 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, el perdedor con mejor puntaje acumulado en todo el campeonato
continuará en el mismo con el número 4, los otros dos perdedores quedan eliminados.
e) Quinta Fase – Cuartos de Final
Copa de Oro jugarán cruzados los 4 de OFI con los 4 primeros de la Divisional A de la AUF.
Copa de Plata jugarán cruzados los 4 de OFI con 4 Clubes de la Divisional A de AUF y/o de la
Divisional B de AUF.
Copa de Bronce jugarán cruzados los 4 de OFI con 4 Clubes de la Divisional B de AUF.
Se jugará solo un partido (1 fecha) siendo locales los equipos de OFI, los ganadores de llave
continuarán en el campeonato, no obstante los 4 de OFI que llegaron a esta instancia en la
Copa de Oro, en partidos a fijar oportunamente, jugarán entre si semifinales y final para
determinar el campeón de OFI en la categoría.
f) Sexta Fase – Semifinales y Finales
Las semifinales y final se jugaran en Montevideo en un fin de semana de Diciembre de 2019
/ 2 fechas) y si existiesen 2 equipos por Organización se cruzaran obligatoriamente entre
ellos.
Se jugará una final con los ganadores de las semifinales determinándose los campeones de
las Copas Oro, Plata y Bronce. No se jugara un partido por el 3er puesto.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: