Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Clasificados Copa ORO

Publicado

/

ofi

CRUCES SUB 14

Se jugó la última fecha de Sub 14 en la que clasificaron las siguientes selecciones.
Norte y Litoral juegan entre si
Sur y Litoral se miden de la misma manera
Los dos primeros juegan en el orden correspondiente frente al 3ero y 4to de la otra región.

NORTE
Copa ORO
Paysandú local
Artigas local
Salto visitante
Tacuarembó visitante

LITORAL
Río Negro local
Durazno local
Flores visitante
Paso de los Toros visitante

Cruces Norte-Litoral
Paysandú-Paso de los Toros
Artigas-Flores
Río Negro-Tacuarembó
Durazno-Salto
—-

2e5328c7 f20f 400f a3be 04e5a85460bc

Florida recibirá a Treinta y Tres,

SUR
Tala local
Florida local
Carmelo visitante
Canelones visitante

ESTE
Maldonado local
Cerro Largo local
Treinta y Tres visitante
Zona Oeste visitante

Cruces Sur-Este
Tala-Zona Oeste
Florida-Treinta y Tres
Maldonado-Canelones
Cerro Largo-Carmelo

Los ganadores de cada llave en partido único, continuarán en Copa de ORO en tanto que los perdedores continuarán en Copa de Plata.

CRUCES COPA DE BRONCE

Rivera – Sarandí del Yí
Young – Soriano
San Gregorio de Polanco – Bella Unión
Ecilda Paullier – Vergara
San José – Castillos
Rocha – Minas

7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos play-off
1) Ganador
2) Penales sistema FIFA en caso de empate (no se disputará alargue)

c) Tercera Fase:
1. Copas de Oro y de Plata:
Acorde a las posiciones de la Fase anterior juegan cruzados A)1º serie Norte vs 4º serie
Litoral, B)2º serie Norte vs 3º serie Litoral, C)3º serie Norte vs 2º serie Litoral y D)4º serie
Norte vs 1º serie Litoral. Los mismos cruces se repiten entre las series Sur y Este.
Se juega un solo partido (1 fecha) siendo local el mejor clasificado (1os y 2dos).
Los 8 ganadores de llave siguen en la Copa de Oro y los 8 perdedores siguen en la Copa de
Plata.
2. Copa de Bronce
Acorde a las posiciones de la Fase anterior juegan cruzados E)5º serie Norte vs 7º serie
Litoral, F)6º serie Norte vs 6º serie Litoral y G)7º serie Norte vs 5º serie Litoral. Los mismos
cruces se repiten entre las series Sur y Este.
Se juega un solo partido (1 fecha) siendo local el mejor clasificado (5os y los 6os con mejor
puntaje acumulado).
Los 6 ganadores de llave siguen en la Copa de Bronce y los 6 perdedores quedan eliminados.
d) Cuarta Fase
1. Copa de Oro
Los 8 ganadores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados A) vs B) y C) vs D) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 4 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 4 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, y los 4 perdedores quedan eliminados.
2. Copa de Plata
Los 8 perdedores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados A) vs B) y C) vs D) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 4 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 4 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, y los 4 perdedores quedan eliminados.
3. Copa de Bronce
Los 6 ganadores de cruces de la Tercera Fase juegan cruzados E) vs F) y G) vs G) un partido
solo (1 fecha) sorteándose las localías el día martes posterior a la fase tercera.
Los 3 ganadores continúan en la Copa y se ordenarán del 1 al 3 acorde al puntaje acumulado
en todo el campeonato, el perdedor con mejor puntaje acumulado en todo el campeonato
continuará en el mismo con el número 4, los otros dos perdedores quedan eliminados.
e) Quinta Fase – Cuartos de Final
Copa de Oro jugarán cruzados los 4 de OFI con los 4 primeros de la Divisional A de la AUF.
Copa de Plata jugarán cruzados los 4 de OFI con 4 Clubes de la Divisional A de AUF y/o de la
Divisional B de AUF.
Copa de Bronce jugarán cruzados los 4 de OFI con 4 Clubes de la Divisional B de AUF.
Se jugará solo un partido (1 fecha) siendo locales los equipos de OFI, los ganadores de llave
continuarán en el campeonato, no obstante los 4 de OFI que llegaron a esta instancia en la
Copa de Oro, en partidos a fijar oportunamente, jugarán entre si semifinales y final para
determinar el campeón de OFI en la categoría.
f) Sexta Fase – Semifinales y Finales
Las semifinales y final se jugaran en Montevideo en un fin de semana de Diciembre de 2019
/ 2 fechas) y si existiesen 2 equipos por Organización se cruzaran obligatoriamente entre
ellos.
Se jugará una final con los ganadores de las semifinales determinándose los campeones de
las Copas Oro, Plata y Bronce. No se jugara un partido por el 3er puesto.

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Yhoney Oberlay dirigirá la final Sub 15

Publicado

/

IMG 9766

De Colonia llegan los árbitros

Se jugará mañana la final de Ida en Sub 15 que enfrentará a Florida y Artigas en match que se disputará desde las 20:30 en el ECO.

(más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Treinta y Tres a la cancha

Publicado

/

IMG 2151

LA ROJA AL PECHO

Simón Mier designó los jugadores que defenderán a la «roja del Olimar» en la edición 2023 de la Copa de Selecciones (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Se demora la confirmación de espónsors para la ‘Copa Nacional de Selecciones’

Publicado

/

img 7406

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

Noticias desde OFI

Por más que ya se cuenta -de acuerdo a un informe de Tesorería de la Organización del Fútbol del Interior (OFI)- con casi ocho millones de pesos para volcarlos a la próxima edición de la ‘Copa Nacional de Selecciones del Interior’ a desarrollarse en el 2023, producto de los preacuerdos con varias firmas comerciales y la televisación, igualmente no están confirmados. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia