Anuncios

#CopaOFI. Detalles de la 5ta, posiciones y próxima fecha de Sub 14 y Sub 15

SE VIENE LA 5TA FECHA DE LOS JUVENILES
Los más chicos comienzan la actividad el día viernes cuando Florida reciba a Tala.

Llama la atención que se siguen nominando árbitros que no están habilitados para este tipo de competencias de acuerdo a lo que marca el estatuto de OFI, máxime si tenemos en cuenta que es un torneo integración coordinado con la AUF.

En entrevista realizada luego de la definición de la Copa A en Minas, el propio Presidente Cheppi, reconoció que se debió quebrantar la legalidad conforme al conflicto desatado en oportunidad del desencuentro con AIAF, pero con los llamados efectuados en los que se optó por unos dejando de lado a otros, ya se contaría con el número necesario para que la competencia cuente con el amparo que la normativa requiere.

SUB 14

2º campeonato sub 14
NACIONAL INTEGRACIÓN AUF-OFI
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE NORTE
GUICHÓN – PAYSANDÚ: Sábado 12 Octubre Hora 15.00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Durazno : Erico Ferrari (Central), Alejandro Méndez y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.
ARTIGAS – SALTO: Sábado 12 Octubre Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paso de los Toros, Durazno  y Tacuarembó : Mario Mauttones (Central), José Bastareche y Ana Claudia Merigo (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Lossio.
YOUNG – BELLA UNIÓN: Sábado 12 Octubre Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Fray Bentos: Gustavo Suárez (Central), Miguel Norciglia y Fabricio González (Asistentes).
Veedor Sr. Ignacio Chiessa.
TACUAREMBÓ – RIVERA: Sábado 12 Octubre Hora 14:00; Estadio “Dardo López” de Tacuarembó;
Arbitros de Paysandú y Guichón: Heinrich Enss (Central), José Pelayo y Gabriel Valdomir (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Martínez.

Posiciones
Salto    4  3  1  0 10  2 10
Paysandú 4  3  0  1  9  2  9
Rivera   4  2  1  1 10  7  7
Tacuaremb3  1  2  2  5  2  5
Artigas  4  1  2  1  5  5  5
Young    4  1  1  2  5  8  4
Bella Un 4  1  1  2  2  7  4
Guichón  4  0  0  4  2 14  0

6ª Fecha:
TACUAREMBÓ-GUICHÓN:
SALTO-BELLA UNIÓN:
ARTIGAS-YOUNG:
PAYSANDÚ-RIVERA:

SERIE LITORAL
LIBRE: SARANDÍ DEL YÍ
DURAZNO – SAN GREGORIO: Domingo 13 Octubre Hora 16:00; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Galileo Chanes y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Mateos.
RÍO NEGRO – SORIANO: Sábado 12 Octubre Hora 15:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Flores y Colonia Interior: Santiago Alvarez (Central), Carlos Martínez y Marcelo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Vallejo.
FLORES – PASO DE LOS TOROS: Sábado 12 Octubre Hora 14:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José : Angel Larre (Central), Roberto Pérez y Jorge Kemenchelli (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Andino.

6ª Fecha:
LIBRE: SAN GREGORIO
SARANDÍ DEL YÍ-DURAZNO:
SORIANO-PASO DE LOS TOROS:
RÍO NEGRO-FLORES:

Posiciones
Río Negro   3  2  1  0 10  1  7
Durazno     3  2  0  1  6  2  7
Paso de T   4  2  1  1  4  3  5
Soriano     4  1  3  1  4  2  4
Flores      3  1  1  1  3  8  4
SG  Polanco 4  1  1  2  3  8  4
Sarandí Yí  4  0  1  3  2 12  1

SERIE SUR
CANELONES – MINAS: Sábado 12 Octubre Hora 15:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de
Canelones; Arbitros de Colonia: Jhony Bronee (Central), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ: Sábado 12 Octubre Hora 15:00; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Canelones Int: Nadia Troc (Central), Paul Vayardo y Luis Cifuentes (Asistentes).
Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.
FLORIDA – TALA: Viernes 11 Octubre Hora 19:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Minas: Luis Urquiola (Central), Alexander Correa y Martín Rodríguez (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
COLONIA – CARMELO: Domingo 13 Octubre Hora 15:30; Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitros de Florida: Fabricio Trezza (Central), Denis Romero y Mónica Chaves (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Peralta.

Posiciones
Florida    4  3  0  1  5  2  9 
Tala       4  3  0  1  9  7  9
San José   4  2  1  1  6  4  7
Ecilda P   4  2  0  2  6  7  6
Canelones  4  1  2  1  6  6  5
Carmelo    4  1  1  2  5  7  4
Colonia    3  1  0  2  4  7  3
Minas      3  0  0  3  2  5  0

6ª Fecha:
COLONIA-CANELONES:
SAN JOSÉ-TALA:
ECILDA PAULLIER-FLORIDA:
MINAS-CARMELO:

SERIE ESTE
LIBRE: TREINTA Y TRES
CERRO LARGO – CASTILLOS: Sábado 12 Octubre Hora 14:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres : Angel Taño (Central), Julio Sánchez y Juan Gallo (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Colman.
VERGARA – ROCHA: Sábado 12 Octubre Hora 13:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Cerro Chato y Santa Clara: Diego Saravia (Central), Gustavo Vázquez y Fabián Araújol (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Pírez.
ZONA OESTE – MALDONADO: Sábado 12 Octubre Hora 14:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Rocha Int y Rocha : Carlos Scarpa (Central), José Blanco y Sergio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. César Quijano.

Posiciones
Treinta y T  4  3  1  0 11  5 10
Maldonado    4  2  1  1  9  1  7
Z Oeste      3  2  0  1  8  3  6
Cerro Largo  3  1  2  0  3  2  5
Castillos    4  1  0  3  2 12  3
Rocha        3  0  1  2  7 11  1
Vergara      3  0  1  2  1  7  1

6ª Fecha:
TREINTA Y TRES-CERRO LARGO:
ROCHA-MALDONADO:
VERGARA-ZONA OESTE:
libre-CASTILLOS:

SUB 15

27º campeonato sub 15 de selecciones del interior
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE NORTE
LIBRE: SALTO
GUICHÓN – PAYSANDÚ: Sábado 12 Octubre Hora 17.00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Durazno : Elio Gómez (Central), Alejandro Méndez y Erico Ferrari (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.
YOUNG – BELLA UNIÓN: Sábado 12 Octubre Hora 18:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Fray Bentos: Fabricio González (Central), Miguel Norciglia y Gustavo Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Ignacio Chiessa.
TACUAREMBÓ – RIVERA: Sábado 12 Octubre Hora 16:00; Estadio “Dardo López” de Tacuarembó;
Arbitros de Paysandú Interior y Paysandú Capital: Gabriel Valdomir (Central), José Pelayo y Heinrich Enss (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Martínez.

Posiciones
Salto    4  3  1  0  7  1 10
Paysandú 3  3  0  0 13  1  9
Guichon  4  1  3  0  2  1  6
Young    4  1  1  2  2  6  4
Rivera   3  0  1  2  0  4  1
Tacarembó3  0  1  2  3  8  1
Bella Un 3  0  1  2  1  7  1

6ª Fecha:
LIBRE: YOUNG
TACUAREMBÓ-GUICHÓN:
SALTO-BELLA UNIÓN:
PAYSANDÚ-RIVERA:

SERIE LITORAL
LIBRE: DURAZNO
RÍO NEGRO – SORIANO: Sábado 12 Octubre Hora 17:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitros de Flores y Río Negro Interior: Marcelo Bidart (Central), Carlos Martínez y Santiago Alvarez (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Vallejo.
FLORES – PASO DE LOS TOROS: Sábado 12 Octubre Hora 16:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José : Jorge Kemenchelli (Central), Roberto Pérez y Angel Larre (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Andino.
SARANDÍ DEL YÍ – DOLORES: Sábado 12 Octubre Hora 15:00; Estadio “Juan Ramón Carrasco” de
Sarandí del Yí; Arbitros de Casupá: Facundo Piña (Central), Omar Pérez y Celso Scaron (Asistentes).
Veedora Sra. Patricia Juambeltz.

Posiciones
Durazno   4  2  1  1  7  5  7
Soriano   4  2  1  1  6  4  7
Paso d l T3  2  0  1  3  2  6
Dolores   4  2  0  2  6  7  6
Río Negro 3  1  0  2  5  6  3
Flores    3  1  0  2  3  4  3
Sarandí Yi3  1  0  2  3  5  3

6ª Fecha:
LIBRE: DOLORES
SARANDÍ DEL YÍ-DURAZNO:
SORIANO-PASO DE LOS TOROS:
RÍO NEGRO-FLORES:

SERIE SUR
LIBRE: NUEVA PALMIRA
CANELONES – MINAS: Sábado 12 Octubre Hora 17:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de
Canelones; Arbitros de Colonia : Gastón Soba (Central), Juan Mevlja y Jhony Bronee (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ: Sábado 12 Octubre Hora 17:00; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Canelones Interior: Luis Cifuentes (Central), Paul Vayardo y Nadia Troc (Asistentes).
Veedora Sra. Elizabeth Bonilla.
FLORIDA – TALA: Viernes 11 Octubre Hora 21:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Minas: Martín Rodríguez (Central), Alexander Correa y Luis Urquiola (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

Posiciones
Florida   4  3  0  1  9  4  9
Canelones 4  2  1  1  4  2  7
San José  3  2  0  1  9  3  6
Tala      3  1  2  0  6  2  5
Ecilda P  3  1  1  1  3  2  4
Minas     3  1  0  2  3  4  3
N Palmira 4  0  0  4  3 17  0

6ª Fecha:
LIBRE: CANELONES
SAN JOSÉ-TALA:
ECILDA PAULLIER-FLORIDA:
MINAS-NUEVA PALMIRA:

SERIE ESTE
LIBRE: CERRO LARGO
VERGARA – ROCHA: Sábado 12 Octubre Hora 15:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Fabián Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Diego Saravia (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Pírez.
ZONA OESTE – MALDONADO: Sábado 12 Octubre Hora 16:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Rocha Interior y Capital: Sergio Sánchez (Central), José Blanco y Carlos Scarpa (Asistentes).
Veedor Sr. César Quijano.
TREINTA Y TRES – PANDO: Sábado 12 Octubre Hora 13:30; Parque “Colón” de Treinta y Tres; Arbitros de Cerro Largo Interior: Víctor Rigamonti (Central), Dutermario Almeda y Gerardo Giorgetta (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Sosa.

Posiciones
Rocha     4  2  2  0  4  2  8
T y Tres  3  2  0  1  3  1  6
Cerro L   4  1  3  0  3  2  6
Maldonado 3  1  1  1  5  1  4
Pando     4  1  1  2  4  3  4
ZOeste    3  0  2  1  1  4  2
Vergara   3  0  1  2  0  7  1

6ª Fecha:
LIBRE: PANDO
TREINTA Y TRES-CERRO LARGO:
ROCHA-MALDONADO:
VERGARA-ZONA OESTE:

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: