#COPAOFI. Detalles de la última fecha de las Series de la Copa B

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B

“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA

SERIE A
TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN) – PROGRESO (PAYSANDÚ): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Estadio “Lindolfo Canosa” de Bella Unión;

WANDERERS (ARTIGAS) – FERRO CARRIL (SALTO): Sábado 15 Junio Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas;

Posiciones
Ferro Carril 5 4 1 0 11  2 13 (c)
Wanderers    5 2 2 1  8  4  8 (c)
Progreso     5 0 4 1  3  4  4
Tropezón T   5 0 1 4  4 16  1

SERIE B
PEÑAROL (MERCEDES) – ALGORTA (GUICHÓN): Sábado 15 Junio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;

18 DE JULIO (FRAY BENTOS) – ATLANTA (YOUNG): Sábado 15 Junio Hora 15:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;

Posiciones 
18 de Julio 5 3 2 0 10  5 11 (c) 
Peñarol     5 2 2 0 11  8  8 (c) 
Algorta     5 1 1 3  9 14  4 
Atlanta     5 1 1 3  8 13  4

SERIE C
ARTIGAS (MERCEDES) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Sábado 15 Junio Hora 17:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;

SANTA EMILIA (CARDONA) – EL TRÉBOL (YOUNG): Sábado 15 Junio Hora 17:00; Parque “Juventud Unida” de Cardona;

Posiciones 
Artigas    5 2 2 1 13  9 8 (c) 
Polancos   5 2 2 1 12 10 8 (c) 
El Trebol  5 2 2 1 10 13 8 (c) 
Sta Emilia 5 0 2 3  2 12 2 (e)

SERIE D
LIBRE: DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS)

INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 16 Junio Hora 11:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Posiciones 
Independiente 3 2 1 0 9  5 7 (c) 
Nacional      3 1 2 0 5  4 5 (c) 
Defensor      4 0 1 3 5 10 1 (e)

SERIE E
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – NACIONAL (TARARIRAS): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia;

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – CERRO ORIENTAL (CARMELO): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Parque “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza;

Posiciones 
Cerro Oriental 5 4 0 1 6 2 12 (c) 
Nacional T     5 3 1 1 4 2  7 
Nacional NH    5 2 0 3 4 5  6 
San Rafael     5 1 1 3 3 8  4

SERIE F
ARTESANO (NUEVA HELVECIA) – INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Artesano de Nueva Helvecia;

SAN LORENZO (SAN JOSÉ) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Cancha del Club San Lorenzo de San José;

Posiciones 
Atlético Florida 5 3 0 2 13  8 9 (c) 
Artesano         5 2 1 2  4  4 7 
San Lorenzo      5 2 1 2  8  9 7 
Independiente    5 2 0 3  6 10 6

SERIE G
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – CAMPANA (LIBERTAD): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Cancha del Club Juventud Unida de Libertad;

WANDERERS (SANTA LUCÍA) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO): Sábado 15 Junio Hora 18:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;

Posiciones 
Juventud Unida   5 3 1 1 9 7 10 (c) 
Campana          5 1 3 1 5 5  6 (c) 
Rosario Atlético 5 1 2 2 7 8  5 
Wanderers        5 0 4 1 6 7  4

SERIE H
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) – SOCA (PANDO): Sábado 15 Junio Hora 18:00; Estadio “Campeones del 47” de San Bautista;

LIBERTAD (CANELONES) – BARRIO OLÍMPICO (MINAS): Sabado 15 Junio Hora 15:30; Eduardo Martínez Monegal de Canelones;

Posiciones 
Barrio Olímpico 5 3 2 0  7  3 11 (c) 
Libertad        5 2 3 0 10  3  9 (c) 
Vida Nueva      5 1 2 2  4  6  5 (c) 
Soca            5 0 1 4  4 12  1 (e)

SERIE I
SAN LORENZO (PUEBLO GERONA ) – TABARÉ (ROCHA): Sábado 15 Junio Hora 15:00; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;

ESTACIÓN (MINAS) – PUNTA DEL ESTE (MALDONADO): Sábado 15 Junio Hora 15:00; Cancha del Club Estación de Minas;

Posiciones 
Tabaré         5 4 0 1  9 6 12 (c) 
Punta del Este 5 3 0 2 10 8  9 (c) 
Estación       5 2 1 2  4 4  7 (c) 
San Lorenzo    5 0 1 4  2 7  1 (e)

SERIE J
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Domingo 16 Junio Hora 15:00; Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado;

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – PALERMO (ROCHA): Domingo 16 Junio Hora 15:00; Parque “Anselmo Meirana” de Piriápolis;

Piriápolis          5 3 2 0 11  2 11 (c) 
Palermo             5 3 1 1  8  5 10 (c) 
Atlético Fernandino 5 2 1 2  6  7  7 (c) 
Ferrocarril         5 0 0 5  2 15  0 (e)

SERIE K
BOCA JRS. (MELO) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Estadio “Salesiano” de Melo;

ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) – HURACÁN (VERGARA): Domingo 16 Junio Hora 15:30; Estadio “Domingo Uría” de Río Branco;

Posiciones 
Boca Juniors       5 3 2 0  8  3 11 (c) 
Huracán            5 2 1 2 12 10  7 (c) 
Independiente      5 1 2 2  6  8  5 
Escuela Industrial 5 0 3 2  5  8  3

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: