#CopaOFI. Detalles de última fecha del Femenino de Clubes

Tiempo de lectura: 4 minutos

QUEDAN 7 CUPOS PARA LLEGAR A 2DA FASE

Este fin de semana conoceremos los 16 clubes que jugarán la 2da fase del Femenino de Clubes.

Ya están en 2da Fase: Arachanas de Melo, Nacional de Sarandí del Yí, Nacional de San Ramón, Nacional de Florida, Litoral de Paysandú, River Plate de San José, Ceibal de Salto, Fénix de Trinidad y Oriental de Paso de los Toros.

Solo hay una serie que no tiene clasificados que es la B, donde todos tienen chance, donde peligra la continuidad de Palmirense que necesita vencer a Juventud que con solo empatar estará en 2da fase.

SERIE A

Última fecha: Lito-Conventos
Sábado 6 de agosto, cancha de Lito 15:00 hs
Árbitra Mariela Sanchez de Pando

Arachanas 2  1  1  0  4  1  4 (c)
Conventos 1  0  1  0  1  1  1
Lito      1  0  0  1  0  3  0

SERIE B
Última fecha
Peñarol-Wanderers
Sábado 6 de agosto Parque Ale 15 hs
Árbitro Camilo Rodriguez de Fray Bentos

Palmirense-Juventud
Sábado 6 de agosto, Cancha de Nacional 15 hs
Árbitra Evelyn Alderette de Mercedes

Juventud   2  1  1  0  3  0  4
Palmirense 2  0  2  0  4  4  2
Peñarol    2  0  2  0  2  2  2
Wanderers  2  0  1  1  2  5  1

SERIE C
Última fecha
Nacional SR-Nacional SdY
Sábado 6 de agosto, Parque «Rodó» 15:30 hs
Árbitro Marcelo Píriz de Colonia

Nacional SdY1  1  0  0  4  0  3 (c)
Nacional SR 1  1  0  0  3  0  3 (c)
Estrella A  2  0  0  2  0  t  0 (e)

SERIE D
Última fecha
Palermo-Nacional Fda
Domingo 7 de agosto, «El Tenis» 15:30 hs
Árbitro Damir Lucas de Vergara

Bo Perlita-Punta Ballena
Domingo 7 de agosto, Las Delicias 15:30 hs
Árbitra Virginia Cardoso de Rocha

Nacional Fda 2  2  0  0  3  0  6 (c)
B° Perlita   2  1  0  1  2  2  3
Pta Ballena  2  1  0  1  1  2  3
Palermo      2  0  0  2  1  3  0 (e)

SERIE E
Última fecha
Futuro Uruguay-Progreso
Domingo 7 de agosto, Municipal de Guichón 15 hs
Árbitro Ruben Cíchero de Fray Bentos

Laureles-Litoral
Domingo 7 de agosto, «Abbate» 15:00 hs
Árbitro Juan Aguilar de Liga del Centro

Litoral    2  2  0  0  4  0  6 (c)
Laureles   2  1  1  0  2  0  4
Progreso   2  0  1  1  0  2  1
Futuro Uy  2  0  0  2  0  4  0 (e)

 

SERIE F
Última fecha
Central-River Plate
Domngo 7 de agosto, «Camunda» 15 hs
Árbitro Fabián Sanchez de Tala

Peñarol Mer-Nacional SJ
Domingo 7 de agosto, «Bristol» 15 hs
Árbitra Valentina Pereira de Liga Helvética

River Plate 2  2  0  0  3  3  6 (c)
Peñarol     2  1  1  0  3  3  3
Nacional    2  0  1  1  2  3  1
Central     2  0  1  1  1  2  1

SERIE G
Última fecha
Ceibal-Lavalleja
Domingo 7 de agosto, «Rufino Araujo» 16:15 hs
Árbitro Wilson Menezes de Artigas

Águilas Peñarol-Santa Rosa
Domingo 7 de agosto, «Rufino Araujo» 14 hs
Árbitro Daniel Cantos de Artigas

Ceibal      2  2  0  0  8  0  6 (c)
Santa Rosa  2  1  0  1  4  4  3
Lavalleja   2  1  0  1  2  4  3
Águilas Peñ 2  0  0  2  0  6  0

SERIE
Última fecha
Fénix-Oriental
Sábado 6 de agosto, Cancha Santa Barbara, 16:00 hs
Árbitro José L Moyano de Carmelo

Fénix Trinidad 1  1  0  0  4  3  3 (c)
Oriental       1  1  0  0  1  0  3 (c)
Wanderers Juv  2  0  0  2  3  1  0 (e)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: