#CopaOFI. Detalles para revanchas de 3era Fase de la «B»

QUEDARÁN 8 CLUBES POR LA COPA B
Este fin de semana se juegan las revanchas de los choques de la 3era Fase de la B, de la cual surgirán los 8 mejores que posteriormente clasificarán 6 para la edición 2020 de la A-
La ventaja mas expresiva la obtuvo Ferro Carril de Salto que doblegó de local a Wanderers de Artigas por 2-0 o el caso de Juventud Unida sobre Wanderers de Santa Lucia de visita por 3-1 como Boca de Melo que en el Sobrero dio cuenta de Palermo.
El resto fueron empates o ajustadas victorias locales.

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”

TERCERA FASE – DÉCIMA FECHA

LLAVE 3.01
WANDERERS (ARTIGAS) – FERRO CARRIL (SALTO): (0-2): Domingo 18 Agosto Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Durazno : Adhemar Morán (Central), Elio Gómez y Rodrigo Saboreo (Asistentes).
Veedor Sr. Odilón Dalcin.

LLAVE 3.02
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – 18 DE JULIO (FRAY BENTOS): (1-2): Domingo 18 Agosto Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de San José: Fernando Manrique (Central), José Carrasco y Luis Petrullo (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

LLAVE 3.03
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – NACIONAL (FLORIDA): (2-2): Sábado 17 Agosto Hora 15:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia;
Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Darío Pedreira y Heber Dotta (Asistentes).
Veedora Sra. Marta Bidegaray.

LLAVE 3.04
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ): (1-1): Domingo 18 Agosto Hora 15:30;Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Maicol Borges y Gustavo Vázquez (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

LLAVE 3.05
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): (3-1): Domingo 18 Agosto Hora 15:30;Cancha del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitros de Rocha Interior y Capital: Sergio Sánchez (Central), Pablo Fernández y José Luis Blanco (Asistentes).
Veedor Sr. Yonny Suárez.

LLAVE 3.06
BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – CAMPANA (LIBERTAD): (2-2): Sábado 17 Agosto Hora 15:30; Estadio “Walter Montero” de Minas;
Arbitros de Cerro Largo Interior: Claudio Sacías (Central), Henry Méndez y Richard Emanuele (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Latorre.

LLAVE 3.07
BOCA JRS. (MELO) – PALERMO (ROCHA): (2-1): Domingo 18 Agosto Hora 11:00; Estadio “Arq.Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Minas: Luis Urquiola (Central), Alejandro Montanelli y Jorge González (Asistentes);
Robert Villar (Cuarto árbitro).
Veedor Sr. Luis Colman.

LLAVE 3.08
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): (1-1): Domingo 18 Agosto Hora 15:00; Campus «DBM” de Maldonado;
Arbitros de Colonia : Gastón Soba (Central), Mario Calo y Gastón Meza (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres

ARANCEL ARBITROS PARA ESTA COMPETENCIA: 15 U.R. ($ 17.460,oo) por todo concepto para la terna por un partido;
24 U.R. ($ 27.940,oo) por todo concepto para la cuaterna por dos partidos; 25 U.R. ($ 29.100,oo) por todo concepto para la cuaterna por dos partidos mixtos (A y B); Cuarto árbitro por televisación: 2 U.R. ($ 2.330,oo) por un partido
(reintegrable).

Definición de la TERCERA FASE: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: