#CopaOFI. El Este ya tiene fixture

Tiempo de lectura: 3 minutos

SE RESOLVIÓ LA DISPUTA DEL ESTE
La Confederación del Este dispuso que la fecha de comienzo de su torneo sea el 12 de febrero, ya que como son 9 selecciones se jugará en tres series de 3, clasificando los dos primeros

De esta manera entonces, y luego de varios plazos otorgados por la Mesa Ejecutiva, queda resuelta la forma de disputa con los cruces correspondientes.

Canelones bi campeón del Este y finalista de la Copa 2020. Foto Willan Muñoz

1era fase

Se dispuso que sean 3 series de 3 selecciones, clasificando a 2da fase, los dos primeros de cada una.

2da fase

En la 2da fase se jugará en dos series de 3 selecciones.

3era fase

Los ganadores de serie jugarán la final para resolver el campeón
El 3er clasificado de la Confederación, será aquella selección que -sin ser los finalistas- haya obtenido mayor puntaje durante el torneo

LAS SERIES

Serie A
◦ Cerro Largo
◦ Treinta y Tres
◦ Río Branco

 Serie B
◦ Lavalleja Capital
◦ José P. Varela
◦ Canelones Interior

 Serie C
◦ Rocha
◦ Maldonado
◦ Zona Oeste

Rocha-Maldonado, un clásico que se juega desde el 29/11/36. Foto Ernesto Hornos

FIXTURE

1era fecha

Serie A
Cerro Largo-Treinta y Tres
Libre Río Branco

Serie B
Lavalleja-Varela
Libre Canelones del Este

Serie C
Maldonado-Zona Oeste
Libre Rocha

2da fecha

Serie A
Río Branco-Cerro Largo
Libre Treinta y Tres

Serie B
Rocha-Maldonado
Libre Zona Oeste

Serie C
Canelones del Este-Maldonado
Libre Varela

Treinta y Tres obtuvo el último Este en campeonato de 1978/79. Foto Willan Muñoz

3era fecha

Serie A
Treinta y Tres-Río Branco
Libre Cerro Largo

Serie B
Varela-Canelones del Este
Libre Lavalleja

Serie C
Zona Oeste-Rocha
Libre Maldonado

4ta fecha

Serie A
Treinta y Tres-Cerro Largo
Libre Río Branco

Serie B
Varela-Lavalleja
Libre Canelones del Este

Serie C
Zona Oeste-Maldonado
Libre Rocha

5ta fecha

Serie A
Cerro Largo-Río Branco
Libre Treinta y Tres

Serie B
Lavalleja-Canelones del Este
Libre Varela

Serie C
Maldonado-Rocha
Libre Zona Oeste

6ta fecha

Serie A
Río Branco-Treinta y Tres
Libre Cerro Largo

Serie B
Canelones del Este-Varela
Libre Lavalleja

Serie C
Rocha-Zona Oeste
Libre Maldonado

Lavalleja y Maldonado pueden coincidir en la 2da fase. Foto Mariela Fernandez de Oral SPORT

SEGUNDA FASE

Serie 1-1ero del A, 2do del B, 2do del C

Serie 2– 2do del A. 1ero del B, 1ero del C

FIXTURE 2DA FASE

Serie 1

1era fecha
2do del B-2do del C

2da fecha
1ero del A-2do del B

3era fecha
1ero del A-2do del B

4ta fecha
2do del C-2do del B

5ta fecha
2do del B-1ero del A

6ta fecha
1ero del A-2do del C

Serie 2

1era fecha
2do del A-1ero del C

2da fecha
1ero del B-2do del A

3era fecha
1ero del C-1ero del B

4ta fecha
1ero del C-2do del A

5ta fecha
2do del A-1ero del B

6ta fecha
1ero del B-1ero del C

Cerro Largo junto a Maldonado y Rocha tienen 17 títulos . Foto Fernando Rocha

TERCERA FASE

Por lo tanto, los ganadores de cada serie serán finalistas y clasificarán a la Fase Nacional.

Por esta razón se disputarán partidos de ida y vuelta para quien obtenga más puntos, se alce con el torneo del Este 2022.

El 3er clasificado de la Confederación del Este, será la selección que haya obtenido más puntos durante el campeonato sin contar los finalistas.

Datos estadísticos de Giefi y Alejo Romillo

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: