Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Fixture con cruces del Sur

Publicado

/

img 5759

CAMPEONATO DE LA CONFEDERACIÓN DE FÚTBOL DEL SUR 2023.
Fecha de inicio: sábado 14 de enero.
Se jugará los sábados y miércoles, con excepción de las finales, que se disputarán con siete días de diferencia.
Categoría Sub 17 será previa de la Absoluta.

ecilda san jose juv primera hora

Foto Ramón Marrero de Primera Hora

PRIMERA FASE:
Serie A – San José Capital, San José Interior, Colonia Capital y Colonia Interior.
Fixture:
1ra. Fecha:
Colonia Capital – San José Capital.
San José Interior – Colonia Interior.
2da. Fecha:
San José Capital – Colonia Interior.
Colonia Capital – San José Interior.
3ra. Fecha:
San José Interior – San José Capital.
Colonia Interior – Colonia Capital.
4ta. Fecha:
Colonia Interior – San José Interior.
San José Capital – Colonia Capital.
5ta. Fecha:
San José Capital – San José Interior.
Colonia Capital – Colonia Interior.
6ta. Fecha:
San José Interior – Colonia Capital.
Colonia Interior – San José Capital.

IMG 0219
Serie B – Canelones Capital, Florida Capital y Florida Interior.
Fixture:
1ra. Fecha:
Florida Interior – Canelones Capital.
2da. Fecha:
Florida Interior – Florida Capital.
3ra. Fecha:
Florida Capital – Canelones Capital.
4ta. Fecha:
Canelones Capital – Florida Interior.
5ta. Fecha:
Florida Capital – Florida Interior.
6ta. Fecha:
Canelones Capital – Florida Capital.

dsc 0824

Paso de los Toros y Flores se medirán en uno de los dos partidos de la Serie C. Foto Victor Darwin Rodriguez

Serie C– Durazno Capital, Durazno Interior, Flores y Tacuarembó Interior.
Fixture:
1ra. Fecha:
Durazno Capital – Durazno Interior
Tacuarembó Interior – Flores.
2da. Fecha:
Durazno Interior – Flores.
Durazno Capital – Tacuarembó Interior.
3ra. Fecha:
Tacuarembó Interior – Durazno Interior.
Flores – Durazno Capital.
4ta. Fecha:
Flores – Tacuarembó Interior.
Durazno Interior – Durazno.
5ta. Fecha:
Durazno Interior – Tacuarembó Interior.
Durazno Capital – Flores.
6ta. Fecha:
Tacuarembó Interior – Durazno Capital.
Flores – Durazno Interior.
SEGUNDA FASE:
Llave 1 – Primero Serie A contra Tercero Serie C.
Llave 2 – Primero Serie C contra Tercero Serie A.
Llave 3 – Primero serie B contra Segundo Serie C.
Llave 4 – Segundo Serie B contra Segundo Serie A.
Son dos partidos por llave, en régimen de locatario y visitante.

bannervida
TERCERA FASE:
Semifinal A – Ganador llave 1 contra ganador llave 3.
Semifinal B – Ganador llave 2 contra ganador llave 4.
Son dos partidos en cada semifinal, en régimen de locatario y visitante.
CUARTA FASE (FINALES):
Los dos ganadores de las semifinales, dos partidos, en régimen de locatario y visitante.

fierro fertil
FIJACIÓN DE LOCALÍA A PARTIR DE LA SEGUNDA FASE:
En las llaves 1 a 3, elijen localías los primeros de cada serie.
En la llave 4 (de los dos segundos), el que tenga mejor coeficiente luego de dividir la cantidad de partidos disputados en su serie y el puntaje obtenido.
En la fase semifinal y final, elige localía el mejor clasificado de la fase anterior, según criterios que defina el Consejo Ejecutivo de OFI.
A los efectos de definir los cruzamientos y las localías en sub 17, deberá tenerse presente el “arrastre” de la categoría Absoluta, siempre que fuere posible.

Continuar leyendo
Advertisement
Advertisement
Noticias por fecha
enero 2023
L M X J V S D
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Advertisement