#CopaOFI. Fixture y forma de disputa de Sub 15.

27º CAMPEONATO SUB 15
DE SELECCIONES
DEL INTERIOR

2019

27º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR
RÉGIMEN DE DISPUTA
1. FECHA DE COMIENZO: 7/8 DE SETIEMBRE DE 2019
2. FASES:
a) Primera Fase (28 equipos):
1. En fase Primera se formarán 4 regiones (series) de 7 selecciones por región en el interior
del país, disputando 1 rueda todos contra todos.
2. Cada serie clasificará para fase Segunda a los cuatro primeros de cada serie.
3. El fixture definitivo se sorteará en la reunión de delegados coordinándose el mismo con el
Campeonato Sub 14 de Selecciones nivel nacional integrado con AUF.
4. Las posiciones en cada serie se determinarán por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Segunda Fase (Octavos de Final, 16 equipos):
1. Con las 16 Selecciones clasificadas se conformarán 8 llaves, según esquema adjunto con
los cruces hasta el final del campeonato, jugándose partidos de ida y vuelta, los mejores
clasificados elegirán localía y de la Tercera Fase hasta la final se sortearán las localías en la
reunión de delegados y quedarán integradas al mencionado esquema.
2. Los ganadores de llaves pasarán a jugar la Tercera Fase (Cuartos de Final).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7
“Definición de Posiciones”).
c) Tercera Fase (Cuartos de Final):
1. Con las 8 Selecciones clasificadas se conformarán 4 llaves, según el referido esquema,
jugándose partidos de ida y vuelta.
2. Los 4 equipos ganadores de llave pasarán a jugar la Cuarta Fase (Semifinal).
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante
(Punto 7 “Definición de Posiciones”).
d) Cuarta Fase (Semifinal):
1. Los 4 ganadores de la Cuarta Fase conformarán las 2 llaves Semifinales, según el referido
esquema, disputándose partidos de local y visitante,
2. Las 2 Selecciones ganadoras de llave pasarán a jugar la Quinta Fase (Final).
3. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante (punto 7
“Definición de Posiciones.
e) Quinta Fase (Final):
1. Los 2 ganadores de Semifinales disputarán partidos de local y visitante, según el referido
esquema, determinándose el Campeón Nacional y el Vice Campeón.
2. La definición de esta Fase será por el sistema que se explica más adelante (punto 7
“Definición de Posiciones.
3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES:
Primera Fase
SERIE NORTE: Rivera – Bella Unión – Tacuarembó – Salto – Paysandú – Guichón – Young (7)
SERIE LITORAL: Río Negro –Soriano –Sarandí del Yí –Paso de los Toros –Durazno –Flores –Dolores (7)
SERIE SUR: Nueva Palmira – Ecilda Paullier – Florida – San José – Canelones – Tala – Minas (7)
SERIE ESTE: Cerro Largo – Pando – Vergara – Treinta y Tres – Rocha – Zona Oeste – Maldonado (7)
4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Primera Fase se sorteará en la reunión de
delegados, estando sujeto el mismo al fixture del Campeonato Sub 14.
5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán los días sábado o domingo.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo
entre los involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.
b) Horarios
Los partidos se disputarán preferiblemente en horario diurno comenzando los mismos en horarios
de la tarde acorde con la temperatura de la época del año. El Consejo Ejecutivo regulará la fijación
en horarios adecuados acorde con las edades de los jugadores de este campeonato.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar los partidos indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la
Gerencia de OFI, en caso de incumplimiento el Consejo Ejecutivo fijará el partido y aplicará una
multa de 5 U.R. a la Liga locataria. En caso de existir un acuerdo de partes y se fijen partidos en
horario o días diferentes a los indicados, dicha conformidad deberá ser expresada ante OFI por
ambas partes.
El Consejo Ejecutivo determinará las ocasiones en las que se deberán disputar partidos en un mismo
día y horario.
6. CALENDARIO (inicial tentativo):
Inicio en el mes de setiembre, un total de 15 fechas, finalización prevista en la segunda
quincena del mes de diciembre
7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta de Segunda, Tercera y Cuarta Fases
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante
4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta de la Cuarta Fase (Final)
1) Mejor puntaje
2) Alargue
3) Penales sistema FIFA
c) Definición de posiciones de la Primera Fase (Clasificatoria)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo
8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas de jugadores
Acorde a Circular No. 2447 de OFI, jugadores nacidos desde el 1º.de enero de 2004.
La lista de cada selección será de hasta 30 jugadores. La misma debe ser registrada en el COMET hasta
el miércoles anterior al inicio del campeonato a las 15 horas.
Al finalizar la Primera Fase, se podrán agregar jugadores hasta el jueves anterior al comienzo de la
Segunda Fase, a la hora 15, por nota con la lista correspondiente. Se podrán incorporar jugadores que
se fichen durante el torneo. No se admitirán los jugadores que se incorporen por transferencia luego
de iniciado el torneo.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 4 (cuatro) tarjetas amarillas.
c) Campos de juego
Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones
reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellas Ligas que tengan dudas al respecto deberán
solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el
golero visitante.
Será obligatorio que las camisetas luzcan el logo de Antel en sus mangas según directivas que se
explicarán en la reunión de delegados.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de
incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario
correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Tiempo de juego
Los partidos se disputarán en 2 tiempos de 45 minutos cada uno, con 15 minutos de descanso en el
entretiempo.
f) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 11 jugadores y se podrán
realizar hasta 5 cambios.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, como Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante
Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo y el Médico.
Máximo de 16 personas en el banco de suplentes.
g) Documentación a presentar en los encuentros

Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
Cuerpo Técnico: – Carné expedido por OFI (acorde Circular 2391), excepto el Médico que deberá
presentar carné que lo identifique como profesional.
Delegados: – Carné de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
Carnet de Deportista: Según lo previsto en la Circular Nº 2444 de OFI.
h) Veedores
Hasta que el Consejo Ejecutivo no determine enviar veedores propios, se desempeñarán como
Veedores las personas propuestas por las Ligas acorde con Circular 2391. Además de la supervisión
general del espectáculo los Sres. Veedores deberán controlar la documentación (carné) de los Sres.
Árbitros.
i) Costo de las entradas
Se fija un “costo máximo” del valor de las entradas de $ 120 para la Primera y Segunda Fases, y de $
170 para Cuartos de Final. El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que
para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita
(pases libres).
j) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 3 Efectivos Policiales, o en su defecto
Guardias de Seguridad Privada, dentro del campo de juego, para custodia de los árbitros,
independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o
boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo.
En caso de utilizar Guardia de Seguridad Privada la misma debe de estar habilitada por DI.GE.F.E. y
debe comunicarse su nombre a la OFI previo al inicio del campeonato.
k) Imprevistos
Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.
ESQUEMA ADJUNTO
Las llaves de la Segunda Fase deben ser:
1- 1º Norte
4º Litoral
2- 2º Norte
3º Litoral
3- 3º Norte
2º Litoral
4- 4º Norte
1º Litoral
5- 1º Sur
4º Este
6- 2º Sur
3º Este
7- 3º Sur
2º Este
8- 4º Sur
1º Este
Después sigue como todo esquema normal:
1vs2, 3vs4, 5vs6, 7vs8 y asi hasta la final
27º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
PRIMERA FASE – SERIE NORTE
RIVERA – BELLA UNIÓN – TACUAREMBÓ – SALTO – PAYSANDÚ – GUICHÓN – YOUNG
1ª Fecha:
LIBRE: TACUAREMBÓ
GUICHÓN-SALTO:
PAYSANDÚ-BELLA UNIÓN:
RIVERA-YOUNG:
2ª Fecha:
LIBRE: BELLA UNIÓN
SALTO-TACUAREMBÓ:
YOUNG-PAYSANDÚ:
GUICHÓN-RIVERA:
3ª Fecha:
LIBRE: PAYSANDÚ
RIVERA-SALTO:
TACUAREMBÓ-BELLA UNIÓN:
YOUNG-GUICHÓN:
4ª Fecha:
LIBRE: RIVERA
BELLA UNIÓN-GUICHÓN:
SALTO-YOUNG:
PAYSANDÚ-TACUAREMBÓ:
5ª Fecha:
LIBRE: SALTO
GUICHÓN-PAYSANDÚ:
YOUNG-BELLA UNIÓN:
TACUAREMBÓ-RIVERA:
6ª Fecha:
LIBRE: YOUNG
TACUAREMBÓ-GUICHÓN:
SALTO-BELLA UNIÓN:
PAYSANDÚ-RIVERA:
7ª Fecha:
LIBRE: GUICHÓN
YOUNG-TACUAREMBÓ:
BELLA UNIÓN-RIVERA:
SALTO-PAYSANDÚ:
(En segunda rueda, igual orden, se invierten localías)
27º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
PRIMERA FASE – SERIE LITORAL
RÍO NEGRO –SORIANO – SARANDÍ DEL YÍ – PASO DE LOS TOROS – DURAZNO – FLORES – DOLORES
1ª Fecha:
LIBRE: PASO DE LOS TOROS
DURAZNO-SORIANO:
SARANDÍ DEL YÍ-RÍO NEGRO:
DOLORES-FLORES:
2ª Fecha:
LIBRE: FLORES
SORIANO-SARANDÍ DEL YÍ:
DURAZNO-DOLORES:
PASO DE LOS TOROS-RÍO NEGRO:
3ª Fecha:
LIBRE: RÍO NEGRO
DOLORES-SORIANO:
SARANDÍ DEL YÍ-PASO DE LOS TOROS:
FLORES-DURAZNO:
4ª Fecha:
LIBRE: SARANDÍ DEL YÍ
PASO DE LOS TOROS-DURAZNO:
DOLORES-RÍO NEGRO:
SORIANO-FLORES:
5ª Fecha:
LIBRE: DURAZNO
RÍO NEGRO-SORIANO:
FLORES-PASO DE LOS TOROS:
SARANDÍ DEL YÍ-DOLORES:
6ª Fecha:
LIBRE: DOLORES
SARANDÍ DEL YÍ-DURAZNO:
SORIANO-PASO DE LOS TOROS:
RÍO NEGRO-FLORES:
7ª Fecha:
LIBRE: SORIANO
FLORES-SARANDÍ DEL YÍ:
PASO DE LOS TOROS-DOLORES:
DURAZNO-RÍO NEGRO:
(En segunda rueda, igual orden, se invierten localías)
27º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
PRIMERA FASE – SERIE SUR
NUEVA PALMIRA –ECILDA PAULLIER – FLORIDA – SAN JOSÉ – CANELONES – MINAS – TALA
1ª Fecha:
LIBRE: ECILDA PAULLIER
CANELONES-SAN JOSÉ:
MINAS-TALA:
NUEVA PALMIRA-FLORIDA:
2ª Fecha:
LIBRE: SAN JOSÉ
FLORIDA-MINAS:
CANELONES-NUEVA PALMIRA:
TALA-ECILDA PAULLIER:
3ª Fecha:
LIBRE: TALA
NUEVA PALMIRA-SAN JOSÉ:
FLORIDA-CANELONES:
ECILDA PAULLIER-MINAS:
4ª Fecha:
LIBRE: MINAS
TALA-CANELONES:
NUEVA PALMIRA-ECILDA PAULLIER:
SAN JOSÉ-FLORIDA:
5ª Fecha:
LIBRE: NUEVA PALMIRA
CANELONES-MINAS:
ECILDA PAULLIER-SAN JOSÉ:
FLORIDA-TALA:
6ª Fecha:
LIBRE: CANELONES
SAN JOSÉ-TALA:
ECILDA PAULLIER-FLORIDA:
MINAS-NUEVA PALMIRA:
7ª Fecha:
LIBRE: FLORIDA
TALA-NUEVA PALMIRA:
CANELONES-ECILDA PAULLIER:
SAN JOSÉ-MINAS:
(En segunda rueda, igual orden, se invierten localías)
27º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR
PRIMERA FASE – SERIE ESTE
CERRO LARGO –PANDO – VERGARA –TREINTA Y TRES – ROCHA – ZONA OESTE – MALDONADO
1ª Fecha:
LIBRE: MALDONADO
CERRO LARGO-ROCHA:
TREINTA Y TRES-VERGARA:
PANDO-ZONA OESTE:
2ª Fecha:
LIBRE: ZONA OESTE
ROCHA-TREINTA Y TRES:
CERRO LARGO-PANDO:
MALDONADO-VERGARA:
3ª Fecha:
LIBRE: VERGARA
PANDO-ROCHA:
TREINTA Y TRES-MALDONADO:
ZONA OESTE-CERRO LARGO:
4ª Fecha:
LIBRE: TREINTA Y TRES
MALDONADO-CERRO LARGO:
PANDO-VERGARA:
ROCHA-ZONA OESTE:
5ª Fecha:
LIBRE: CERRO LARGO
VERGARA-ROCHA:
ZONA OESTE-MALDONADO:
TREINTA Y TRES-PANDO:
6ª Fecha:
LIBRE: PANDO
TREINTA Y TRES-CERRO LARGO:
ROCHA-MALDONADO:
VERGARA-ZONA OESTE:
7ª Fecha:
LIBRE: ROCHA
ZONA OESTE-TREINTA Y TRES:
MALDONADO-PANDO:
CERRO LARGO-VERGARA:
(En segunda rueda, igual orden, se invierten localías)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: