#COPAOFI. Horarios, día, posiciones de la Copa B.

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A
FERRO CARRIL (SALTO) – TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio “Luis T. Merazzi” de Salto;

PROGRESO (PAYSANDÚ) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio “Artigas” de Paysandú;

Posiciones 
Ferro Carril 4 3 1 0 7 1 10 (c) 
Wanderers    4 2 1 1 7 3 7 (c) 
Progreso     4 0 3 1 2 3 3 
Tropezón T   4 0 1 3 3 12 1

6ta fecha
Tropezón Tablero.Progreso
Wanderers-Ferro Carril

SERIE B
ATLANTA (YOUNG) – PEÑAROL (MERCEDES): Sábado 8 Junio Hora 17:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;

ALGORTA (GUICHÓN) – 18 DE JULIO (FRAY BENTOS): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio Municipal de Guichón;

Posiciones 
18 de Julio 4 2 2 0 6  3 8 
Peñarol     4 2 1 0 9  6 7 
Algorta     4 1 1 2 7  8 4 
Atlanta     4 1 0 3 6 11 3

6ta fecha
18 de Julio-Atlanta
Peñarol-Algorta

SERIE C
EL TRÉBOL (YOUNG) – ARTIGAS (MERCEDES): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;

POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – SANTA EMILIA (CARDONA): Domingo 9 Junio Hora 11:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;

Posiciones 
El Trebol  4 2 2 0 10 9 8 
Polancos   4 1 2 1  9 8 5 
Artigas    4 1 2 1  9 9 5 
Sta Emilia 4 0 2 2  6 9 2

6ta fecha
Artigas-Polancos
Santa Emilia-El Trébol

SERIE D
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;

Posiciones 
Nacional      3 1 2 0 5 4 5 (c) 
Independiente 2 1 1 0 5 4 4 
Defensor      3 0 1 2 4 6 1

6ta fecha
Independiente-Nacional
Libre Defensor

SERIE E
CERRO ORIENTAL (CARMELO) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Parque “2 de Setiembre” de Carmelo;

NACIONAL (TARARIRAS) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Sábado 8 Junio Hora 16:00; Cancha Nacional de Tarariras;

Posiciones 
Cerro Oriental 4 3 0 1 4 2 9 (c) 
Nacional NH    4 2 0 2 4 3 6 
Nacional T     4 2 1 1 1 2 4 
San Rafael     4 1 1 2 3 5 4

6ta fecha
Nacional NH-Nacional T
San RAfael-Cerro Oriental

SERIE F
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;

INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Parque “Lustemberg” de Juan Lacaze;

Posiciones 
Artesano         4 2 1 1  3 2 7 
San Lorenzo      4 2 1 1  7 7 7 
Atlético Florida 4 2 0 2 11 7 6 
Independiente    4 1 0 3  4 9 3

6ta fecha
Artesano-Independiente
San Lorenzo-Atlético Florida

SERIE G
CAMPANA (LIBERTAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): Domingo 9 Junio Hora 15:00; Parque “Adelaido Camaití” de Libertad;

ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Sábado 8 Junio Hora 19:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario;

Posiciones 
Juventud Unida   4 3 1 0 8 5 10 (c) 
Campana          4 1 2 1 5 5  5 
Wanderers        4 0 3 1 6 7  3 
Rosario Atlético 4 0 2 2 5 7  2

6ta fecha
Juventud-Campana
Wanderers-Rosario

SERIE H
SOCA (PANDO) – LIBERTAD (CANELONES): Domingo 9 Junio Hora 15:00; Parque “Tomás Berreta” de Pando;

BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio “Walter Montero” de Minas;

Posiciones 
Barrio Olímpico 4 2 2 0 5 2 8 (c) 
Libertad        4 1 3 0 5 3 6 
Vida Nueva      4 1 2 1 3 4 5* 
Soca            4 0 1 3 3 7 1* 
* computado el resultado Vida Nueva 2-1 Soca, suspendido faltando 2'

6ta fecha
Vida Nueva-Soca
Libertad-Barrio Olimpico

SERIE I
PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) – SAN LORENZO (PIRIÁPOLIS): Domingo 9 Junio Hora 15:30; “Beverly Hills” de Punta del Este;

TABARÉ (ROCHA) – ESTACIÓN (MINAS): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;

Posiciones 
Tabaré            4 3 0 1 8 6 9 (c) 
Estación          4 2 1 1 4 3 7 
Punta del Este    4 2 0 2 8 7 6 
San Lorenzo       4 0 1 3 1 5 1

6ta fecha
San Lorenzo-Tabaré
Estación-Punta del Este

SERIE J
PALERMO (ROCHA) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Sábado 8 Junio Hora 17:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;

FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): Sábado 8 Junio Hora 14:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;

Posiciones 
Piriápolis          4 2 2 0 9  2 8 (c) 
Palermo             4 2 1 1 6  4 7 (c) 
Atlético Fernandino 4 2 1 1 5  3 7 (c) 
Ferrocarril         4 0 0 4 2 13 0

6ta fecha
Atlético Fernandino-Ferrocarril
Piriápolis-Palermo

SERIE K
HURACÁN (VERGARA) – BOCA JRS. (MELO): Domingo 9 Junio Hora 16:00; Parque “Ventura Robaina”de Vergara;

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO): Sábado 8 Junio Hora 16:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;

Posiciones 
Boca Juniors       4 2 2 0  5 2 8 
Huracán            4 2 1 1 10 7 7 
Escuela Industrial 4 0 3 1  4 7 3 
Independiente      4 0 2 2  4 7 2

6ta fecha
Boca Jrs-Independiente
Escuela Industrial-Huracán

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: