#CopaOFI. Lo que se juega de la 2da fecha

YA HAY TRES ENCUENTROS APLAZADOS.

Mirá la formación de tu selección,aunque puede haber mas novedades en cuanto a suspensiones

Se disputa hoy miércoles la 2da fecha de la 17ma Copa de Selecciones donde resaltan los históricos encuentros de Rivera y Tacuarembó (mañana)en el Paiva y ni hablemos de la rivalidad entre serranos y fernandinos que tendrá al «Lavalleja» con bastante agua (mañana también)

Debutan: el Campeón del Litoral (Río Negro) recibiendo a Young, San José que viene de la histórica eliminación del 2019 se medirá con Ecilda Paullier, Sarandí Grande vuelve a la Copa y lo hará nada mas ni nada menos frente a Canelones a estadio repleto, Vergara con nueva indumentaria visita a Nico Batlle en el «Álzaga» mientras que Rocha viaja al Olimar para chocar con Treinta y Tres en el «Colón».

Otros partidos: en Litoral se mirarán de reojo Artigas y Bella Unión (mañana) que tienen su rivalidad departamental a flor de pieL. Sarandí del Yí, golpeado por la inminente pérdida de puntos, volverá al JR enfrentando a Paso de los Toros que cayó de local sin conformar a propios ni extraños.

En el Este, Zona Oeste necesita sumar de a tres, pero frente a sí tendrá al campeón Canelones del Este que ajustadamente doblegó a Lavalleja. Un triunfo amarillo, lo deposita en 2da fase.
Fueron aplazados los choques previstos para la TV entre sanduceros y salteños como el de los floresinos con los duraznses, Se suma Guichon Liga agraria. No juegan Rivera tacuarembo ni Lavalleja Maldonado y de agrego Artigas Bella Unión

CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores”
“100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze”

CATEGORÍA SUB 17
“Sr. Sergio Texeira”
“Sr. Nahuel Agustín Martínez”

PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA
LITORAL

– SERIE A

Rivera .Jose E Paz

RIVERA – TACUAREMBÓ
jueves 16 Enero Hora 19:30 (Sub 17); Hora 21:30 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
RIVERA
Fernando de Mello, Emanuel Rodriguez, Julio Rocha, Lucas Fagúndez, Igor Viera, Igor Alvez, Guilherme Castanho, Carlos Castillo, Yonathan Gorgoroso, Richard Gómez y Bruno Guedes.

Tacuarembó. Fernando Cappetta

TACUAREMBÓ
Fredy Rodríguez; Enzo Pérez, Sebastián Cuello, Santiago Rodríguez; Luis Pintado, Julio Almeida, Juan Manuel Franchi, Christián Rodríguez; Juan Francisco Castro, Gonzalo Colman.
Arbitros de Paysandú y Guichón:
Absoluta: Matías Schneider (Central), Edward Chuayre y José Pelayo (Asistentes);
Sub 17: Jorge Dotti (Central), José Pelayo y Edward Chuayre (Asistentes).
Veedor Ing. Franklin Aliano.

Artigas José E Paz

ARTIGAS – BELLA UNIÓN

Jueves 16 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas;
ARTIGAS
Matheus Brandao, William Severo, Emiliano Texeira, Hugo Paz, David Galván, Rodrigo Romero, Jairo Rodriguez, Damián Paz , Sebastián Martinez, Héctor Moreira y Leonardo Ferrari
BELLA UNIÓN
Nicolás Panelli, Santiago Dávila, Anthony Paisandi, Hernán Barros, Martín Rosas, Matías Trindade, Diego Sanchez, Nicolás Carballo, Jorge Luis Vera o Rony Paz, Luis Martinez y Hernán Oxandabarat.
Arbitros de Salto:
Absoluta: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y César Villarreal (Asistentes);
Sub 17: Gustavo Barboza (Central), César Villarreal y Miguel Pereira (Asistentes).
Veedores Sres. Daniel Suárez (Sub 17); Gustavo Lossio (Absoluta).

Posiciones Juveniles
Bella Unión1  1  0  0  5  0  3
Artigas    1  1  0  0  3  0  3
Rivera     1  0  0  1  0  3  0
Tacuarembó 1  0  0  1  0  5  0

Posiciones Mayores
Artigas    1  0  0  1  3  1  3
Tacuarembó 1  0  1  0  0  0  1
Bella Unión1  0  1  0  0  0  1
Rivera     1  0  0  1  1  3  0

– SERIE B

GUICHÓN – LIGA AGRARIA:

jueves 16 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio Municipal de Guichón;
GUICHÓN
Pelayo, Benítez, Techera, Pino, Pizarro, Milán, Suárez, Stefan, Cabrera, Álvarez, Gómez
LIGA AGRARIA
Bruno Piastri, Heber Amaro, Héctor Pereira, Jonathan Martínez, Álvaro Frola, Sebastián Pintos, Sebastián Pintos, Cristian Pereira, Kevin Moreira, Emanuel Fraga y Sebastián Masseroni. DT: Miguel Villarruel.
Arbitros de Fray Bentos y Young:
Absoluta: José Duré (Central), Yosel González y Ruben Stalin Martínez (Asistentes);
Sub 17: Gonzalo Añasco (Central), Ruben Stalin Martínez y Yosel González (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

PAYSANDÚ – SALTO :
Jueves 16 Enero Hora 18:00 (Sub 17); Hora 20:15 (Absoluta)
(TELEVISADO); Estadio “Artigas” de Paysandú;
PAYSANDÚ
Ayrton De León, Rodrigo Michelena, Emiliano Leites, Nicolás Morales, Guillermo Andrada, Nicolás Duarte, Tabaré Mattiauda, Anderson Cuelho, Robert Rossi, Gonzalo Ángelo y Juan Andrioli.
SALTO
Jorge Fleitas, Javier Gómez, Matías Bentín, Heber Martínez, Fabio Rondán, Alejandro Pintos, Paolo Dantaz, Carlos Vera, Emiliano Maciel y Luis Leguísamo.
Arbitros de Mercedes:
Absoluta: Luis López (Central), Oscar Sosa y Andrés Osores (Asistentes);
Walter Gómez (Cuarto árbitro de Paysandú Capital);
Sub 17: César Arrue (Central), Andrés Osores y Oscar Sosa (Asistentes).
Veedor Sr. Néstor Velázquez.

Posiciones Juveniles
Paysandu 1  1  0  0  4  0  3
Liga Agr 1  0  1  0  0  0  1
Salto    1  0  1  0  0  0  1
Guichón  1  0  0  1  0  4  0

Posiciones Mayores
Paysandú 1  1  0  0  4  1  3
Salto    1  1  0  0  3  2  3
Liga Agr 1  0  0  1  2  3  0
Guichón  1  0  0  1  1  4  0

– SERIE C

LIBRE: CARMELO/DOLORES
RÍO NEGRO – YOUNG:
Miércoles 15 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
RÍO NEGRO
Renato Gonzalez- Michell Palacio–Cesar Olivera–Maximiliano Pereyra y Lucas Montes de Oca. Sebastián Rosano o Nicolás Muller–Lorenzo Almiron–Héctor Iglesias y Braian Osores . Luis Villalba y Luciano Sotelo.
Arbitros de Colonia y Colonia Interior:
Absoluta: Cristian Bouvier (Central), Sebastián Martini y Oscar Pereira (Asistentes);
Sub 17: Gastón Meza (Central), Oscar Pereira y Sebastián Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró

Posiciones Juveniles
Dolores   1  1  0  0  2  1  3
Young     1  0  0  1  1  2  0
Río Negro no debutó

Posiciones Mayores
Carmelo   1  1  0  0  1  0  3
Young     1  0  0  1  0  1  0
Río Negro no debutó

SUR
– SERIE A

FLORES – DURAZNO CAPITAL:
Jueves Enero Hora 20:30 (Sub 17); Hora 22:30 (Absoluta)
(TELEVISADO); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Flores. Luis Curcho

FLORES
Facundo Vidal, Jorge Fernández, Brandon Olivera, Nicolas Carrato, Guzmán Verde, kristian Burgos, Gustavo Reyes, Maximiliano Cantera, Nicolás Berot, Kevin Sosa y Luciano Pereyra.
DURAZNO
Maximiliano Grajales; Julio Barteloni, Diego Pereira, Nicolás Dorao y Santiago Cena; Kevin Lacuesta, Nestor Delgado y Walter Olivera; Andrés Márquez, Gerardo Gasañol y Agustín Monzón.
Arbitros de Colonia :
Absoluta: Washington Banchero (Central), Juan Mevlja y César Danielli (Asistentes);
Heber Dotta (Cuarto árbitro de Flores);
Sub 17: Mario Calo (Central), César Danielli y Juan Mevlja (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez

SARANDI DEL YÍ – PASO DE LOS TOROS:
Miércoles 15 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí;
SARANDÍ DEL YÍ
Facundo Pallares , Franco Trucido, Diego Dutra, Emilio Sosa, Jonathan Barez, Lucas Pecora, Gabriel Montano, Manuel Aramendi y Federico Balduvino , Wilmar Barez, Humberto Bayarres.

Paso de los Toros. Luis Curcho

PASO DE LOS TOROS
Jonathan Vaz, Juan Blanco, Gonzalo Cáceres, Matías Almirón, Eduardo Cantera, Néstor Gutiérrez, Facundo Descalzi, Ángel Camisa, Gilson Izquierdo, Luis Acosta, Jorge Vieira
Arbitros de Canelones Int:
Absoluta: Sebastián Montenegro (Central), Pablo Vilariño e Iván Carro (Asistentes);
Sub 17: Gerardo Silva (Central), Iván Carro y Pablo Vilariño (Asistentes).
Veedora Sra. Patricia Juambeltz.

Posiciones Juveniles
Durazno     1  1  0  0  1  0  3
Flores      1  0  1  0  1  1  1
Paso D L T  1  0  1  0  1  1  1
Sarandí D Yí1  0  0  1  0  1  0

Posiciones Mayores
Flores      1  1  0  0  2  1  3
Durazno     1  0  1  0  1  1  1
Sarandí d Yi1  0  1  0  1  1  1
Paso D L T  1  0  0  1  1  2  0

– SERIE B

LIBRE: COLONIA
LIGA MAYOR SAN JOSE – ECILDA PAULLIER:
Miércoles 15 Enero Hora 19:30 (Sub 17); 21:45 (Absoluta);
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
SAN JOSE
Emanuel Silva; Diego De los Santos, Nicolás Rebollo, Sebastián Rodríguez, Facundo Rodríguez; Fabricio Martínez; Agustin Díaz, Daniel Martínez, Eduardo Hernández, Juan Ignacio Guardado; Juan Manuel Gómez

ECILDA PAULLIER
Agustin Belarmino x Leandro Perdomo y Diego Bentancor x Hugo Campelo.
Nicolás Facal; Mariano Quevedo, Diego Bentancor, Sebastián San Martín, Agustin Belarmino; Maximiliano Zoppi, José Barreto, Joaquin Ramos, Mauro Portillo; Agustin Burgos, Santiago López
Arbitros de Durazno :
Absoluta: Adhemar Morán (Central), Elio Gómez y José Avila (Asistentes);
Sub 17: Matías Pérez (Central), José Avila y Elio Gómez (Asistentes).
Veedor Sr. José Luis Martínez.

Posiciones Juveniles
Colonia  1  0  1  0  2  2  1
Ecilda P 1  0  1  0  2  2  1
San José no debutó

Posiciones Mayores
Colonia  1  0  1  0  1  1  1
Ecilda P 1  0  1  0  1  1  1
San José no debutó

– SERIE C

LIBRE: FLORIDA
SARANDI GRANDE/CASUPA – CANELONES :
Miércoles 15 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
SARANDÍ GRANDE
Lucas Silvera, Alex Fernández, Gastón Ríos, Leandro Pereira, Maximiliano Perez, Matías Brascesco , Jonathan Martínez, Johan Suarez, Andy Ramirez, Javier López, Javier Vargas.

Canelones

CANELONES
Pablo Tourn; Diego Meirana, Diego Rodríguez, Valentín Raymundo, Carlos Ghan; Andrés Quatrini, Michael Fumero, Facundo Camejo, Mauricio Bruzzone, Emilio Colombo; Andrés González.
Arbitros de Paso de los Toros:
Absoluta: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes);
Sub 17: Alvaro López (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
Veedor Sr. Raúl Marrero.

Posiciones Juveniles
Florida    1  0  1  0  1  1  1
Canelones  1  0  1  0  1  1  1
Casupá  no debutó

Posiciones Mayores
Canelones  1  1  0  0  1  0  3
Florida    1  0  0  1  0  1  0
Sarandí Gde no debutó

ESTE

– SERIE A

LAVALLEJA – LIGA MAYOR MALDONADO

Jueves 16 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
LAVALLEJA
Gonzalo Pérez; Álvaro Abreu, Sebastián Suárez, Erián Bonilla y Facundo Salvarrey; Marcelo Correa, Alexis Duque, Martín Goñi y Sebastián Sánchez; Federico Espino y Carlos Mezoña.
MALDONADO
Marcos Nieves; Emiliano Suarez, Tomás Prieto, Lucas Figueredo y Naühel De León; Juan Manuel Ferreira y Agustín Noguèz; Adrián Pereira, Mateo Fígoli y Rodrigo Perez; Andrés Santos
Arbitros de San José Int:
Absoluta: Marcos Beltrán (Central), Diego Huelmo y Patricio Maciel (Asistentes);
Sub 17: Carlos Montes (Central), Patricio Maciel y Diego Huelmo (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Latorre.

ZONA OESTE – CANELONES DEL ESTE:
Miércoles 15 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Rocha :
Absoluta: Alvaro Pastorino (Central), Silvio Pereyra y Virginia Cardoso (Asistentes);
Sub 17: Carlos Abreu (Central), Virginia Cardoso y Silvio Pereyra (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

Posiciones Juveniles
Maldonado  1  1  0  0  3  0  3
Lavalleja  1  1  0  0  1  0  3
Canelones E1  0  0  1  0  1  0
Zona Oeste 1  0  0  1  0  3  0

Posiciones Mayores
Maldonado  1  1  0  0  1  0  3
Canelones E1  1  0  0  1  0  3
Lavalleja  1  0  0  1  0  1  0
Zona Oeste 1  0  0  1  0  1  0

– SERIE B

LIBRE: CERRO LARGO
TREINTA Y TRES – ROCHA :
Miércoles 15 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Colón” de Treinta y Tres;

Treinta y Tres . Foto Willan Muñoz

TREINTA Y TRES
Diego González Cesar Sosa Martin Fleitas Santiago Chape Oscar Alvarez Diego Diaz Diego Gravi Fernando Acosta Gonzalo Mespolet, Tabaré Sosa Cristian Gutierrez
ROCHA
Matías Abreu, Martin Barrios (o Cristofer Santos) ,Marcelo Coitiño, Germán Pérez, Gabriel Sosa
Cristofer Santos (o Matías Arismendi) , Camilo Nassi, Martin Sosa, Diego Casuriaga, Jacobo Gomez
Andrés Delgado.
Arbitros de Aiguá.
Absoluta: Anthony Chávez (Central), Diego Moreira y Alexander Rodríguez (Asistentes);
Sub 17: Fredery Rodríguez (Central), Alexander Rodríguez y Diego Moreira (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Sosa.

Posiciones Juveniles
Treinta y T 1  0  1  0  1  1  1
Cerro Largo 1  0  1  0  1  1  1
Rocha no debutó

Posiciones Mayores
Cerro Largo 1  1  0  0  1  0  3
Treinta y T 1  0  0  1  0  1  0
Rocha no debutó

– SERIE C

LIBRE: CERRO CHATO
NICO BATLLE – VERGARA:
Miércoles 15 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
VERGARA
Horacio Villanueva,Bolivar Medero, Eduardo Davila, Luis Dávila, Nicolás Fleitas, Iván Gadea, Jefferson Barboza, Oscar Silva, Franco Castillo, Martín Avila y Emerson Alvez
BATLLE Y ORDOÑEZ
C. Martinez, de los Santos, C. González , M. Rondan , 5′ M. Chavez, T. Esnal, N. Martinez,
G. Ayala, R. Roque, C. Bustamante , F. Chaves
Arbitros de Treinta y Tres:
Absoluta: Gonzalo Cidades (Central), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes);
Sub 17: Luis Carlos Alvarez (Central), Julio Sánchez y Héctor Sobrera (Asistentes).
Veedor Sr. José Alberto Vigo.

Posiciones Juveniles
Nico Batlle1  1  0  0  2  1  3
Cerro Chato1  0  0  1  1  2  0
Vergara no debutó

Posiciones Mayores
Nico Batlle1  0  1  0  0  0  1
Cerro Chato1  0  1  0  0  0  1
Vergara no debutó

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: