#CopaOFI. Partidos de Ida del #Femenino

COMIENZA LA 2DA FASE DEL FEMENINO DE CLUBES
Los mejores comienzan a jugar entre si, con cruces apasionantes.

LOS INVICTOS
Unión y Litoral de Paysandú, Centenario de Fray Bentos, Palmirense de Nueva Palmira, Juventud de Colonia, River Plate de San José, Nacional de Florida y Arachanas de Melo, llegan sin conocer la derrota.

ELIMINADAS INVICTAS
Lavalleja de Minas quedó eliminado sin derrotas.

MAS GOLEADORAS
Faltando un partido que nunca se jugó, las Arachanas de Melo fueron las que mas goles gritaron, un total de 32. En series de 3 equipos Juventud de Colonia marcó 14 veces.

LAS MAS GOLEADAS
Fueron las melenses de 1ero de Marzo que en serie de 4 encajaron 25 goles. En serie de 3 clubes fueron las tricolores libertenses de Campana con 16 tantos.

SIN GOLES EN CONTRA
River Plate de San José no recibió goles, Palmirense solo uno y Arachanas dos. En series de 3 equipos, Juventud de Colonia fue vulnerado en 2 ocasiones y Nacional de Florida en 3

SIN PUNTOS EN CONTRA
Fueron 3 los equipos que ganaron todos los partidos: River Plate de San José, Juventud de Colonia y Palmirense de Nueva Palmira. No contabilizamos el último encuentro que debía disputar Arachanas ya que por razones que se desconocen, estando los equipos en la cancha, los árbitros nunca asistieron al cotejo.

LAS QUE NO GANARON
Nacional de Salto, Nacional de Dolores, Rodó de José E Rodó, Esparta de Colonia Valdense, San Rafael de Rafael Perazza y Campana de Libertad no ganaron ningún partido.

LAS QUE GANARON MENOS Y CLASIFICARON
En serie de 4, Wanderers de Carmelo y en la de 3, fue Nacional de Florida con 2 imposiciones.

17ª COPA NACIONAL de Fútbol FEMENINO
CATEGORÍA ABSOLUTA
“COPA ONU Mujeres”
Torneo “10 años de Gol al Futuro”
Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte
SEGUNDA FASE – SÉPTIMA FECHA

LLAVE 2.1
NACIONAL (ARTIGAS) – LITORAL (PAYSANDÚ): Domingo 18 Agosto Hora 12:00; Estadio “Matías González” de Artigas;
Árbitros de Salto Capital: Mauricio Revuelta (Central), Miguel Pereira y Víctor Quirós (Asistentes).
Veedor Sr. Martín Brazeiro.
LLAVE 2.2
CEIBAL (SALTO) – UNIÓN (PAYSANDÚ): Domingo 18 Agosto Hora 10:30; Parque “Rufino Araújo” de Salto;
Árbitros de Río Negro Capital: Ileana Damasco (Central), Miguel Norciglia y Gustavo Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.

LLAVE 2.3
WANDERERS (CARMELO) – CENTENARIO (FRAY BENTOS): Sábado 17 Agosto Hora 14:00; Parque “Artigas” de Carmelo;
Árbitros de Flores: Galileo Chanes (Central), Agustín Alvarez y Pablo Bidart (Asistentes).
Veedor Sr. Omar Araújo.
LLAVE 2.4
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) – SAN MIGUEL (PAYSANDÚ): Domingo 18 Agosto Hora 11:30; Cancha del Club Nacional de Nueva Palmira;
Árbitros de Colonia Capital: Yhoney Oberlay (Central), Nehemías Martínez y Marcelo Píriz (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Tolosa.

LLAVE 2.5
PEÑAROL (COLONIA) – JUVENTUD (COLONIA): Domingo 18 Agosto Hora 15:30; Cancha del Club Peñarol de Colonia;
Árbitros de Soriano Interior: Luciana Aranda (Central), Juan Aguilar y Eddy Echevarría (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Peralta.
LLAVE 2.6
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – RIVER PLATE (SAN JOSÉ): Domingo 18 Agosto Hora 14:30;Cancha del Club Santa Bárbara de Trinidad;
Árbitros de Florida Capital y Flores: Mario Mauttones (Central), William Bethencourt y Cristian Galleros (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Aguilar.

LLAVE 2.7
RAMPLA JRS. (DURAZNO) – ARACHANAS (MELO): Sábado 17 Agosto Hora 15:00; Estadio “14 de Octubre” de Durazno;
Árbitros de Flores y Colonia Interior: Marcelo Bidart (Central), Santiago Alvarez y Carlos Martínez (Asistentes).
Veedora Sra. Magela Rinaldi.
LLAVE 2.8
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 18 Agosto Hora 15:00; Parque “Colón” de Treinta y Tres;
Árbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Capital: Paola Martínez (Central), Héctor Sobrera y Angel Taño (Asistentes).
Veedora Sra. Florencia Bauzil.

ARANCEL ARBITROS/AS PARA ESTA COMPETENCIA: 6 U.R. ($ 6.990,oo) por todo concepto para la terna por un partido; El equipo locatario abonará además los boletos de ómnibus desde la Liga que representan al lugar donde arbitran, monto que será reintegrado por la
Tesorería de OFI.

Definición de la Segunda Fase (Octavos de Final): 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: