Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Resultados, clasificados, cruces

Publicado

/

IMG 9319

DOMINGO

Copa A

bella vista rio negro santiago balbis

Festejo Río Negro, Foto gentileza de El Telégrafo

BELLA VISTA (PAY) 1-2 RÍO NEGRO (SJ) 2-3
Domingo 15 hs, Estadio «Artigas»
Clasificó Río Negro que jugará con Central

CENTRAL (SJ) 4-2 PIRIÁPOLIS 1-1
Domingo 15:30 hs, Estadio «CML» TV
Clasificó Central que jugará con Río Negro

SP. BARRACAS (DOL) 4-1 BOQUITA (SG) 0-2
Domingo 15:30 hs, «Piazze»
Clasificó BarracasIMG 9565 1

LAVALLEJA (MIN) 3-2 QUILMES (FDA) 2-0
Domingo 15:30 hs Estadio «JAL»
Clasificó Lavalleja

UNIVERSITARIO (S)1-1 JUVENTUD (COL) 2-2
Domingo 15:30 hs, «Dickinson»
Clasificó Universitario

Advertisement

MIÉRCOLES

LAURELES (FB)-BARRIO OLÍMPICO (MIN) 0-0
Miércoles 27, 20:30 hs «Liebig’s»
Árbitros de Paysandú
Robert Ledesma, Charles Barreto y Roberto Sena

DOMINGO

Copa B

estudiantil ferro carril el telegrafo

Incidencia del partido suspendido entre Estudiantil y Ferro Carril. Foto El Telégrafo

ESTUDIANTIL (PDÚ) 0-1 FERRO CARRIL (SALTO) 0-2 (suspendido)
Clasificó IMG 9901

ATLÉTICO FLORIDA 5-0 WANDERERS (CARMELO) 4-3
Clasificó Atlético Florida que jugará con Nacional de Nueva Helvecia

Advertisement

TULIPÁN (FB) 1-2 18 DE JULIO (FB) 1-1
Clasificó 18 de Julio

SP5 7267

Foto Javier Perdomo de La Semana.

CAMPANA (LIB) 3-0 PUNTA DEL ESTE 2-0
Clasificó Campana

SP5 7006

Foto Javier Perdomo de La Semana

JUVENTUD UNIDA (LIB) 2 (4)- 1 (3)NACIONAL (FDA) 1-2
Clasificó Juventud por penales

FERROCARRILERO (OLMOS) 3-2 LIBERTAD WASHINGTON (CAN) 0-1
Clasificó Libertad Washington

LIBERTAD (SC) 3-1 NACIONAL (CASTILLOS) 4-0
Clasificó Libertad

TABARÉ (ROCHA) 2-0 IAPA (PAN DE AZÚCAR)
Clasificó Tabaré

SÁBADO
COPA A

Advertisement

ITUZAINGÓ (PDE) 3-1JUANICÓ 0-0
Sábado 15:30, Estadio «DBM» TV
Clasificó Ituzaingó que jugará con ganador de Sp Barracas-Boquita (0-2)

WANDERERS (SL) 4-1 HURACÁN (PAY) 1-1
Sábado 16:30 hs. Estadio «EMM»
Clasificó Wanderers de Santa Lucía que jugará con ganador de Lavalleja-Quilmes (2-0)

BARRIO OLÍMPICO 0-0 LAURELES Ida

COPA B

ESTUDIANTES (TBO) 0-1 RIVER PLATE (SALTO) 1-1
Sábado 14:15 hs, «Goyenola»
Clasificó River Plate que jugará contra el ganador de Ferro Carril-Estudiantil (2-0)

Advertisement

LITORAL (PDÚ) 3-0 FRATERNIDAD (RODÓ) 0-1
Sábado 15:30 hs, Estadio «Artigas»
Clasificó Litoral que jugará contra el ganador de 18 de Julio-Tulipán (1-1)

ORIENTAL (PDT) 2-4 WANDERERS (DZNO) 2-4
Sábado 15 hs, Odriozola
Clasificó Wanderers que jugará con Central de Durazno

central estudiantil sport durazno

Foto de Mauricio Salina de Sport Durazno

CENTRAL (DZNO) 3-1 ESTUDIANTES (S.GREGORIO) 2-0
Sábado 15 hs, SOL
Clasificó Central que jugará contra Wanderers de Durazno

1 nacional nh ronald

Nacional de Nueva Helvecia. Foto Ronald Manzolido

ESPARTA (NH) 1-1 NACIONAL (NH) 0-1
Sábado 15 hs, «Andreón»
Clasificó Nacional de Nueva Helvecia que jugará contra ganador de Atlético Florida-Wanderers Carmelo (4-3)

NACIONAL (SJ) 2-2 ATLÁNTIDA JRS (ATLÁNTIDA) 0-1
Sábado 15:30 hs. CML
Clasificó Atlántida Jrs. que jugará contra ganador de Juventud Unida-Nacional Florida (1-2)

HURACAN (TYT) 3-0 ESCUELA INDUSTRIAL (RB) 1-2
Sábado 15 hs, CEC
Clasificó Huracán que jugará con Melo Wanderers

MELO WANDERERS 4-0 FERROCARRIL (BYO) 2-0
Sábado 15 hs, «Prieto»
Clasificó Melo Wanderers que jugará con Huracán de Treinta y Tres

Advertisement

CRUCES DE LA A

Locales los nombrados primero
Río Negro-Central
Sp Barracas-Ituzaingó
Wanderers SL-Lavalleja
Universitario-ganador de Barrio Olimpico y Laureles

vida

CRUCES DE LA B

Locales en la ida los nombrados en segundo término

River Plate de Salto-Ferro Carril de Salto o Estudiantil de Paysandú
Litoral Paysandú-18 de Julio de Fray Bentos
Wanderers Dzno-Central Dzno
Atlético Florida-Nacional NH
Atlántida Jrs-Juventud Unida Libertad
Campana Libertad-Libertad Washington Can
Libertad SC-Tabaré Rocha
Huracán TyT-Melo Wanderers

Advertisement

DEFINICIÓN DE LAS LLAVES

Mayor puntaje
Mejor diferencia de goles
Mayor cantidad de goles de visita
Penales sistema FIFA

Continuar leyendo

#CopaOFI

Las categorías de los árbitros de #CopaOFI.

Publicado

/

MG 2251

Fueron dadas a conocer las categorías de árbitros A y B (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Estatutos: del jugador, entrenador, preparador físico vigentes para el fútbol del interior

Publicado

/

reglamento sobre el estatuto y la transferencia de jugadores

CONOCÉ LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS ACTORES DEL FÚTBOL

La integración de OFI a AUF, ha conllevado a la unificación del fútbol uruguayo que se desconocen y que hoy ponemos en consideración de los lectores. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

OFI. Sábado Congreso Extraordinario en Melo

Publicado

/

congreso 4

Mediante Circular 2609, se llama a los sectores a presentarse en el Congreso Extraordinario a realizarse en Melo el sábado 10 de diciembre, desde las 9 de la mañana.

Los sectores -que tendrán un voto- deberán presentar los poderes a las 8. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia