#CopaOFI
#CopaOFI. Resultados fecha 2, posiciones y próxima fecha de Copa Nacional
Se juega en Litoral, Este y Sur, en tanto que la actividadad del Litoral Norte irá el fin de semana
LITORAL
Serie A
Tranqueras-Bella Unión
Estadio Euclides Silva
24 de enero
19 hs juveniles final Tranqueras 0-3 Bella Unión (5′ y 51’Lorenzo Soto, 44′ Kevin Motta BU)
21:15 Mayores FINAL Tranqueras 0-1 Bella Unión (46′ Matías Guimaraens BU)
Guichón-Liga Agraria
Municipal
24 de enero
19:45 Juveniles Final Guichón 1-0 Liga Agraria (51′ Guillermo Silva G)
22 hs Mayores FINAL Guichón 1-1 Liga Agraria (57′ Diego Sanchez LA- 75′ Pablo Álvarez -p- )
Posiciones Juveniles .Bella Union 2 1 1 0 4 1 4 .Guichón 2 1 0 1 3 3 3 .Tranqueras 2 1 0 1 3 5 3 .Liga Agraria2 0 1 1 1 2 1 Posiciones Mayores .Bella Unión 2 2 0 0 4 0 6 .Guichón 2 1 1 0 3 1 4 .Liga Agraria2 0 1 1 1 4 1 .Tranqueras 2 0 0 2 0 3 0 3era fecha Bella Unión-Guichón Liga Agraria -Tranqueras
Serie B
Young-Soriano
«Lavalleja»
24 de enero
19:45 juveniles Final Young 1-3 Soriano (5′ Santiago Fernández, 32′ Rino Castro, 85′ Santiago Aramburu S- 72′ Facundo Padilla Y)
22 hs Mayores FINAL Young 1-1 Soriano ((7 Richar Ferret S- 76’Gonzalo Uviedo -p- Y )
Dolores-Río Negro
«Lavalleja»
24 de enero
19:45 juveniles Final Dolores 0-2 Río Negro (37′ Ezequiel Tiscornia, 58′ Benjamín Figueora RN)
22 hs Mayores FINAL Dolores 2-0 Río Negro ( 27′ Daniel Antunez , 90 Ignacio Nadal Dol)
Posiciones Juveniles .Rio Negro 2 2 0 0 4 1 6 .Soriano 2 1 0 1 4 3 3 .Young 2 1 0 1 3 4 3 .Dolores 2 0 0 2 1 4 0 Posiciones Mayores .Dolores 2 2 0 0 4 1 6 .Soriano 2 1 1 0 3 2 4 .Young 2 0 1 1 2 3 1 .Rio Negro 2 0 0 2 1 4 0 3era fecha Río Negro-Young Soriano-Dolores
ESTE
Serie A
Lavalleja-Treinta y Tres
«Lavalleja»
24 de enero
19 hs Juveniles final Lavalleja 2-2 Treinta y Tres (16′ Mateo Bas, 60′ Guillermo Medina TyT-33′ 61’Samuel Umpierrez L)
21:15 Mayores FINAL Lavalleja 1-2 Treinta y Tres (50´Marcelo Martínez L- 70′ Jorge Graví, 92′ Rodrigo Segovia TyT)
Nico Batlle /Varela-Cerro Chato /Santa Clara
Álzaga
24 de enero
19:30 Juveniles Final Varela 1-0 Santa Clara (Joaquín Sánchez V)
21:45 Mayores Final Nico Batlle 0-0 Cerro Chato
Posiciones Juveniles .Lavalleja 2 1 1 1 5 3 4 .Treinta y T 2 1 1 0 5 3 4 .Varela 2 1 0 1 2 3 3 .Santa Clara 2 0 0 2 1 4 0 Posiciones Mayores .Treinta y T 2 1 1 0 4 3 4 .Lavalleja 2 1 0 1 5 2 3 .Nico Batlle 2 0 2 0 2 2 2 .Cerro Chato 2 0 1 1 0 4 1 3era fecha Treinta y Tres-Cerro Chato/Santa Clara Nico Batlle/Varela-Lavalleja
Serie B
Rocha-Cerro Largo
Sobrero
24 de enero
19:15 juveniles Final Rocha 1-3 Cerro Largo (59′ Santiago Moreno R-66′ Martín Falcón, 78′ Gervasio Muñoz. 88′ Gonzalo CaldasCL )
21:30 Mayores FINAL Rocha 0-0 Cerro Largo
Rocha Interior-Río Branco/Vergara
Prilliac
24 de enero
19:15 hs Juveniles Final Rocha Int 1-0 Vergara (47′ Gian Franco Rocha (RI)
21:30 Mayores FINAL Rocha Int 2-2 Río Branco (25′ Moisés Rocha, 94´Dener Pereira RI- 77′ y 84′ Maicol Bandeira RB )
Posiciones Juveniles .Cerro Largo 2 2 0 0 5 1 6 .Rocha Int 2 1 1 0 2 1 4 .Rocha C 2 0 1 1 2 4 1 .Vergara 2 0 0 2 0 3 0 Posiciones Mayores .Cerro Largo 2 1 1 0 2 1 4 .Rocha Int 2 0 2 0 3 3 2 .Rocha 2 0 2 0 1 1 2 .Río Branco 2 0 1 1 3 4 1 3era fecha Cerro Largo-Rocha Int Rio Branco/Vergara-Rocha
Serie C
Maldonado-Zona Oeste
Burgueño
24 de enero
19 hs Juveniles Final Maldonado 6-1 Zona Oeste (33′ Lucas Fernández, 43’y 86′ Tadeo Alayon, 77 Robinson de la Cruz 84 , 90 David Rojas M- 88 Uriel Mondelo ZO)
21:15 Mayores FINAL Maldonado 2-1 Zona Oeste (43′ Leandro Dalmao, 50′ Matias Tabares M -62′ Federico Castellanos ZO)
Libre Canelones Interior
Posiciones Juveniles .Canelones Int 1 0 1 0 1 1 1 .Maldonado 2 1 1 0 7 2 4 Zona Oeste 1 0 0 1 1 6 0 Posiciones Mayores .Maldonado 2 2 0 0 5 2 6 .Canelones Int 1 0 0 1 1 3 0 Zona Oeste 1 0 0 1 1 2 0 3era fecha Zona Oeste-Canelones Interior Libre Maldonado
Serie A
Casupá-Canelones
Parque Libertad
24 de enero
19:45 Juveniles finalCasupá 0-3 Canelones (16′ Lucas Perazza, 52’Marcos Irigoy, 88′ Felipe Benapres Can)
22 hs Mayores FINAL Casupá 0-2 Canelones (32′ Gaston Álvarez, 65′ Ronaldo Barrios Can)
Libre Florida
Posiciones Juveniles .Florida 1 1 0 0 4 1 3 .Canelones 2 0 1 1 4 4 3 Casupá 1 0 0 1 0 3 0 Posiciones Mayores .Canelones 2 2 0 0 5 2 6 .Florida 1 0 0 1 2 3 0 Casupá 1 0 0 1 0 2 0 3era fecha Casupá-Florida Libre-Florida
Serie B
Ecilda Paullier-San José
CML
24 de enero
19:45 Juveniles final Ecilda Paullier 0-1 San José (45′ Lautaro Barreto SJ)
22 hs Mayores FINAL Ecilda Paullier 2-0 San José (21′ Esteban Rodríguez, 86′ Mauro Portillo -p- EP)
Colonia-Federación de Colonia
Supicci
24 de enero
20 hs Juveniles final Colonia 1-4 Federación Colonia (20′ Matew Schnyder Col- 60′ y 87′ Facundo Rigos, 78Nahuel Vargas, 94′ Gonzalo Guichard -Fed Col)
22:15 Mayores FINAL Colonia 5-2 Federación Colonia (12′ , 18′, 62′ , 90′ Sebastián Noy, 95′ Diego Vela -p- Col- 39′ Alejo Gastan, 66′ Yoryi López Fed Col)
Posiciones Juveniles .Federación C 2 2 0 0 7 3 6 .San José 2 1 1 1 4 3 4 .Colonia 2 0 1 1 4 7 1 Ecilda p. 2 0 0 2 2 4 0 Posiciones Mayores .Colonia 2 1 0 1 5 3 3 .Ecilda P 2 1 0 1 2 2 3 .Federacion C 2 1 0 1 4 5 3 .San José 2 1 0 1 1 2 3 3era fecha San José Interior (Ecilda P)-Colonia Fedaración Colonia-San José
Serie C
Sarandí del Yí-Flores
JRC
24 de enero
19:45 juveniles final Sarandí del Yí 0-3 Flores (15′ Ignacio Tarde, 39′ Emiliano Montes de Oca, 45′ Felipe Lafon F)
22 hs Mayores FINAL Sarandí del yí 0-0 Flores
Durazno-San Gregorio de Polanco
SOL
24 de enero
19:45 juveniles final Durazno 9-0 San Gregorio (6′ y 60′ Tomás González, 30′ y 53′ Julio Duarte, 46′ Facundo Moreira ,65′, ‘ 68′ y 76′ Nahuel Romero, 72’ Patricio Olveira D)
22 hs Mayores FINAL Durazno 5-0 San Gregorio (8′, 20′ y 52′ Agustín Monzón, 57′ Matías Deorta, 68´Ramón Bolognini D)
Posiciones Juveniles .Durazno 2 2 0 0 15 0 6 .Flores 2 2 0 0 7 0 6 .San Greg 2 0 0 2 0 13 0 .Sarandi 2 0 0 2 0 9 0 Posiciones Mayores .Durazno 2 2 0 0 8 0 6 .San Greg 2 1 0 1 2 6 3 .Flores 2 0 1 1 1 2 1 .Sarandi 2 0 1 1 0 3 1 3era fecha Flores-Durazno San Gregorio de Polanco-Sarandí del Yí
LITORAL NORTE
Salto-Paysandú
«Dickinson»
27 de enero
19:00 Juveniles Nehemías Martínez
21:30 Mayores Árbitro Washington Banchero de Colonia
Tacuarembó-Rivera
«Goyenola»
28 de enero
19:30 Juveniles
21:45 Mayores Árbitro Carlos Paz de Artigas
Posiciones Juveniles .Artigas 1 1 0 0 3 0 3 .Salto 1 0 1 0 1 1 1 .Tacuarembó 1 0 1 0 1 1 1 .Rivera 1 0 0 1 0 3 0 Paysandú no ha debutado Posiciones Mayores .Artigas 1 1 0 0 2 0 3 .Salto 1 1 0 0 1 0 3 .Tacuarembó 1 0 0 1 0 1 0 .Rivera 1 0 0 1 0 2 0 Paysandú no ha debutado 3era fecha 31 de enero Rivera-Salto Paysandú-Artigas Libre Artigas