Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Resultados, goles y aplazados

Publicado

/

Por Alejandro Sosa San Martín
TANTEADORES DE COPAS A Y B COMO LOS APLAZADOS POR MAL TIEMPO

Se disputaron entre sábado y domingo encuentros correspondientes al partido de Ida de 2da Fase de ambas competiciones

COPA A

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Río Negro (San José) – 3 (28’pt Sebastián Rodríguez, 9’st Daniel Martínez -p-, 19’st Sergio Conde)
Bella Vista (Paysandú) – 2 (24’st Fabricio Appelt, 38’st Lucas Peñaloza)

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Piriápolis (Piriápolis) – 1 (5’st Gonzalo Castellanos)
Central (San José) – 1 (53’st Mauro Portillo)

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Boquita (Sarandí Grande) – 2 (36’pt Martín Luzardo -p-, 25’st Cristian Piar)
Sportivo Barracas (Dolores) – 0

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Quilmes (Florida) – 0
Lavalleja (Minas) – 2 (15’st Jonathan Pérez, 30’st Santiago Suárez)

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Juventud (Colonia) – 2 (1’pt Gerardo Espino, 12’pt Juan Torres)
Universitario (Salto) – 2 (4’pt Alexander Píriz, 34’st Facundo Gómez)

DIVISIONAL A – OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Juanicó (Juanicó) – 0
Ituzaingó (Punta del Este) – 0

Sábado

DIVISIONAL A- OCTAVOS DE FINAL (IDA)
Huracán (Paysandú) 1 (35′ Federico Ortiz)
Wanderers (Santa Lucía) 1 (65′ Damián Muniz)

COPA B

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Punta del Este (Punta del Este) – 0
Campana (Libertad) – 2 (21’st Andrés Delgado, 41’st Andrés Delgado)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Nacional (Castillos) – 0
Libertad (San Carlos) – 4 (2’pt Brandon Caporal, 26’pt Brandon Caporal, 45’pt Facundo Suárez, 46’st Fabricio Sanguinetti)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Ferrocarril (Nico Pérez) – 0
Melo Wanderers (Melo) – 2 (5’pt Fabricio Núñez, 43’pt Fabricio Núñez -p-)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Atlántida Juniors (Atlántida) – 1 (Maximiliano Rimolli)
Nacional (San José) – 0

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Libertad Washington (Villa Colón) – 1 (31’pt Xavier Páez)
Ferrocarrilero (Empalme Olmos) – 0

Sábado

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Wanderers (Durazno) – 4 (23’pt Lucas Suárez, 27’pt Oscar Denis, 38’st Lucas Pastorin, 49’st Ramón Bolognini)
Oriental (Paso de los Toros) – 2 (24’pt Marcel Sánchez -ec-, 52’st Enrique Umpiérrez)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Fraternidad (José Enrique Rodó) – 1 (45’st Brian Lapaz)
Litoral (Paysandú) – 0

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Estudiantes (San Gregorio de Polanco) – 0
Central (Durazno) – 2 (4’pt Robert Acosta, 22’st Mauricio Cicao)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Wanderers (Carmelo) – 3 (28’pt Martín Ercila -p-, 14’st Elbio González, 34’st Elías Centurión)
Atlético Florida (Florida) – 4 (11’pt Marcos Labandeira -p-, 21’pt Marcos Labandeira, 39’st Gustavo Iturburo, 45’st Fabián Vázquez)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Nacional (Florida) – 2 (38’pt Mathías Larroca, 45’st Federico Sanner)
Juventud Unida (Libertad) – 1 (36’st Lucas Peraza)

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Nacional (Nueva Helvecia) -1 (54′ Andrés Medina)
Esparta (Nueva Helvecia) – 0

DIVISIONAL B – DIECISEISAVOS DE FINAL (IDA)
Pan de Azúcar -1 (8′ Gabriel Posada)
Tabaré (Rocha)- 0

APLAZADOS

Copa A
Barrio Olímpico-Laureles
APLAZADO
Sábado 23, JAL 15:30 hs

Copa B

18 de Julio FB-Tulipán FB
APLAZADO
Miércoles 21 hs
Árbitros de Paysandú. Eris Herrera, Luis Ayala y Oscar Cardozo.

Escuela Industrial RB-Huracán TyT
APLAZADO
LUNES 19:30 hs «Domingo Uría»
Árbitros de Nico Batlle y Minas. Guillermo Suárez, Robert Villar y Jorge Gonzalez

Ferro Carril-Estudiantes
APLAZADO
Lunes 14:15 Dickinson

River Plate Salto-Estudiantil Paysandú
APLAZADO
Lunes 17 hs Dickinson

Alejandro Sosa San Martín

Continuar leyendo

#CopaOFI

Se demora la confirmación de espónsors para la ‘Copa Nacional de Selecciones’

Publicado

/

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

Noticias desde OFI

Por más que ya se cuenta -de acuerdo a un informe de Tesorería de la Organización del Fútbol del Interior (OFI)- con casi ocho millones de pesos para volcarlos a la próxima edición de la ‘Copa Nacional de Selecciones del Interior’ a desarrollarse en el 2023, producto de los preacuerdos con varias firmas comerciales y la televisación, igualmente no están confirmados. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Comienza Colonia Capital

Publicado

/

Pedro R. Clavijo.

SELECCIÓN DE COLONIA CAPITAL MAYORES

Este lunes a la Hora 20 y 30 en el Parque Antonio María Clara, están convocados los futbolistas pre seleccionados de Colonia, para dar comienzo con la etapa de trabajos de cara a conformar la selección mayor de Colonia con vistas al próximo Campeonato Nacional de Fútbol. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. En Sub 15 miércoles tendremos final del interior

Publicado

/

FLORIDA RECIBIRÁ A ARTIGAS EL MIÉRCOLES
La final de Ida de Sub 15 se jugará el próximo miércoles 30 de noviembre en el Estadio «Campeones Olímpicos» de Florida cuando los albirrojos reciban a Artigas.

La revancha se disputará en el «Matías González» una semana despues a saber el 7 de diciembre en horario a conocer.

Sub 15 de Florida.

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia