Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Resultados, posiciones y próxima fecha de Copa B

Publicado

/

COPAS CLUBES OFI B 2021

Por Alejandro Sosa San Martín

LO QUE PASÓ Y LO QUE VIENE

SERIE A
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio «Ernesto Dickinson» 17 hs
Ferro Carril 1–1 Estudiantes 
Goles: 83′ Daniel Lescano de penal (F) 52′ Gonzalo Alvez (E)

Posiciones
Estudiantes  2  1  1  1  2  1  4
Ferro Carril 1  0  1  0  1  1  1
Gral Garzón  1  0  0  1  0  1  0

Fecha 3
Gral Garzon Ferro Carril

fm libertador
SERIE B
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio Municipal de Guichón 15:30 hs
Obreros Unidos 2-2 River Plate
Goles:30’pt Agustín Rodríguez, 30’st Joaquín Zazatte (OU) 27′ y 65′ Gabriel de Souza (RP)

Posiciones
River Plate  2  0  2  0  4  4  2
Estudiantil  1  0  1  0  2  2  1
Obreros Unido1  0  1  0  2  2  1

Fecha 3
Estudiantil Obreros Unidos

Advertisement

fierro fertil
SERIE C
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Parque «Agustín Rivabén» 15:30 hs
Litoral  1-1 Bristol
Goles: 69′ Matías Vidiella (L) 9′ Bernardo Martínez (B)

Posiciones
Bristol     2  0  2  0  2  2  2
18 de Julio 1  0  1  0  1  1  1
Litoral     1  0  1  0  1  1  1

Fecha 3
18 de Julio Litoral

vida
SERIE D
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Parque «Pérez-Delgado» 15:30 hs
Fraternidad 0-1 Tulipan
Goles. 34′ Luis Villalba (T)

Posiciones
Tulipán     2  2  0  0  3  1  6
Peñarol     1  0  0  1  1  2  0
Fraternidad 1  0  0  1  0  1  0

Fecha 3
Peñarol Fraternidad

Portada Facebook Full
SERIE E
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Estadio «16 de Noviembre» 15:30 hs
Estudiantes 0-1 Oriental
Gol- 58′ Rodrigo Federico (O)

Posiciones
Oriental    3  2  0  0  5  0  6
Estudiantes 1  0  0  1  0  1  0
Defensor    1  0  0  1  0  4  0

Fecha 3
Defensor Estudiantes

ecos regionales e1629547900541
SERIE F
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio «Silvestre Octavio Landoni»
16 hs-Central 1-2 Wanderers
Goles; 23’pt Stiven Sosa (C) 13’st Jairo Zapata, 35’st Diego Seoane (W)

14 hs- Sportivo Yi 2-0 Molles
Goles: 8’st Eduardo Pacheco, 39’st Wilmar Barez (SY)

Posiciones
Wanderers   2  2  0  0  3  1  6
Sportivo Yí 2  1  0  1  5  4  3
Central     2  1  0  1  5  5  3
Molles      2  0  0  2  0  2  0

Fecha 3
Molles Central
Wanderers Sportivo Yi

Advertisement

am 1430 radio durazno
SERIE G
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Estadio» Juan Antonio Lavalleja» 16 hs
Santa Barbara 2-5 Nacional NH
Goles: 1′ Luis I García, 25′ Sebastián Ponce (SB) 8′, 11′, 83′ Facundo Bertoletti, 79′ Germán Cabrera, 88′ Martín Curbelo)

Domingo 12 de junio
Parque Luis Valérico Perdomo 15:30 hs
Nacional C 0-2 Atlético Florida
Goles: 42’y 66′ Thomás Perdomo (AF)

Posiciones
Atlético Fda 2  2  0  0  5  1  6
Nacional NH  2  1  0  1  6  5  3
Nacional Card2  1  0  1  2  3  3
Santa Bárbara2  0  0  2  3  7  0

Fecha 3
Atletico Florida Santa Barbara
Nacional NH Nacional C

latorre
SERIE H
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Complejo «Angel Chacón» 15 hs
Rampla Jrs  2-2 Esparta
Goles: 26’pt Aaron Borges, 3’st César Bicker (RJ) 3’pt Jonathan Nini, 18’pt Mathías Salaberry (E)

Sábado 11 de junio
Parque «Artigas» 15:30 hs
Wanderers 2-1 Artesano
Goles: 45’Darío Paz, 68′ Julio Vidal (W) 83′ Juan Rossi (A)

Posiciones
Esparta    2  1  1  0  3  2  4
Wanderers  2  1  1  0  2  1  4
Rampla Jrs 2  0  2  0  2  2  2
Artesano   2  0  0  2  1  3  0

Fecha 3
Artesano Rampla Jrs
Esparta Wanderers

img 20210822 wa00123111749012757179003
SERIE I
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Bonifacio Antognazza 15:30 hs
Nacional SJ 0-0 Nacional Fda
Goles: No hubo

Posiciones
Nacional Fda 2  1  1  0  2  1  4
Nacional SJ  1  0  1  0  0  0  1
Independiente1  0  0  1  1  2  0

Fecha 3
Independiente Nacional SJ

Advertisement

terminal fm
SERIE J
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Complejo «1° de Mayo» 15:30 hs
Juventud Unida 2-0 Defensor Atlanta
Goles: 3’st Pablo Belarmino, 20’st Yonathan Bentancor (JU)

Domingo 12 de junio
Estadio Campeones Olímpicos » 14:30 hs
España 0-2 Atlantida Jrs
Goles: 0’pt Nahuel López, 38’pt Víctor Parodi (AJ)

Posiciones
Atlántida Jrs2  2  0  0  4  1  6
Juventud Un  2  1  1  0  2  0  4
España       2  0  1  1  0  2  1
Defensor Atla2  0  0  2  1  4  0

Fecha 3
Atlantida Jrs Juventud Unida
Defensor Atlanta España

carnes plaza italia e1630356056333
SERIE K
Fecha 2
Domingo 12 de junio2 15:30
Parque Libertad
16 hs-El Inca 0-2 Campana
Goles: 27’pt Ronaldo Barrios, 37’st Santiago Gáspari (C)

13:30 hs Charrúas 0-1 Libertad W
Goles; 43’st Sebastián Gaitán (LW)

Posiciones
Campana    2  2  0  0  3  0  6
Libertad W 2  1  0  1  1  1  3
El Inca    2  1  0  1  1  2  3
Charrúas   2  0  0  2  0  2  0

Fecha 3
Libertad W El Inca
Campana Charruas

CASUPA FUTBOL
SERIE L
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio «Juan Antonio Lavalleja» 15:30 hs
Olimpia 1-1 Punta del Este
Goles: 27’st Gastón Méndez (O) 17’pt Bruno Lomiento (PdE)

Sábado 11 de junio
Estadio «Julio C Abbadie» 16:30 hs
San Lorenzo 0-4 Ferrocarrilero
Goles: 30′ Rafael Alberti, 49′ Martín Higuimarán, 55′ Martín Higuimarán, 87′ Andrés Colman (F)

Advertisement
Posiciones
Ferrocarriler2  1  1  0  4  0  4
Olimpia      2  1  1  0  5  2  4
Punta del Est2  0  2  0  1  1  2
San Lorenzo  2  0  0  2  1  8  0

Fecha 3
Ferrocarrilero Olimpia
Punta del Este San Lorenzo

Logo Diario Serrano
SERIE M
Fecha 2

Sábado 11 de junio
Estadio Mario Sobrero 13:30
Nacional R 2-3 Castillos Wanderers
Goles: 1′ Javier Delgado, 93′ Antonio Machado (N) 10′ Pablo Benavente, 38′ Emiliano Sequeira, 46′ Luis Oyarbide (CW)

Domingo 12 de junio
Estadio «Alvaro Pérez» 15:30 hs
Libertad 3-0 IAPA
Goles: 29’pt Matías Tavares, 37’pt Brandon Caporal, 36’st Agustín Giosa (L)

Posiciones
Libertad SC  2  2  0  0  6  0  6
Castillos W  2  1  0  1  4  4  3
IAPA         2  1  0  1  2  4  3
Nacional R   2  0  0  2  2  6  0

Fecha 3
IAPA Nacional R
Castillos W Libertad

mora sports
SERIE N
Fecha 2
Internacional 0-2 Nacional
Goles_ 37’pt Diego Velázquez -p-, 39’st Federico Pereyra (N)

Posiciones
Nacional Cast2  1  1  0  3  1  4
Tabaré Rocha 1  0  1  0  1  1  1
Internacional1  0  0  1  0  2  0

Fecha 3
Tabare Internacional

Advertisement

voces
SERIE O
Fecha 2
Domingo 12 de junio
Estadio José P Varela 15;30 hs
Barrio Coya 1-1 Ferrocarril
Goles: 7’st Alex Torres (BC) 8’st Carlos Rivero

Posiciones
Huracán TyT  1  1  0  0  2  0  3
Barrio Coya  1  0  1  0  1  1  1
Ferrocarril  2  0  1  1  1  3  1

Fecha 3
Huracan Barrio Coya

conquistador treinta y tres
SERIE P
Fecha 2
Sábado 11 de junio
Estadio «Arq Antonio Eleuterio Ubilla» 15 hs
Melo Wanderers 1-0 Escuela Industrial
Gol: Oscar Silva de penal (MW)

Posiciones
Escuela Industrial 2  1  0  1  4  3  3
Melo Wanderers     1  1  0  0  1  0  3
Rincón             1  0  0  1  2  4  0

Fecha 3
Rincon Melo Wanderers

amoblamientos be

Continuar leyendo

#CopaOFI

Nueva Palmira vuelve a la #CopaOFI

Publicado

/

img 3952

Por Alfredo Zaldúa

Departamental de Selecciones de Soriano Interior

PALMIRA CAMPEÓN ANTICIPADO

Se jugó la 5ta fecha del Departamental de Selecciones de Soriano Interior, en el que Nueva Palmira se consagró campeón anticipado al vencer a Carmelo 1-0 con gol del legendario Gastón Villoldo. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

La “herida” tarda en cicatrizar…

Publicado

/

elecciones ofi

Pasaron al Consejero de OFI Nilo Scarpa al Tribunal de Ética de la AUF

Cuando todo parecía volver a la calma, surge un nuevo tema polémico y trae cuestionamientos, de uno y otro lado, dejando claro que la herida en la Organización del Fútbol del Interior (OFI) -luego de la elección de autoridades-, aún no se ha cerrado.

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Homenaje a los Campeones del Superlitoral de 1998-99

Publicado

/

Las dos selecciones posaron junto a las leyendas campenas del Superlitoral del 199899 de Soriano Interior las absolutas de Liga del Centro y Dolores en el Ariel e1670071539432

Por Mauricio Alfonso

FUERON CAMPEONES DEL SUPERLITORAL DE 1998/99

Se cumplió el homenaje a los que conquistaron una de las hazañas más grande del futbol de Soriano 

*El gol de Horacio Méndez para el titulo grabado en letras doradas para la Liga del Centro en su representación (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia