#CopaOFI. Resultados, posiciones y próxima fecha de la A

Tiempo de lectura: 3 minutos
CENTRAL Y BELLA VISTA A UN PASO DE LA SEGUNDA FASE
Ambos marchan primeros en sus grupos con puntaje ideal


Los detalles y árbitros de ambas copas no están siendo proporcionados los días martes como antes y debido a la imposibilidad de informar como es debido, hemos desacelerado la comunicación de los torneos de OFI.

De ahora en adelante, cuando haya espacio, estaremos compartiendo lo que ocurra en los campeonatos clubistas más importantes del interior.

SERIE A
BELLA VISTA 2 -0 HURACAN R
WANDERERS J 0-0 UNIVERSITARIO
Posiciones
Bella Vista  3  3  0  0  4  0  9
Universitario3  1  1  1  1  1  4
Wanderers T  3  0  2  1  1  2  2
Huracán (R)  3  0  2  1  1  4  1

Fecha 4
Wanderers-Bella Vista
Estadio «Goyenola» domingo 26 de junio 15:15hs
Árbitro Carlos Paz con Daniel Cantos y Carlos Ramis.
Cuarto árbitro Mauro Melo

Huracán-Universitario
Pedro Maciel domingo 26 de junio 15:00
Árbitro Fernando Di Maggio con Leonardo Bidart y Walter Aberasteguy

SERIE B
LAURELES  1-0 PORONGOS
HURACAN P 5-1 SP BARRACAS
Posiciones
Laureles     3  2  1  0  5  1  7
Huracán P    3  1  1  1  7  6  4
Sp Barracas  3  1  1  1  4  7  4
Porongos     3  0  1  2  3  5  1

Fecha 4
Huracán-Laureles
Estadio «Artigas» Sábado 25 de junio 17:15
Árbitros: Cristian Bouvier con Alejandro Fiermarin y Gonzalo Vener
Cuarto árbitro Oscar Pereira

Porongos-Barracas
Estadio «lavalleja» sábado 25 de junio 15:30 hs
Árbitros: Facundo Piña, George Fernandez y Omar Pérez.

SERIE C
RIO NEGRO  3-0  JUVENTUD
WANDERERS SL 3-2 SANTA EMILIA

Posiciones 

Río Negro    3  2  0  1  5  3  6
Wanderers SL 3  2  0  1  5  4  6
Sta Emilia   3  1  0  2  5  6  3
Juventud C   3  1  0  2  3  5  3
Fecha 4
Wanderers-Río Negro
Parque «Briano» domingo 26 de junio 15:30 hs
Árbitros: Néstor Pereyra, Jonathan Altez y Paulo Casuriaga
Juventud-Santa Emilia
Estadio «Supicci» Domingo 26 de junio 15 hs
Árbitro: Fernando Martinez con Fabricio Trezza y Danilo Montero.
SERIE D
BOQUITA  2-1 QUILMES
CENTRAL 3-1 UNIVERSAL
Posiciones
Central      3  3  0  0 10  3  9
Boquita      3  1  1  1  4  4  4
Universal    3  0  2  1  2  4  2
Quilmes      3  0  1  2  2  7  1
Fecha 4
Boquita-Central
Estadio Batalla de Sarandí. Sábado 25 de junio 15 hs
Árbitro Gonzalo de León con Elio Gómez y Gonzalo Ríos
Universal-Quilmes
Estadio CML domingo 26 de junio 15;30 hs
Árbitros: Daniel Pígola, Alvaro Ramos y Nicolás Coria
SERIE E
PIRIAPOLIS 1-1 LAVALLEJA M
LAVALLEJA R 0-0 JUANICO
Posiciones
Piriápolis  3  1  2  0  4  1  5
Juanicó     3  1  2  0  1  0  5
Lavalleja M 3  1  1  1  7  2  4
Lavalleja R 3  0  1  2  0  9  1
Fecha 4
Piriápolis-Lavalleja R
Complejo Meirana. Sábado 25 de junio 15 hs
Árbitro; Marcelo Palacios con Guillermo Delgado y Jonathan Alvez
Juanicó-Lavalleja M
Estadio EMM .domingo 26 de junio 15;30 hs
Arbitros: Washington Banchero, Mario Calo y Gastón Meza.
SERIE F
BARRIO OLIMPICO 2-2 ITUZAINGO
PROGRESO  1-1 PALERMO
Posiciones
BarriOlímpico3  1  1  1  4  3  5
Ituzaingó    3  0  3  0  5  5  3
Palermo      3  0  3  0  3  3  3
Progreso     3  0  2  1  2  3  2
Fecha 4
Barrio Olímpico-Progreso
Estadio «Lavalleja». Domingo 26 de junio 18 hs
Arbitros : Oscar Allan Funggi, Federico Taramasco y Jhonny Gonzalez.
Palermo-Ituzaingó
Estadio «Sobrero». Sábado 25 de junio 14:30 hs
Árbitros: Jonathan Ramos, Gustavo Alonso y Robinson Lasso.

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: