#COPAOFI. Resultados, posiciones y próxima fecha de la Copa B.

Mas clasificados

Ya clasificaron Ferro Carril de Salto, Wanderers de Artigas, 18 de Julio de Fray Bentos, Peñarol y Artigas de Mercedes, Polancos de Nueva Palmira, El Trébol de Young, Independiente de Trinidad, Nacional de Florida, Cerro Oriental de Carmelo, Atlético Florida, Juventud Unida y Campana de Libertad, Barrio Olímpico y Estación de Minas, Libertad de Canelones, Vida Nueva de San Bautista, Punta del Este, Piriápolis, Tabaré y Palermo de Rocha, Atlético Fernandino, Boca Juniors de Melo y Huracán de Vergara.

Progreso de Paysandú está virtualmente en 2da fase ya que debería recibir una goleada en Bella Unión de 6-0 en adelante frente a Tropezón Tablero.

Los eliminados: Santa Emilia de Cardona, Defensor de Paso de los Toros, Soca, San Lorenzo de Pueblo Gerona y Ferrocarril de Batlle y Ordoñez

COPA B

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A
FERRO CARRIL (SALTO) 4–1 TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN):
Goles 18′ Franco Suárez, 28′ y 35′ Javier Guarino, 48′ Franco Souza (F) 70′ Marcos Villalba (TT)

PROGRESO (PAYSANDÚ) 1–1 WANDERERS (ARTIGAS):
Goles; Anderson Cuelho (P) 40′ Cristian Fagundez (W)

Posiciones 
Ferro Carril 5 4 1 0 11  2 13 (c) 
Wanderers    5 2 2 1  8  4  8 (c) 
Progreso     5 0 4 1  3  4  4 
Tropezón T   5 0 1 4  4 16  1

6ta fecha
Tropezón Tablero.Progreso
Wanderers-Ferro Carril
SERIE B
ATLANTA (YOUNG) 2–2 PEÑAROL (MERCEDES):
Goles; Alejandro Minetti -ec-Pablo Severo (A) Luis López -p-, Diego Lugo (P)

ALGORTA (GUICHÓN) 2–4 18 DE JULIO (FRAY BENTOS):
Goles; 42′ y 69′ Excequiel Vázquez, 45’+3′ Ezequiel Cabral 90’+2′ Brahian Torreira(18) 82′ Pablo Álvarez, 90′ Néstor Gómez (A)

Posiciones 
18 de Julio 5 3 2 0 10  5 11 (c)
Peñarol     5 2 2 0 11  8  8 (c)
Algorta     5 1 1 3  9  14 4 
Atlanta     5 1 1 3  8  13 4

6ta fecha
18 de Julio-Atlanta
Peñarol-Algorta
SERIE C
EL TRÉBOL (YOUNG) 0–4 ARTIGAS (MERCEDES):
Goles; Carlo Zabala, Matías Alderette, Carlos Zabala, Claudio Lemos (A)

POLANCOS (NUEVA PALMIRA)3 – 2 SANTA EMILIA (CARDONA):
Goles: 85′ Franco Villalba, 90′ Matías Hernandez, 90’+5′ Juan P Romero (P) 57 -p- Job Perdomo, Germán Gomez -ec- (SC)

Posiciones 
Artigas    5 2 2 1 13  9 8 (c)
Polancos   5 2 2 1 12 10 8 (c)
El Trebol  5 2 2 1 10 13 8 (c) 
Sta Emilia 5 0 2 3  2 12 2 (e)

6ta fecha
Artigas-Polancos
Santa Emilia-El Trébol
SERIE D

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) 1–4 INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Goles;29′ Eduardo Cantera (D) 7′ Isaías Hungoy, 52 Sebastián Cordero, 72′ Héctor Pedreira, 76′ Pedro de León (I)

Posiciones 
Independiente 3 2 1 0 9  5 7 (c)
Nacional      3 1 2 0 5  4 5 (c) 
Defensor      4 0 1 3 5 10 1 (e)

6ta fecha
Independiente-Nacional

Libre Defensor
SERIE E

CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2–0 NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Goles: Javier Castro y Luis Anselmi (CO)

NACIONAL (TARARIRAS) 3–0 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA):
Goles;Matías Velazquez, Franco Batista y Martin Scalesse

Posiciones 
Cerro Oriental 5 4 0 1 6 2 12 (c) 
Nacional T     5 3 1 1 4 2  7
Nacional NH    5 2 0 3 4 5  6 
San Rafael     5 1 1 3 3 8  4

6ta fecha
Nacional NH-Nacional T
San RAfael-Cerro Oriental
SERIE F

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 2–1 ARTESANO (NUEVA HELVECIA):
Goles;46′ y 54′ Gustavo Iturburo (AF) 31′ Patricio Gimenez (A)

INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE) 2–1 SAN LORENZO (SAN JOSÉ):
Goles: Gianluca Dovat Federico Roman -p- (I) Marchetti -ec- (SL)

Posiciones 
Atlético Florida 5 3 0 2 13  8 9 (c)
Artesano         5 2 1 2  4  4 7 
San Lorenzo      5 2 1 2  8  9 7 
Independiente    5 2 0 3  6 10 6

6ta fecha
Artesano-Independiente
San Lorenzo-Atlético Florida
SERIE G
CAMPANA (LIBERTAD) 0–0 WANDERERS (SANTA LUCÍA):

ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO) 2–1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD):
Goles;2 Yordi López (RA) Santiago Gáspari (JU)

Posiciones 
Juventud Unida   5 3 1 1 9 7 10 (c) 
Campana          5 1 3 1 5 5  6 (c)
Rosario Atlético 5 1 2 2 7 8  5
Wanderers        5 0 4 1 6 7  4

6ta fecha
Juventud-Campana
Wanderers-Rosario
SERIE H
SOCA (PANDO) 1–5 LIBERTAD (CANELONES):
Goles; 20′ Mauro Vila 26′ Matías Damiano, 65′ Jonathan Echevarne, 71′ Nataniel Antunez, 79′ Mohamed Aliyú (L) 42’Maxi Ramírez (S)

BARRIO OLÍMPICO (MINAS) 2–1 VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Goles: Gabriel Chaine, Ricardo Queiro (BO) Pablo Andrich (VN)

Posiciones 
Barrio Olímpico 5 3 2 0  7 3 11 (c) 
Libertad        5 2 3 0 10 3  9 (c)
Vida Nueva      5 1 2 2  4 6  5 (c)
Soca            5 0 1 4 4 12  1 (e)

6ta fecha
Vida Nueva-Soca
Libertad-Barrio Olimpico
SERIE I
PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) 2–1 SAN LORENZO (PUEBLO GERONA):
Goles: 51′ Diego Suarez y 73′ Iván Ojeda (PdE)65′ José Pigola (SL)

TABARÉ (ROCHA) 1 –0 ESTACIÓN (MINAS):
Goles: 24′ Yonathan Ortiz (T)

Posiciones 
Tabaré            5 4 0 1  9 6 12 (c) 
Punta del Este    5 3 0 2 10 8  9 (c)
Estación          5 2 1 2  4 4  7 (c)
San Lorenzo       5 0 1 4  2 7  1 (e)

6ta fecha
San Lorenzo-Tabaré
Estación-Punta del Este
SERIE J

PALERMO (ROCHA) 2–1 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO):
Goles; 80′ y 87′ Andrés Delgado(P) 78′ Cristian Suárez(AF)

FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 0–2 PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS):
Goles;88′ -p- José Luis Castellanos, 90´+3′ Agustín Alfonso (P)

Piriápolis          5 3 2 0 11  2 11 (c)
Palermo             5 3 1 1  8  5 10 (c)
Atlético Fernandino 5 2 1 2  6  7  7 (c)
Ferrocarril         5 0 0 5  2 15  0 (e)

6ta fecha
Atlético Fernandino-Ferrocarril
Piriápolis-Palermo
SERIE K
HURACÁN (VERGARA) 2–3 BOCA JRS. (MELO):
Goles; 48′ Martin Franca, 57′ Emerson Alvez (H) 36′ Gabriel Saravia, 73′ y 78′ Yilson Silva (BJ)

INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 2–1 ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO):
Goles_2 Cristian Bustamante (I) Jonathan Sotelo (EI)

Posiciones 
Boca Juniors       5 3 2 0  8  3 11 (c)
Huracán            5 2 1 2 12 10 7  (c)
Independiente      5 1 2 2  6  8 5
Escuela Industrial 5 0 3 2  5  8 3

6ta fecha
Boca Jrs-Independiente
Escuela Industrial-Huracán

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: