Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Se jugó la 2da fecha en Sub 14

Publicado

/

ofi

Por Sebastián Pastorino

Entre sábado y domingo se jugaron nueve partidos válidos por las ocho series

El Campeonato Nacional Sub 14 disputó nueva jornada deportiva

Entre los recientes días sábado y domingo, se llevaron a cabo nueve encuentros de fútbol en el marco de la 2ª fecha por la primera fase del Campeonato Nacional Sub 14. A continuación los detalles de los marcadores registrados y las posiciones en los ocho grupos.

CAMPEONATO NACIONAL / SUB 14 Y SUB 15

Primera fase – 2ª Fecha

Definición de las series: 1°) puntos; 2°) saldo de goles; 3°) goles a favor; 4°) juego limpio; 5°) sorteo.

SERIE 1

Cancha: Estadio “Euclides Bittencourt” de Tranqueras.

TRANQUERAS 0–6 ARTIGAS

LIBRE: RIVERA

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Artigas                       2          1          0          1          7          2          3

Rivera                        1          1          0          0          2          1          3

Tranqueras               1          0          0          1          0          6          0

SERIE 2

Cancha: Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto.

SALTO 1–0 PAYSANDÚ

LIBRE: GUICHÓN

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Paysandú                 2          1          0          1          6          1          3

Salto                          1          1          0          0          1          0          3

Guichón                    1          0          0          1          0          6          0

SERIE 3

Cancha: Estadio “Luis Koster” de Mercedes.

MERCEDES 1-1 FRAY BENTOS

LIBRE: TRINIDAD

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Fray Bentos              2          1          1          0          3          2          4

Mercedes                  1          0          1          0          1          1          1

Trinidad                     1          0          0          1          1          2          0

SERIE 4

Cancha: Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno.

DURAZNO 2-2 PASO DE LOS TOROS

LIBRE: FLORIDA

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Florida                       1          1          0          0          2          0          3

Durazno                    1          0          1          0          2          2          1

Paso de los Toros    2          0          1          1          2          4          1

SERIE 5

Cancha: Complejo “Ricardo Reyes” de Ecilda Paullier.

ECILDA PAULLIER 0–0 CANELONES

LIBRE: SAN JOSÉ

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Canelones                2          1          1          0          2          0          4

Ecilda Paullier          1          0          1          0          0          0          1

San José                   1          0          0          1          0          2          0

SERIE 6

Cancha: Escenario del club Atenas de Tala.

TALA 1–1 MALDONADO

LIBRE: SOCA

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Maldonado               2          1          0          0          5          4          4

Soca                          1          0          0          1          3          4          0

Tala                            1          0          1          0          1          1          1

SERIE 7

Cancha: Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres.

TREINTA Y TRES 3–3 MINAS

Cancha: Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres.

ROCHA 1–2 CHUY

 

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Minas                         2          1          1          0          9          3          4

Treinta y Tres           2          1          1          0          7          3          4

Chuy                          2          1          0          1          2          7          3

Rocha                        2          0          0          2          1          6          0

 

SERIE 8

Cancha: Parque “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara.

VERGARA 1-3 RÍO BRANCO

LIBRE: MELO

POSICIONES

Equipos                     PJ       PG      PE      PP      GF       GC      Pts.

Melo                           1          1          0          0          6          0          3

Río Branco               2          0          0          1          3          7          3

Vergara                     1          0          0          1          1          3          0

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Yhoney Oberlay dirigirá la final Sub 15

Publicado

/

IMG 9766

De Colonia llegan los árbitros

Se jugará mañana la final de Ida en Sub 15 que enfrentará a Florida y Artigas en match que se disputará desde las 20:30 en el ECO.

(más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

#CopaOFI. Treinta y Tres a la cancha

Publicado

/

IMG 2151

LA ROJA AL PECHO

Simón Mier designó los jugadores que defenderán a la «roja del Olimar» en la edición 2023 de la Copa de Selecciones (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Se demora la confirmación de espónsors para la ‘Copa Nacional de Selecciones’

Publicado

/

img 7406

Por Francisco Connio Vique de Ecos Regionales

Noticias desde OFI

Por más que ya se cuenta -de acuerdo a un informe de Tesorería de la Organización del Fútbol del Interior (OFI)- con casi ocho millones de pesos para volcarlos a la próxima edición de la ‘Copa Nacional de Selecciones del Interior’ a desarrollarse en el 2023, producto de los preacuerdos con varias firmas comerciales y la televisación, igualmente no están confirmados. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia