#COPAOFI Toda la fecha de la Divisional B

Ratificando sus dotes, Mathias Larroca otra vez gritó gol. Foto Fanny Ruetalo
Ratificando sus dotes, Mathias Larroca otra vez gritó gol. Foto Fanny Ruetalo

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Nacional (Salto) 0-2 Ferro Carril (Salto)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 16:00).

Escenario: Cancha del Club Nacional de Salto.

Goles: 8’pt Carlos Vera (Ferro Carril) y 23’pt Fabricio Lairihoy (Ferro Carril).

Información: Gabriel Paique y Martín Barreto.

San José (Rincón de Valentín) 0-2 Pirata Juniors (Artigas)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 14:00).

Escenario: Cancha del Club Nacional de Salto.

Goles: 11’pt Coqui Paz (Pirata Juniors) y 30’pt Coqui Paz (Pirata Juniors).

Información: Carlos González.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Pirata Juniors 2 1 1 0 2 0 +2 4
Ferro Carril 2 1 1 0 2 0 +2 4
Nacional 2 1 0 1 2 3 -1 3
San José 2 0 0 2 1 4 -3 0

Serie B

Colina (Rivera) 3-2 Estudiantes (Tacuarembó)

Fecha: Domingo 15 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Alberto y Elías Bouchacourt» de Rivera.

Goles: 22’pt Bruno Guedes (Colina), 29’pt Jonathan Díaz (Colina), 38’pt Marcelo Da Silva (Colina) en contra, 22’st Samuel Quintana (Estudiantes) y 43’st Ramiro Flores (Colina).

Información: Freddy Silva y Álvaro Gil.

Libre: Estudiantes (San Gregorio de Polanco)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Estudiantes (T) 2 1 0 1 6 4 +2 3
Colina 1 1 0 0 3 2 +1 3
Estudiantes (SGP) 1 0 0 1 1 4 -2 0

Serie C

Algorta (Algorta) 2-1 Nacional (Fray Bentos)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 16:00).

Escenario: Estadio «Juan Antonio Lavalleja» de Young.

Goles: 35’pt José Acosta (Algorta), 4’st Jesús Dolci (Nacional) y 22’st Pablo Álvarez (Algorta).

Información: Walter Socías.

Atlanta (Young) 0-1 Tulipán (Fray Bentos)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 18:00).

Escenario: Estadio «Juan Antonio Lavalleja» de Young.

Gol: 43’st Leandro Centurión (Tulipán).

Información: Walter Socías.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Tulipán 2 1 1 0 1 0 +1 4
Atlanta 2 1 0 1 2 1 +1 3
Algorta 2 1 0 1 2 3 -1 3
Nacional 2 0 1 1 1 2 -1 1

Serie D

Libertad (Paso de los Toros) 0-4 Unión Juvenil (Durazno)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 16:00).

Escenario: Estadio «Omar Odriozola» de Paso de los Toros.

Goles: 31’pt Walter Dellapiazza (Unión Juvenil), 39’pt Milton Osoria (Unión Juvenil), 28’st Andrés Rivas (Unión Juvenil) y 29’st Damián Etcheverría (Unión Juvenil).

Información: Martín Bengoechea y Mauricio Delgado.

Libre: Peñarol (Sarandí del Yi)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Unión Juvenil 2 2 0 0 5 0 +5 6
Peñarol 1 0 0 1 0 1 -1 0
Libertad 1 0 0 1 0 4 -4 0

Serie E

Porongos (Trinidad) 3-0 Racing (Mercedes)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 16:00).

Escenario: Estadio «Juan Antonio Lavalleja» de Trinidad.

Goles: 32’pt Mathías Collazo (Porongos), 22’st Mathías Collazo (Porongos) y 47’st Diego De Carlos (Porongos).

Información: Jesús Estévez.

Libre: Anglo (Fray Bentos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 1 1 0 0 3 0 +3 3
Anglo 1 1 0 0 3 0 +3 3
Racing 2 0 0 2 0 6 -6 0

Serie F

Fraternidad (José Enrique Rodó) 2-2 Semillero (Estanzuela)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 20:00).

Escenario: Cancha «Pérez Delgado» de José Enrique Rodó.

Goles: Facundo Rodríguez (Semillero) y Emiliano Wolcan (Semillero).

Información: Semillero.

San Carlos (Colonia) 2-1 Agraciada (Agraciada)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 19:30).

Escenario: Campus «Prof. Alberto Suppici» de Colonia.

Goles: Santiago Gadea (San Carlos), Héctor Bertalot (San Carlos) y Anthony Castillo (Agraciada).

Información: Sergio Pulero.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
San Carlos 2 2 0 0 7 2 +5 6
Semillero 2 1 1 0 6 4 +2 4
Fraternidad 2 0 1 1 3 7 -4 1
Agraciada 2 0 0 2 3 6 -3 0

Serie G

Valdense (Colonia Valdense) 0-1 Artigas (Ecilda Paullier)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Complejo Deportivo «Celestino Geymonat» de Colonia Valdense.

Gol: ST Sebastián Berriel (Artigas).

Información: Natalio Negrín.

Independiente (Puntas de Valdez) 1-0 Maracaná (Tarariras)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 16:00).

Escenario: Cancha «Cándido Reyes» de Puntas de Valdez.

Gol: 36’pt Raúl Molina (Independiente).

Información: Natalio Negrín.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Artigas 2 2 0 0 3 0 +3 6
Independiente 2 1 0 1 1 1 0 3
Valdense 2 1 0 1 1 1 0 3
Maracaná 2 0 0 2 0 3 -3 0

Serie H

Universal (San José) 0-2 Atlético Florida (Florida)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Estadio «Casto Martínez Laguarda» de San José.

Goles: 33’pt Mathías Larroca (Atlético Florida) y 43’st Gustavo Iturburo (Atlético Florida) de penal.

Información: Natalio Negrín y Fanny Ruétalo.

Libre: River Plate (San José)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Atlético Florida 2 2 0 0 3 0 +3 6
River Plate 1 0 0 1 0 1 -1 0
Universal 1 0 0 1 0 2 -2 0

Serie I

Wanderers (Santa Lucía) 3-0 Vida Nueva (San Bautista)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:00).

Escenario: Parque «Marcelino Briano» de Santa Lucía.

Goles: 8’pt Junior Vidal (Wanderers), 23’pt Jonathan Rodríguez (Wanderers) y 36’st Rodrigo Huertas (Wanderers).

Información: Julio Macchi y Carlos Valdivia.

Libre: Progreso (Estación Atlántida)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 1 1 0 0 3 0 +3 3
Progreso 1 0 1 0 0 0 0 1
Vida Nueva 2 0 1 1 0 3 -3 1

Serie J

Lavalleja (Minas) 3-2 Libertad (San Carlos)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Estadio «Alfredo García Montero» de Minas.

Goles: 10’pt Gonzalo Gutiérrez (Lavalleja), 24’pt Martín Ypes (Libertad), 2’st Martín Ypes (Libertad), 17’st Joaquín Brun (Lavalleja) y 38’st Juan Martínez (Lavalleja).

Información: Derlis Techera y Gustavo Facciola.

Lito (Minas) 2-2 Defensor (Maldonado)

Fecha: Domingo 15 de Mayo (Hora 11:00).

Escenario: Parque «Artigas» de Minas.

Goles: 17’pt Emiliano Hernández (Lito), 5’st Andrés Santos (Defensor), 22’st Sebastián Llado (Defensor) de penal y 47’st Sergio Rodríguez (Lito).

Información: Gustavo Facciola y Carlos Wilfredo Morales.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 2 1 1 0 3 2 +1 4
Defensor 2 0 2 0 4 4 0 2
Lito 2 0 2 0 2 2 0 2
Libertad 2 0 1 1 4 5 -1 1

Serie K

Estrella América (Casupá) 1-1 Independiente (Batlle y Ordóñez)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Libertad» de Casupá.

Goles: 13’pt Michael Galván (Estrella América) y 35’st Julián Candamil (Independiente).

Información: Casupá FM.

Libre: Lavalleja (Rocha).

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Lavalleja 1 1 0 0 2 0 +2 3
Estrella América 1 0 1 0 1 1 0 1
Independiente 2 0 1 1 1 3 -2 1

Serie L

Treinta y Tres (Treinta y Tres) 3-1 Escuela Industrial (Río Branco)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 15:30).

Escenario: Estadio «Centro Empleados de Comercio» de Treinta y Tres.

Goles: 16’pt Víctor Goldaracena (Treinta y Tres), 32’pt Jonathan Sotelo (Escuela Industrial), 15’st Alejandro Pereira (Treinta y Tres) y 43’st Diego Sosa (Treinta y Tres).

Información: Willan Muñoz y Walter Acarino.

Internacional (Barra del Chuy) 2-1 Velázquez (Velázquez)

Fecha: Sábado 14 de Mayo (Hora 21:15).

Escenario: Estadio «Samuel Priliac» de Chuy.

Goles: 44’pt Leonardo Maldonado (Internacional), 24’st Alejandro Renauro (Internacional) y 30’st Ángel Padín (Velázquez).

Información: Jhonny Núñez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Treinta y Tres 2 1 1 0 3 1 +2 4
Internacional 2 1 1 0 2 1 +1 4
Velázquez 2 1 0 1 3 3 0 3
Escuela Industrial 2 0 0 2 2 5 -3 0
Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: