#CopaOFI. Todos los resultados

Tiempo de lectura: 2 minutos

Por Amílcar Caula

MAYORES: VICTORIA CLARA Y CONTUDENTENTE DE FLORIDA SOBRE DURAZNO 3-0 CON UN GRAN PRIMER TIEMPO

Buen comienzo de Florida, presionando y teniendo la posecion del balon, a los 5 minutos llega el tanto de apertura por intermedio de Fabio Ghirardi, posteriormente Diego Torres estira difererncias aprovechando serias falencias defencivas en la defensa de Durazno, sobre el final de la primera parte Dilan Garcia con un golazo por el 3-0 con el que se van al descanso, gran primara parte de la Albirroja.

En la segunda parte Durazno intenta una recuperacion , basamos en lo animico, con poco futbol, la seguridad de Andres Alvarez en el arco y con un planteamiento acertado en la contencion, Florida defiende la diferencia, se va expulsado Kevin Lacuesta en los visitantes.

Gran victoria de Florida, con un gran rendimiento en lo individual de todos los jugadores y colectivo del equipo , con un planteamiento tactico que sorprendio y anulo a Durazno.

SUR–2da fase–Serie 2

Florida 3-0 Durazno

Sábado 12 -Estadio Campeones Olímpicos-Hora 21:30

Árbitros de Flores: Gonzalo de León, Leonardo Bidart y William Bethencourt

Libre Colonia

FLORIDA: 3 Andres Alvarez, Maximiliano Sire, Raul Gimenez, Fabio Ghirardi, Maximiliano Riviezzi, Matias Cuadri (Damian Carballo), Jonathan Martinez (Agustin Suarez), Dilan Garcia (Facundo Carape), Braian Garcia (Tomas Perdomo) Javier Vargas, Diego Torres (Martin Luzardo). DT: Fernando Bruno

DURAZNO: 0 Matias Gonzalez, Jose Aguero, Raul Echandia, Martin Ferran, Diego Rossano, Kevin Lacuesta, Alejandro Machin (Maximiliano Cantera), Facundo Samaniego (Javier Olazabal), Stiven Sosa, Walter Medina (Matias Cortazzo), Agustin Monzon (Valentin Ramos). DT: Alfonso Dominguez.

Goles: 5 pt Fabio Ghirardi , 26 pt Diego Torres, 42 pt Dilan Garcia (Fda)

Expulsado: 21 st Kevin Lacuesta (Dzno)

POSICIONES MAYORES – SERIE 2

Florida -3

Durazno -0

Colonia —-

PROXIMA FECHA: SERA LA 2ª

Miercoles 16/3-

Colonia- Durazno

Libre: Florida

———–

LITORAL NORTE -SEMIFINALES

MAYORES -IDA

Artigas 3-1 Tacuarembó

Sábado 12-Estadio Matías González -Hora 20:30

Árbitros de Paysandú: Matías Scheneider, Matías Roa y Lucas López.

Goles: Alejandro Gonzalez, 2 Anderson Marquez (A), Gonzalo Collan (T)

Rivera 2-1 Río Negro

Sábado 12 -Estadio Atilio Paiva Olivera-Hora 21:00

Árbitros de Salto: José de los Santos, Facundo Caffree y Víctor Rodriguez

Gol: Samuel Carreras, Kevin Zabaleta (R), Hector Iglesias (RN)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: