#COPAOFI. Resultados 3era fecha

Todos los resultados, posiciones y próxima fecha de Copa B que finalizó con el partido San Lorenzo 1-2 Punta del Este que disputaron desde las 20 hs en el Abbadie

En la Serie I ahora Tabaré de Rocha y Punta del Este, son los líderes

El partido de la fecha, fue el clásico de Libertad, donde Juventud derrotó a Campana 2-1 con más de 1.500 personas en la tribuna .

SERIE A

Posiciones
Ferro Carril 3  2  1  0  5  0  7
Wanderers    3  1  1  1  3  3  4
Progreso     3  0  3  0  1  1  3
Tropezón T   3  0  1  2  3  8  1
Wanderers de Artigas. Foto José E Paz

3era fecha
Tropezón Tablero 0-4 Ferro Carril finalizado
Goles; 17′ Denis Ferreira, 43′ Carlos Vera, 61′ Nahuel Machado, 68′ Jorge Vera (FC)

Wanderers 0-0 Progreso finalizado
Goles:

4ta fecha
Wanderers-Tropezón Tablero
Ferro Carril-Progreso

SERIE B

Posiciones
Peñarol      3  2  1  0  8  3  7
18 de Julio  3  1  2  0  3  2  5
Atlanta      3  1  0  2  5  7  3
Algorta      3  0  1  2  3  7  1

3era fecha
Peñarol 3-1 Atlanta finalizado
Goles 18′ Pablo Chichizola, 49′ Bruno Bahuoffer, 51′ Maximiliano Martinez (P) 81′ -p- Pablo Gerez (A)

18 de Julio 0-0 Algorta finalizado
Goles;

4ta fecha
18 de Julio-Peñarol
Atlanta-Algorta

SERIE C

Posiciones
Polancos   3  1  2  0  7  5  5
El Trebol  3  1  2  0  7  6  5
Artigas    3  0  2  1  5  7  2
Sta Emilia 3  0  2  1  4  5  2

3era fecha
Artigas 3-3 El Trébol finalizado
Goles; 18′, 29′-p- Emilio Gonzalez, 45’+1 Andrés Suarez (ET) 35′ Matías Alderette, 62′ Alexander Varela, 73′ Diego Fernandez (A)

Santa Emilia 2-2 Polancos finalizado
Goles; Juan Manuel Fragosa, Francisco “Pancho” Molina (SE) Franco Villalba de tiro penal, Luis Benítez (P)

4ta fecha
Santa Emilia-Artigas
El Trébol-Polancos

SERIE D

Nacional 2-2 Independiente
Goles; 13′ y 37 -p- Sebastián Cordero (I) 73′ Marcos Labandeira (N)

Posiciones
Independiente 2  1  1  0  5  4  4
Nacional      2  0  2  0  3  3  2
Defensor      2  0  1  1  3  4  1

4ta fecha
Nacional-Defensor
Libre Independiente

SERIE E

Posiciones
Nacional NH    3  2  0  1  4  1  6
Cerro Oriental 3  2  0  1  3  2  6
Nacional T     3  1  1  1  1  1  4
San Rafael     3  0  1  2  1  5  1

3era fecha
Nacional NH 1-0 Cerro Oriental finalizado
37′ Lucas de Oliveira

San Rafael 0-0 Nacional T finalizado

4ta fecha
San Rafael-Nacional NH
Cerro Oriental-Nacional T

SERIE F

Posiciones
Artesano         3  2  1  0  3  1  7
San Lorenzo      3  1  1  1  6  7  4
Independiente    3  1  0  2  2  5  3
Atlético Florida 3  1  0  2  7  5  3

3era fecha
Artesano 2-1 Atlético Florida finalizado
Goles; 63′ Diego Torres (AF) 73′ Jose Luis Torres de penal 85′ Maximiliano Mendez (AR)

San Lorenzo 4-1 Independiente finalizado
Goles; Martín Troncoso, Ezequiel Viera, Bruno Yeladián, Henry Chavez (SL) Pedro Adán en contra (I)

4ta fecha
San Lorenzo-Artesano
Atlético Florida-Independiente

SERIE G

Posiciones
Juventud Unida   3  2  1  0  7  5  7
Wanderers        3  0  3  0  6  6  3
Campana          3  0  2  1  3  4  2  
Rosario Atlético 3  0  2  1  4  5  2

3era fecha
Campana 1-2 Juventud finalizado
Goles; 60′ Santiago Gáspari 66′ Agustín Guerra, (J) 90’+2′ -p- Bruno Arquetta (C)

Rosario 2-2 Wanderers finalizado
Goles; 25′ Yordi López, 35′ Germán Bonavita (RA) 75′ Franco Rossi, 90′ Alejandro Rodriguez (W)

4ta fecha
Campana-Rosario
Wanderers-Juventud

SERIE H

Posiciones
Libertad         3  1  2  0  4  2  5
Barrio Olímpico  3  1  2  0  3  1  5
Vida Nueva       3  1  1  1  2  3  4*
Soca             3  0  1  2  2  5  1*
* computado el resultado Vida Nueva 2-1 Soca, suspendido faltando 2'

3era fecha
Vida Nueva 0-2 Libertad finalizado
Goles; 38′ Matías Damiano, 68′ Mohamed Aliyú (L)

Soca 0-2 Barrio Olímpico finalizado
Goles; 76′ Rodrigo Baladón , 82′ Rudy Viera (BO)

4ta fecha
Barrio Olímpico-Soca
Libertad-Vida Nueva

SERIE I

Posiciones
Punta del Este   3  2  0  1  5  3  6
Tabaré           3  2  0  1  4  3  6
Estación         3  1  1  1  3  3  4
San Lorenzo      3  0  1  2  1  4  1

3era fecha
San Lorenzo 1-2 Punta del Este en juego
Domingo 26 Mayo Hora 20:00;
Goles: 5′ y 47′ Sergio Rodríguez (PdE) 88′ Posadas (SL)

Estación 1-2 Tabaré finalizado
Goles: 23′ Cristian Méndez -T-, 42′ Cristofer Cal -T- y 89′ William Ballardo penal -E-

4ta fecha
Estación-San Lorenzo
Punta del Este-Tabaré

SERIE J

Posiciones
Atlético Fernandino 3  2  1  0  5  2  7
Piriápolis          3  1  2  0  8  2  5
Palermo             3  1  1  1  3  4  4
Ferrocarril         3  0  0  3  2 10  0

3era fecha
Atlético Fernandino 2-0 Palermo finalizado
Goles 66′ Maximiliano Cigales , 88′ Deigo Castro(AF)

Piriápolis 6-0 Ferrocarril finalizado
Goles : José Luis Castellanos 6’, 31’ (p), 88’,Gerardo Larrosa 10’ Gerardo Pereira (ec) 44’ Agustin Alfonso 60’

4ta fecha
Piriápolis-Atlético Fernandino
Palermo-Ferrocarril

SERIE K

Posiciones
Boca Juniors       3  2  1  0  5  2  7
Huracán            3  1  1  1  7  5  4
Independiente      3  0  2  1  2  4  2
Escuela Industrial 3  0  2  1  4  7  2

3era fecha
Boca Jrs 2-1 Huracán finalizado
Goles: Carlos Fernandez y Heber Maeso (BJ) Emerson Alvez de penal (H)

Escuela Industrial 1-1 Independiente finalizado
Goles; 9′ Willy Freire de penal (EI) 31′ Julián Candamil (I)

4ta fecha
EscuelaIndustrial-Boca Jrs
Huracán -Independiente

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: