Heroica clasificación de los juveniles albirrojos

Por Amilcar Caula
FOTOGALERÍA Y COMENTARIO DE ROBERTO LEÓN

SUB 18: HEROICA CLASIFICACION DE LOS JUVENILES ALBIRROJOS A SEMIFINALES

10ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES- “Copa Ancap Antel Uruguay Natural”
SUB 18 – “SR. JULIO ZEBALLOS” “COPA CORI
TERCERA FASE (REVANCHAS) – SUB 18 – DECIMA FECHA

 

Florida creció en las sierras de Minas…

Florida creció en las sierras de Minas y superó a Lavalleja para quedar por ahora entre los cuatro mejores de OFI.

El equipo se mostró más tranquilo y seguro que en partidos anteriores, ya a los 7 minutos Andy Ramírez marcaba el primer gol que pegó muy fuerte a los locales que cuando quisieron reacomodarse del golpe recibieron el segundo gol, otra vez por parte de Andy Ramírez.

Si bien Lavalleja logró descontar (2-1), Florida no desesperó, el equipo local se lanzó al ataque pero fue Florida quien volvió a ampliar las diferencias por parte de Diego Machado 3-1, Lavalleja logró convertir un gol más pero no pudo con la excelente defensa de los albirrojos que terminaron festejando el triunfo de visitante y pasaje a semifinales.

Las felicitaciones al plantel por el triunfo y correcta representación floridense.
LAVALLEJA 2 FLORIDA 3 : (resultado anterior 2-2)
Sábado 9 Marzo Hora 20;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Árbitros de Canelones Int.: Julio Álvarez (Central), Walter Pérez y Marcelo Molinari (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García – Delegado Consejo Ejecutivo: Consejero Sr. Julio Vigneaux

LAVALLEJA 2
Braian Aguirre, Facundo Mena (24 st Ricardo Correa) , Gerardo Correa, Gregorio Almeida, Luis Vila (43 pt Marcos Bon), Rodrigo Correa, Fabricio Funggi, Sebastián Sánchez, Emanuel Longueira , Germán Fernández e Iván Beracochea (28 st Emiliano Cano).
DT Alejandro Bittancur

FLORIDA 3
Andres Alvarez, Germán Balzaretti, Ramiro Masaguez, Diego Macari, Lucas Barudi (23 st Alfonso Benitez), Alvaro Diaz , Diego Machado (10 st Renzo
Rivero), Matias Alvarez, Andy Ramirez, Gonzalo Sacco (25 st Antonny Solari) , Alvaro Munilla.
DT Fernando Bruno
GOLES: 22 pt, 6 st Sebastian Sanchez de penal (Lavalleja), 7, 14 pt Andy Ramirez, 40 pt Diego Machado (Florida)
AMARILLAS EN LAVALLEJA: Gerardo Correa, Gregorio Almeida
AMARILLAS EN FLORIDA: Lucas Barudi, Ramiro Masaguez, Alfonzo Benitez, Andy Ramirez.
EXPULSADO 42 st Fabricio Funggi (Lavalleja)
………………………………………….
ARTIGAS 1 RIVERA 0: (resultado anterior 1-2)- CLASIFICO ARTIGAS
Gol: Gonzalo Medina de penal (Artigas)
…………………………………………
COLONIA 2 SORIANO 1: (resultado anterior 1-2)- CLASIFICO COLONIA
GOLES: Franco Gognia , Lucas De Olivera (Colonia),Carlos Lugo (Soriano)
DEFINICION POR PENALES COLONIA 4 A 2.
EN COLONIA: MAXIMILIANO TORRES, IGNACIO MANSILLA, BRIAN GOGNIA Y RAMIRO PESSIO.
EN SORIANO: CARLOS LUGO Y MARCOS CASTRO. ERRARON: MARCELO CASTRO Y DIEGO JAMEN.-
————————
MALDONADO 1 – ROCHA 1 (resultado anterior 0-0)-CLASIFICO ROCHA
GOLES: Nahitan Nandez (Maldonado), Gaston Garaza (Rocha)
———————–
SEMIFINALES:
ARTIGAS -COLONIA
ROCHA – FLORIDA (sábado en el Sobrero)

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: