La Copa B de OFI tiene cuatro líderes en la tabla de goleadores

Tiempo de lectura: 4 minutos
Walter Vazquez festeja . Foto InfoRío

Monteiro, Martínez, Dantáz y Vázquez son los rompe redes del certamen

 

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

La 15ª Copa Nacional de Clubes del Interior tiene cuatro goleadores en su Divisional B, disputadas dos fechas del certamen. Naturalmente no todos los elencos han jugado dos partidos, en virtud de que en las series de tres equipos a algunos ya les ha tocado descanso.

Los máximos artilleros del torneo son Leandro Monteiro (San José de Rincón de Valentín), Emmanuel Martínez (Huracán de Paysandú), Paolo Dantáz (Ferro Carril de Salto) y Walter Vázquez (Laureles de Fray Bentos), cada uno de ellos con 3 conquistas en su haber.

 

GOLEADORES COPA DIVISIONAL B

 

TRES GOLES

Leandro Gabriel Monteiro Grierson (San José de Rincón de Valentín)      3

Emmanuel Martínez Miños (Huracán de Paysandú)                                      3

Paolo Martín Dantáz Paredes (Ferro Carril de Salto)                                     3

Walter Excequiel Vázquez Bernal (Laureles de Fray Bentos)                       3

Bruno de Oliveira al acecho

DOS GOLES

Carlos Alberto Vera (Ferro Carril de Salto)                                                       2

Andrés Leonardo Márquez Goytiño (Wanderers de Durazno)                      2

Bruno De Oliveira Silva (Quilmes de Florida)                                                   2

Alexis Elías García García (Rosario Atlético de Rosario)                              2

Jorge Nicolás Recarey Bonilla (Atlético Fernandino de Maldonado)           2

Maximiliano Laberrie Morales (Artigas de Río Branco)                                  2

Martín Sebastián Ávila Martínez (Peñarol de Treinta y Tres)                        2

Santiago Suárez Rosas (Peñarol de Treinta y Tres)                                       2

 

UN GOL

Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (San José de Rincón de Valentín)           1

Brandon Manuel Logiuratto Píriz (Huracán de Paysandú)                            1

Matías Nicolás Vidiella Santana (Huracán de Paysandú)                             1

Alesandro Aguilera Acosta (Huracán de Paysandú)                                       1

Emiliano Agustín Maciel Pasandi (Ferro Carril de Salto)                                1

Fabricio José Lairihoy Hargain (Ferro Carril de Salto)                                    1

Dénis Scott Ferreira Furtado (Ferro Carril de Salto)                                       1

SAN LORENZO (YOUNG)

Johnny Muller Orellano (San Lorenzo de Young)                                           1

Rafael Suárez Silva (Algorta de Guichón)                                                        1

Rodrigo Soria Hermoso (Estudiantil Sanducero de Paysandú)                    1

Joan Emanuel Saavedra Gómez (Estudiantil Sanducero de Paysandú)    1

Braian Michel Montero Pucheta (Olímpico de Mercedes)                               1

Matías Nicolás Montes de Oca Villalba (Tulipán de Fray Bentos)                1

Cristofer Adrián Capdevila Moreira (Tulipán de Fray Bentos)                       1

Matías Andrés Laborda Rostagnol (Laureles de Fray Bentos)                     1

Nicolás Sebastián Arrué Iglesias (Independiente de Mercedes)                   1

Carlos Andrés Arrué Castro (Independiente de Mercedes)                           1

Miguel Ángel Lugo Sanzberro (Independiente de Mercedes)                                   1

Facundo Rodríguez Domeniguini (Peñarol de Tarariras)                               1

Richard José Brajú Peralta (Peñarol de Tarariras)                                          1

Julio Ignacio Castellanos Dibar (Polancos de Nueva Palmira)                     1

Joaquín Roveta Laclau (Polancos de Nueva Palmira)                                   1

Lucas Agustín Di Fortuna Falcon (Barracas de Dolores)                                1

Guillermo Blanco Laca (Barracas de Dolores)                                                 1

Germán Gabriel Ríos Mernies (Barracas de Dolores)                                    1

Mariano Ezequiel Silva Estrada (Barracas de Dolores)                                  1

Eric Maximiliano Larraura Dávila (Huracán de Paso de los Toros)               1

Fernando Leonel Rodríguez Duarte (Nacional de Sarandí del Yí)               1

Enzo Leonardo Pereira (Nacional de Sarandí del Yí)                                     1

Néstor Adrián Delgado Silva (Nacional de Sarandí del Yí)                            1

Pablo Sarli Cóppola            (Independiente de Batlle y Ordóñez)                             1

Diego Nicolás Gérez Ocampo (Wanderers de Durazno)                               1

Raúl José Cabrera Colman (Peñarol de Trinidad)                                           1

Alejandro Giovani Fernández Provenza (Peñarol de Trinidad)                     1

Marcelo Damián Bautista López (Quilmes de Florida)                                   1

Santiago Jesús López Cardozo (Cruz Real de Ecilda Paullier)                    1

Carlos Alexander Rodríguez Santos (Cruz Real de Ecilda Paullier)            1

Carlos Alberto Álvarez Vera (Rosario Atlético de Rosario)                            1

Ignacio García Novaretto (Semillero Nacional de La Estanzuela)               1

Nicolás Olivera Coimbra (River Plate de San José)                                        1

Brahyan Esteban Poses Centurión (River Plate de San José)                      1

Jairo Valentín Baladón Chaparro (Juanicó de Juanicó)                                 1

Emiliano Nahuel Núñez Barreiro (Juanicó de Juanicó)                                  1

Brian Alexis Pedersen Blanco (Estrella del Sur de Kiyú)                               1

José Alejandro Ríos Esteche (Estrella del Sur de Kiyú)                                 1

Hugo Sebastián Rojas Ferreira (Vida Nueva de San Bautista)                     1

Mario Andrés Rapetto Robledo (Vida Nueva de San Bautista)                     1

Marcos Vázquez Ravelo (Vida Nueva de San Bautista)                                1

Víctor Franco González Vigo (Ferrocarrilero de Empalme Olmos)               1

Facundo Damián Alanís Caballero (Las Flores de Estación Las Flores)    1

Rodrigo Álvaro Larrosa Maidana (Las Flores de Estación Las Flores)        1

Maicol Armando Silva González (Atlético Fernandino de Maldonado)        1

Washington Gabriel Chaine Aranda (Barrio Olímpico de Minas)                  1

Carlos Andrés García Cuña (San Luis de San Luis)                                       1

Claudio Damián Barreto Curbelo (San Luis de San Luis)                              1

Rodrigo Fabián Pérez Reyes (Libertad de San Carlos)                                  1

Facundo Suárez Barrales (Libertad de San Carlos)                                        1

Sergio Nicolás Maldonado Bevilacqua (Libertad de San Carlos)                 1

Erico Nicolás Ramírez García (Internacional de Barra del Chuy)                1

César Federico Ceballos (Internacional de Barra del Chuy)                         1

Rino Fabricio Lucas Leites (Universal de Melo)                                               1

Luis Ismael Arrospide Noda (Universal de Melo)                                             1

Maikol Geremías Perdomo Costa (Universal de Melo)                                   1

Santiago Germán Cerizola Vera (Artigas de Río Branco)                              1

Diego Édson Barboza Sierig (Peñarol de Treinta y Tres)                               1

Óscar Eduardo Muraña Fernández (Peñarol de Treinta y Tres)                   1

Brahian Lucas Ferreira Chávez (Huracán de Vergara)                                   1

Martín Sebastián Franca Olivera (Huracán de Vergara)                                1

Daniel Alexander Jusliva Recarey (Huracán de Vergara)                              1

 

EN CONTRA

1 – José María Ortiz Perdomo (de Peñarol de Tarariras para Polancos de Nueva Palmira).

1- Ruben Gustavo Reyes Cabrera (de Peñarol de Trinidad para Independiente de Trinidad).

1- Marcos Javier Sotelo Olivera (de Artigas de Río Branco para Huracán de Vergara).

 

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: