Luca Giossa sigue acaparando distinciones.

Por Víctor Darwin Rodriguez

OFI: LUCA GIOSSA FUE EL ELEGIDO EN PREMIOS CHARRÚA 2019

El joven golero sanducero, Luca Giossa, en 2018 Campeón del Interior por partida doble, con Atlético Bella Vista en la Copa Nacional de Clubes y con Paysandú en el Campeonato de Selecciones -actualmente en Danubio FC-, fue el ganador del Charrúa en Fútbol del Interior, en la ceremonia realizada anoche en la Sala Nelly Goitiño, Montevideo, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay (CPDU).

La terna estuvo integrada por Giossa, su compañero de equipo Juan Andrioli y el coloniense, Facundo Rodríguez.

ORO, PLATA Y DIEGO FORLÁN

La convocatoria abrió con palabras del presidente del CPDU, Ernesto Ortíz Gómez (que fue quien luego presentó a Diego Forlán, al que se le otorgó una distinción especial, tras el anuncio de su retiro del fútbol profesional.

-El Charrúa de Oro, fue adjudicado a los remeros que en cuádruple par ganaron el Oro en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú: Marcos Sarraute, Leandro Salvagno, Bruno Cetraro y Mauricio González (fue la única medalla de Oro de Uruguay en esa competencia).

Mathías Calfani (Básquetbol), mejor deportista uruguayo en el extranjero; Julieta Mautone (récord panamericano juvenil en pistola de aire en 10 metros) elegida como revelación;  María Pía Fernández (atletismo), mejor actuación en el exterior por la medalla de oro lograda en los 1.500 metros, en el Sudamericano de Lima y Ricardo Fabini (Snipe) por haber obtenido la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima, a los 52 años, luego de más de 10 años sin competir oficialmente, compartieron el Charrúa de Plata.

Hubo destaques especiales, como al periodista Juan Angel Miraglia (que por motivos de salud no asistió) y la Selección Máster de Básquetbol de Uruguay, cuarta ubicación en el Mundial de Helsinki, Finlandia.

-Estas fueron las ternas en cada disciplina.

Ajedrez: Lucía Malán Andrés Rodríguez Bernardo Roselli

Atletismo: María Pía Fernández Emiliano Lasa Deborah Rodríguez

Automovilismo Rally: Jorge Alfaro-Leonardo Fernández Luigi Contin-Federico Rodríguez Guzmán Rivero-Francisco Vitta

Automovilismo Pista: Rodrigo Aramendía André Lafon Matías Saporiti

Básquetbol: Esteban Batista Nicolás Mazzarino Federico Pereiras

Básquetbol Femenino: Camila Kirschenbaum Florencia Niski Josefina Zeballos

Billar: Diego Capote Alejandro Morán Juan Rodríguez

Bochas: María Pía Bernardis Pablo Fagián Yamila Fernández

Bowling: Joaquín Manrique Alfonso Rodríguez William Rodríguez

Boxeo: Eduardo Abreu Eduardo Estela Lucas Fernández

Canotaje: Felipe Agüero Julián Cabrera Sebastián Delgado

Ciclismo: Pablo Anchieri Fabiana Granizal Thomás Silva

Raid Hípico: Guillermo Bequio Ivana Guillén Ruben Quevedo

Deportes Ecuestres: Paulina Berriel Agustina Bravo Lucía Chieza

Esgrima: José Culasso Camila Filardi Valentina Olivera

Fisicoculturismo: Sebastián Alvarez Cecilia Arambillete Bruno Cantele

Fútbol Masculino: Gonzalo Bergessio Kevin Dawson Leonardo Fernández

Fútbol de Salón: Alain Battó Cristian Nazario Guillermo Smith

Fútbol Femenino: Belén Aquino Juliana Castro Ximena Velazco

Fútbol Playa: Nicolas Bella Gastón Laduche Luis A. Quinta

Fútbol Sala: Victor Rodríguez Agustín Sosa Joaquín Varietti

Fútbol Sala Femenino: Mariana Crocano Mariana González Sofía Olivera

Gimnasia: Pierina Cedrés Romina González Victor Rostagno

Golf: Sofía García Austt Jimena Marques Miguel Reyes

Hándbol Femenino: Noelia Artigas Martina Barreiro Sofía Cherone

Hándbol Masculino: Nicolás Fabra Federico Rubbo Alejandro Velazco

Hockey sobe Césped: Agustina Nieto Camila Piazza Manuela Villar del Valle

Judo: Mikael Aprahamian Pablo Aprahamian Milagros Gasdía

Karate: Magdalena Castillo Maximiliano Larrosa Juan Macedo

Karting: Ariel Bidart Gonzalo Ferrari Gastón Irazú

Levantamiento de Potencia: Rafael Casullo Sofía González Judith Reitmann

Liga Universitaria: Gonzalo Dutra Santiago Pallares  Alfonso Vidal

Lucha: Sandra Guerrero Andrés Pérez Maehalani Ramírez

Motociclismo: Alfonso Bratschi Germán Bratschi Angela Feola

Natación: Pedro Chiancone Martín Melconián Micaela Sierra

Pádel: Agustín Caorsi Claudia Fernández Daniel Romero

Deporte Adaptado: Gonzalo Acosta Henry Borges Carmelo Milán

Patín: Martín Gasalla Valentina Blengio Agustina Suanes

Pelota: Gastón Dufau- Andrés Pintos Jimena Miranda – Camila Naviliát Brian Ramírez

Pentatlón: Bryan Blanco Lucía Cabrera Joaquín Silva Ledesma

Pesas: Enrique Juanicó Rodrigo Marra Sofía Rito

Pesca: Rodrigo Beares Rafael Sanzó   Marta Varela

Polo: Mauricio Arocena David Stirling Mauricio Sánchez

Remo: Bruno Cetraro Sabrina Díaz Martín González

Rugby: Andrés De León Guillermo Lijtenstein Manuel Rodríguez

Surf: Lucas Madrid Delfina Morosini Julián Schweizer

Taekwondo: Josefina Arzuaga Federico González Jonatan Rodríguez

Tenis: Franco Roncadelli Guillermina Grant Juliana Rodríguez

Tenis Mesa: Gonzalo Lorenzotti María Pía Lorenzotti Damián Moleda

Tiro: Franco González Rudi Lausarót Julieta Mautone

Triatlón: Julieta La Cruz Bruno Festorazzi Federico Scarabino

Turf: Luis Alberto Cáceres Héctor Fabián Lazo Pablo Rodríguez

Voleibol: Florencia Aguirre Andrea Camarano Lucía Guigou

Voleibol Playa: Gastón Baldi y Hans Hannibal Lía Fortunati y Camila Bausero Mauricio Vieyto y Marco Cairús

Yachting: Ricardo Fabini – Florencia Parnizari Nicolás Landauer Dolores Moreira

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: