Oro y Plata en Formativas

Por Aníbal Terán

 

En la nochecita del lunes se desarrolló en las instalaciones de la A.U.F., el sorteo de las Copas de Oro y Plata en las divisionales Sub 16 y Sub 19.

 

El próximo fin de semana solo habrá actividad el domingo 26 por lo que el femenino tendrá fútbol en juveniles y un partido en la Divisional A; el que protagonizarán Juventud y C.U.T.C.S.A. Línea D, postergado de la primera fecha.

 

Jugadoras de Canelones fueron las encargadas de extraer las bolas con los nombres de los clubes para conformar el nuevo calendario.

Repasamos como quedaron los fixture de Sub 16 y Sub 19, recordando que las localías son inversas a las que se dieron en el clasificatorio.

 

 

SUB 16 – “RUMBO A MUNDIAL URUGUAY 2018”

COPA DE ORO

1ª FECHA

Náutico vs. Juventud de Las Piedras

Colón  vs. Liverpool

San Jacinto – Rentistas vs. Atenas de San Carlos

 

2ª FECHA

Atenas de San Carlos vs. Náutico

Juventud de Las Piedras vs. Colón

San Jacinto – Rentistas vs. Liverpool

 

3ª FECHA

Náutico vs. San Jacinto – Rentistas

Colón vs. Atenas de San Carlos

Liverpool vs. Juventud de Las Piedras

 

4ª FECHA

Liverpool vs. Náutico

Juventud de Las Piedras vs. Atenas de San Carlos

San Jacinto – Rentistas vs. Colón

 

5ª FECHA

Colón vs. Náutico

Juventud vs. San Jacinto – Rentistas

Atenas de San Carlos vs. Liverpool

 

 

COPA DE PLATA

1° FECHA

Wanderers vs. Canadian

Cerro vs. Canelones

Danubio vs. Peñarol

 

2ª FECHA

Canelones vs. Wanderers

Canadian vs. Danubio

Cerro vs. Peñarol

 

3ª FECHA

Wanderers vs. Cerro

Peñarol vs. Canadian

Danubio vs. Canelones

 

4ª FECHA

Peñarol vs. Wanderers

Canelones vs. Canadian

Cerro vs. Danubio

 

5ª FECHA

Danubio vs. Wanderers

Canadian vs. Cerro

Canelones vs. Peñarol

 

 

SUB 19 – “DEPORTISTAS DE SUDAMERICA”

COPA DE ORO

1ª FECHA

Nacional vs. Miramar Misiones

River Plate vs. Peñarol

Boston River vs. Liverpool

 

2ª FECHA

Peñarol vs. Nacional

Miramar Misiones vs. Boston River

River Plate vs. Liverpool

 

3ª FECHA

Nacional vs. River Plate

Liverpool vs. Miramar Misiones

Boston River vs. Peñarol

 

4ª FECHA

Liverpool vs. Nacional

Miramar Misiones vs. Peñarol

River Plate vs. Boston River

 

5ª FECHA

Boston River vs. Nacional

Miramar Misiones vs. River Plate

Peñarol vs. Liverpool

 

 

COPA DE PLATA

1° FECHA

El Tanque Sisley vs. Wanderers

C.U.T.C.S.A. Línea D vs. Keguay

Libre: Plaza Colonia

 

2ª FECHA

Keguay vs. El Tanque Sisley

C.U.T.C.S.A. Línea D vs. Plaza Colonia

Libre: Wanderers

 

3ª FECHA

El Tanque Sisley vs. C.U.T.C.S.A. Línea D

Plaza Colonia vs. Wanderers

Libre: Keguay

 

4ª FECHA

Plaza Colonia vs. El Tanque Sisley

Wanderers vs. Keguay

Libre: C.U.T.C.S.A. Línea D

 

5ª FECHA

Wanderers vs. C.U.T.C.S.A. Línea D

Keguay vs. Plaza Colonia

Libre; El Tanque Sisley

 

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: