Connect with us

#CopaOFI

¿Quién será el árbitro de la final de Copa A?

Publicado

/

IMG 7611 1

REPASAMOS LOS CATEGORÍA A

Este fin de semana en Salto se jugará la final de Ida de la Copa A de Clubes entre Universitario y Laureles para lo que repasando la lista de árbitros categorizados 14 árbitros categorizados a ese nivel, ya hay 4 descartados -de acuerdo al criterio que se sigue habitualmente- que son los que condujeron las semifinales y dos más por pertenecer a las ligas participantes.

Es así que Sebastián Montenegro y Matías Schneider en la Ida, como Fernando Martínez y Gonzalo de Leon en la vuelta de semifinales, están fuera al igual que Sergio Liuzzi de Fray Bentos y Robert Ledesma quien pese a ser sanducero ahora está en la liga salteña.

WhatsApp Image 2023 06 17 at 14.59.29

Marcelo Palacios y Asistentes. Foto Gerardo Viera

¿Quienes quedan?

Carlos Paz de Artigas, Marcelo Palacios de Canelones, Jonatan Ramos de Canelones Interior, Cristian Bouvier de Colonia, Nestor Coelho de Rivera, Nestor Pereyra de Rocha, Washington Banchero de Colonia (que no le ha pitado a ninguno de los dos), Marcos Beltrán de Ecilda Paullier y Gonzalo Cidades de Treinta y Tres.

Si continuamos pensando en los criterios empleados en otras competiciones en cuanto a que no fueran de la misma confederación, se descarta a Carlos Paz y Nestor Coelho, quedando circunsriptos a los colegiados del Sur y Este.

Advertisement

Entre quienes han conducido finales tenemos a Marcelo Palacios, Cristian Bouvier y Washington Banchero, de reconocida experiencia.

Para Pereyra, Beltrán y Cidades sería la primera, pero también existe la posibilidad que a otros árbitros de reconocida trayectoria como Rodolfo Rivero o Carlos Sotelo se les distinga con una nueva final.

WhatsApp Image 2023 07 02 at 19.00.06 1

Cristian Bouvier y asistentes.

Los árbitros que han conducido partidos de Universitario de GIEFI
23-04-2023 Estadio: Parque Luis T. Merazzi Árbitro: Carlos Paz (Artigas)
Ferro Carril 2-1 Universitario
30-04-2023 Estadio: Parque Agustín Rivabén Árbitro: Néstor Coelho (Rivera)
Huracán 1-2 Universitario
07-05-2023 Estadio: Ernesto J. Dickinson Árbitro: Andrés Castro (Soriano Interior)
Universitario 4-1 Wanderers
20-05-2023 Estadio: Ernesto J. Dickinson Árbitro: Rodolfo Rivero (Tacuarembó)
Universitario 1-0 Ferro Carril
27-05-2023 Estadio: Raúl S. Goyenola Árbitro: Camilo Siva (Cerro Largo)
Wanderers 1-3 Universitario
04-06-2023 Estadio: Club Nacional Árbitro: Matías Pérez (Durazno)
Universitario 1-0 Huracán

MG 0908

Marcos Beltrán y asistentes,

2da fase

18-06-2023 Estadio: Complejo Club Quilmes Árbitro: Carlos Sotelo (Maldonado)
Quilmes 0-3 Universitario
25-06-2023 Estadio: Ernesto Dickinson Árbitro: Carlos Paz (Artigas)
Universitario 3-2 Quilmes

3era fase

02-07-2023 Estadio: Ernesto Dickinson Árbitro: Camilo Silva (Cerro Largo)
Ferro Carril 2-2 Universitario
08-07-2023 Estadio: Ernesto Dickinson Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
Universitario 1-0 Ferro Carril

Advertisement

Semifinales
16-07-2023 Estadio: Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) Árbitro: Sebastián Montenegro (Tala)
Libertad (SC) 1-3 Universitario
23-07-2023 Estadio: Ernesto Dickinson Árbitro: Gonzalo de León de Flores
Universitario 1-2 Libertad (SC)

banchero

Washington Banchero no les ha arbitrado a ninguno de los dos. Foto de Alejandro Pereyra deprimera.uy

Los árbitros que han conducido a Laureles de GIEFI
23-04-2023 Estadio: Parque Don Bosco Árbitro: Rodolfo Rivero (Tacuarembó)
Bella Vista 2-1 Laureles
07-05-2023 Estadio: Parque Pablo E. Abbate Árbitro: Claudio Soba (Colonia)
Laureles 1-2 Sportivo Barracas
21-05-2023 Estadio: Parque Pablo E. Abbate Árbitro: Andrés Castro (Dolores)
Laureles 1-2 Bella Vista
28-05-2023 Estadio: Eduardo Piazze Árbitro: Cristian Bouvier (Colonia Interior)
Sportivo Barracas 0-4 Laureles
04-06-2023 Estadio: Parque Pablo E. Abbate Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
Laureles 2-0 Nacional

2da fase

18-06-2023 Estadio: Pablo E. Abbate Árbitro: Robert Ledesma (Salto)
Laureles 1-1 Juventud Unida
25-06-2023 Estadio: 1º de Mayo Árbitro: Sebastián Montenegro (Tala)
Juventud Unida 1-2 Laureles

WhatsApp Image 2022 12 18 at 6.26.45 AM

Gonzalo Cidades, Sobrera y Ramirez. Foto Verónica Echeverría.

3era fase

02-07-2023 Estadio: Pablo E. Abbate Árbitro: Fernando Martínez (Florida)
Laureles 2-1 Ituzaingó
09-07-2023 Estadio: Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) Árbitro: Oscar Araújo (Santa Clara de Olimar)
Ituzaingó 1-1 Laureles

Semifinales

Advertisement

15-07-2023 Estadio: Parque Liebig’s Árbitro: Matías Schneider (Paysandú)
Laureles (FB) 1-0 Río Negro (SJ)
22-07-2023 Estadio: Casto Martínez Laguarda Árbitro Fernando Martinez de Florida
Río Negro (SJ) 0-0 Laureles (FB)

 

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
septiembre 2023
L M X J V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Advertisement
P