Anuncios

Se definieron los cuatro semifinalistas en Tala

Marcos Vázquez anotó un golazo de tiro libre pero no le alcanzó a Vida Nueva para clasificar a semifinales (Foto: Juan Carlos Canapá)
Marcos Vázquez anotó un golazo de tiro libre pero no le alcanzó a Vida Nueva para clasificar a semifinales (Foto: Juan Carlos Canapá)

Información de Juan Carlos Canapá y Carlos Valdivia

Peñarol Juniors de San Ramón, Nacional de Tala, Atenas de Tala y Santa Rosa serán los semifinalistas de la Liga Regional General Artigas de Fútbol de Tala.
Los cruces para semifinales se determinan en función de los puntos y el saldo de goles obtenidos por los equipos en la instancia de cuartos de final, por lo que deberán enfrentarse Peñarol Juniors – Santa Rosa y Nacional – Atenas, eligiendo los primeros el orden de las localías.
También se definieron los clasificados en Sub-17.

Mayores

Cuartos de Final (vuelta)

Atenas (Tala) 2-2 Vida Nueva (San Bautista)
Atenas clasifica a semifinales con 4 pts. y un global de 3-2.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Estadio «Lorenzo Costa Montano» de Tala.
Goles: 15’pt Marcos Vázquez (Vida Nueva), 37’pt Steven Venturelli (Vida Nueva), 2’st Sebastián Rojas (Atenas) y 14’st Jonathan González (Atenas).

Nacional (Tala) 3-0 Ideal (Santa Rosa)
Nacional clasifica a semifinales con 4 pts. y un global de 3-0.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Estadio «Fundadores de 1948» de Tala.
Goles: Emiliano Hernández (Nacional), Diego Pose (Nacional) y Diego Pose (Nacional).

Santa Rosa (Santa Rosa) 1-1 San Jacinto (San Jacinto)
Santa Rosa clasifica a semifinales con 4 pts. y un global de 2-1.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Cancha del Club Atlético Santa Rosa de Santa Rosa.
Goles: 7’st Joaquín Hernández (Santa Rosa) y 10’st Esteban Espino (San Jacinto) de penal.

Sportivo Artigas (Sauce) 1-4 Peñarol Juniors (San Ramón)
Peñarol Juniors clasifica a semifinales con 6 pts. y un global de 8-2.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 16:00).
Escenario: Parque «José Rubens Márquez» de Sauce.
Goles: Emiliano Castelau (Sportivo Artigas), Diego Da Costa (Peñarol Juniors), Vicente Olivera (Peñarol Juniors), Jesús Benítez (Peñarol Juniors) y Daniel Olivera (Peñarol Juniors).

Semifinales

Peñarol Juniors (San Ramón) – Santa Rosa (Santa Rosa)
Nacional (Tala) – Atenas (Tala)

Sub-17

Cuartos de Final (vuelta)

Atenas (Tala) 2-2 La Coruña (Fray Marcos)
Atenas clasifica a semifinales con 4 pts. y un global de 4-2.
Fecha: Sábado 8 de Octubre (Hora 14:00).
Escenario: Estadio «Lorenzo Costa Montano» de Tala.

Nacional (Tala) 3-0 Unión Miguense (Migues)
Nacional clasifica a semifinales con 6 pts. y un global de 4-0.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 14:00).
Escenario: Estadio «Fundadores de 1948» de Tala.

Santa Rosa (Santa Rosa) 0-2 San Jacinto (San Jacinto)
San Jacinto clasifica a semifinales con 3 pts. y un global de 3-3 en definición por penales (4-3).
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 14:00).
Escenario: Cancha del Club Atlético Santa Rosa de Santa Rosa.

Sportivo Artigas (Sauce) 2-1 Huracán (San Ramón)
Sportivo Artigas clasifica a semifinales con 4 pts. y un global de 3-2.
Fecha: Domingo 9 de Octubre (Hora 14:00).
Escenario: Parque «José Rubens Márquez» de Sauce.

Semifinales

Nacional (Tala) – Atenas (Tala)
Sportivo Artigas (Sauce) – San Jacinto (San Jacinto)

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: