Anuncios

Solo cuatro jugadores finalistas del Sur siguen éste año en Mayores

Rodrigo Solla, Mathias Castro, Christian Rivero y Gustavo Iturburo, son los únicos que repiten la convocatoria del año pasado.

MUCHOS CAMBIOS EN FLORIDA PARA LA COPA NACIONAL

El último equipo que alineó Ramón el 10-03-12 en Melo cuando cayera ante los locales 2-1 y quedara eliminado de la final del interior
El último equipo que alineó Ramón el 10-03-12 en Melo cuando cayera ante los locales 2-1 y quedara eliminado de la final del interior

El DT Edgardo Ramón junto a sus asistentes Horacio Canclini y Jorge Sanchez, delineó la lista definitiva de jugadores que defenderán a Florida en la presente edición de la Copa Nacional de Selecciones.

De los finalistas del Sur han quedado solo el arquero Rodrigo Solla, los defensas Mathias Castro y Christian Rivero que junto al delantero Gustavo Iturburo tendrán el honor de colocarse la Albirroja en el pecho nuevamente.

Los otros jugadores no estuvieron presentes en el proceso del año anterior por lo que es practicamente un nuevo grupo.

LAS AUSENCIAS

El capitán Enzo Riestra, Ivo Spinelli, Federico Mansulino, Ignacio García, Martín López, Nicolás Castillo, Sebastián Frábega, Martín Balbi, Juan R Fernandez, Leonardo Martinez son algunos de los que cuando no fueron titulares, siempre estuvieron convocados ingresando en el correr de los partidos.

Otros de los que habían sido llamados en primera instancia no concurrieron nunca como Guillermo Baleztena o los casos de  Fabio García o Martín Peula que emigaron  al igual que Fabián Vazquez.

Acá les ofrecemos las listas del 2011 y la del 2013

Para meditar y comparar

LAS LISTAS

2011                                                                                                             2012

Arqueros:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Alexis Pérez (Avenida)                                                             Maximiliano Fernandez

Rodrigo Solla (Nacional)          CONTINUA                        Rodrigo Solla

Maicol Cortalezzi (España)                                                     Martín Gonzalez

Germán Dalto (19 de abril)

Defensas:

Matías Castro (Avenida)          CONTINUA                       Mathias Castro

Federico Mansulino (Avenida)                                              Mauro Cardozo

Pablo Patrón (Nacional)                                                        Hector Larrosa

Daniel Cabrera (Nacional)                                                   Agustín Echeverria

Matías Beltrand (Alianza)                                                    Raúl Gimenez

Cristian Rivero (Quilmes)               CONTINUA              Christian Rivero

Nicolás De Carlo (River Plate)                                             Leonardo Britos

Lucas Urbán (River Plate)                                                    Ruben Giani

Ignacio García (River Plate)

Martín López (Candil)

Juan Manuel Díaz (Atlético)

Volantes:

Ivo Spinelli (Avenida)                                                          Diego Ruétalo

Enzo Riestra (Avenida)                                                        Victor Alvarez

Pablo Amaro (19 de Abril)                                                  Alejandro Figueredo

Agustín Beltrand (Alianza)                                                 Carlos Colombo

Nicolás Castillo (River Plate)                                               Sebastián Aguirre

Sebastián Liguera (Candil)                                                  Diego Ligüera

Sebastián Frabegat (Atlético)                                              Esteban Ledesma

Leonardo Martínez (Nacional).                                          Diego Scheffer

Delanteros:

Gustavo Iturburo (Avenida)        CONTINUA               Gustavo Iturburo

Guillermo Baleztena (Alianza)                                          Javier Vargas

Martín Balbi (Quilmes)                                                        Andres Ruetalo

Juan Ramón Fernández (Quilmes)                                    Federico Sanner

Fabián Vázquez (River Plate)                                              José Guiyama

Martín Peula (River Plate)                                                   Fabricio Cabello

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: