Connect with us

Rivera

Aquí Rivera.

Publicado

/

Asi se jugó la última fecha

Por Freddy Silva

Quedaron definidas las posiciones de la primera rueda y con ello el orden para la determinación de rivales en la segunda fase que comenzará este fin de semana

Peñarol, con 26 unidades, fue el campeón de la rueda denominada “Miguel Angel Correa y Carlos Laprebendere” y va a la segunda fase con el número 1

Oriental vs. CuñapirúOriental fue segundo con 21 puntos y el numero 2

El tercer lugar fue compartido  entre Lavalleja,  Huracán y Frontera Rivera Chico  con 17 unidades pero el decano tiene el número 3 por mejor saldo de goles

El globito va con el 4 y los rojos de Cuaró con el 5

Bola Ocho y Deportivo Colina terminaron con 16 puntos y por saldo de goles Bola Ocho lleva el 6 y Colina el 7

El último clasificado fue Cuñapirú con 14 unidades y el número 8

Sarandi Universitario vs. Deportivo ColinaQuedaron afuera de la segunda fase y eliminados ya del certamen: Sarandi Universitario, Nacional, Ansina y Rivera Wanderers

SEGUNDA FASE

De acuerdo a lo previsto oportunamente el cruce que se viene ahora en sistema play off es:

1 x 8  (Peñarol vs. Cuñapirú)

2 x 7  (Oriental vs. Deportivo Colina)

3 x 6  ( Lavalleja vs. Bola Ocho)

4 x 5  (Huracán vs. Frontera Rivera Chico)

Lavalleja vs. Rivera Wanderes Si el estado del tiempo lo permite este fin de semana ya comienzan los juegos

La novedad es que los equipos ubicados del primero al cuarto lugar llevan ventaja para el caso de igualdad de puntos y saldo de goles.

Por otra parte ya queda establecido que para el caso que Peñarol llegue a las finales del campeonato Rivera también  tiene una ventaja extra por haber sido el campeón de la rueda clasificatoria.

Se establece que en caso de ganar la primera final  será campeón y solamente se juega una segunda final ( sin ventaja alguna) para el caso que los aurinegros pierdan la primera oportunidad.

 

Rivera

Aquí Rivera

Publicado

/

Don Juan

Por Freddy Silva

PRIMERA DIVISIÓN
Décima fecha

Lavalleja vs Sarandi Universitario
LAVALLEJA 2 SARANDI UNIVERSITARIO 0
Goles de Felipe de Souza y Enzo Picanzo

Oriental vs. Cunapiru
ORIENTAL 1 CUÑAPIRÚ 1
Goles de Carlos Lima de penal (O) y Miqueas Silva (C)

Huracan vs. Ansina
HURACAN 3 ANSINA 0
Goles de Brhayan Fernández, Sebastián Rosano de penal y Maico Carneiro

Frontera Rivera Chico vs Plaza carreta
FRONTERA RIVERA CHICO 4 PLAZA CARRETA 1
Goles de Eduardo Gabriel Gómez x 2, Braian García y Jorge Pereira Soares (FRC) y Jonas Florindo de penal (PC)

Penarol vs. Artigas
PEÑAROL 3 ARTIGAS 0
Goles de Gabriel Madruga, Fabricio Ferreira y Vanderlei Barreto

SUB 17
CUÑAPIRU 3 HURACAN 0
Goles de Maximiliano Rodriguez, Emiliano Rodriguez y
Gabriel Bentos
PEÑAROL 0 FRONTERA RIVERA CHICO 0
Con estos resultados CUÑAPIRÚ y PEÑAROL
jugarán la final ya fijada para el domingo a las cuatro de la tarde en la cancha de Oriental.

SE VIENE EL FINAL
Estamos a seis partidos y un pico de 332 minutos para finalizar la rueda de clasificación y determinar el tercer descenso.
Sarandí Universitario y Plaza Carreta ya descendieron. Resta uno que puede ser Ansina, pero a su
vez Ansina está clasificado para jugar la segunda fase de eliminación directa

Si Ansina llega a la instancia de final del Campeonato se salva del descenso y quien lo haría sería Bola Ocho.
Hay siete equipos ya clasificados para la segunda fase Frontera Rivera Chico, Huracán, Peñarol, Artigas, Ansina, Lavalleja y Cuñapirú, resta clasificar uno que puede ser Oriental o Bola Ocho

¡Jugarán en régimen de eliminación directa 1° vs 8°, 2° vs. 7°, 3° vs 6° y 4! vs. 5, con ventaja deportiva para los primeros cuatro equipos clasificados.

Don Juan
LA NOTA DISTINTA
Don Juan, canchero del Parque Pedro Maciel de Peñarol debió ingresar varias veces a la cancha, ante
requerimiento de la terna arbitral a marcar porque la lluvia borraba las líneas demarcatorias.

Continuar leyendo

Rivera

Aquí Rivera

Publicado

/

Frontera Sarandi

Por Freddy Silva

Frontera se perfila como candidato de la primera fase

RESULTADOS

Partidos atrasados

Frontera Sarandi
Frontera Rivera Chico 2 Sarandi Universitario 1
Goles de Andrés Silveira y Juan Manuel Floretta de penal (FRCh) y Carlos Leonardo Castillo (SU)

Penarol Cunapiru
Peñarol 1 Cuñapirú 1
Goles de Leviston Carballo (P) y Luis A. Souza (C )

Novena fecha

Plaza Carreta Ansina
Ansina 1 Plaza Carreta 0
Gol de Cristian Taborda

Lavalleja Bola Ocho
Lavalleja 2-1 Bola 8
Goles de Joao Fernando Pintos y Enzo Picanzo (L) y Mauricio de Vargas (O)

Artigas Oriental
Artigas 3 Oriental 2
Goles de Juan A. Maluff, Francisco González y Lucas Rodriguez (A) y Gian L. Fernández y Adrián
Rodriguez (O)

El gol mas importante de la fecha

El autor del gol más importante de la fecha.

POSICIONES
Frontera Rivera Chico 20 puntos
Huracán y Artigas 15
Peñarol, 14, Ansina 13, Cuñapirú 12
Lavalleja 10, Bola Ocho 8, Oriental 7 y Sarandi
Universitario y Plaza Carreta 3

Precisamente Sarandí Universitario y Plaza Carreta ya descendieron a falta de dos fechas para el final de la primera fase.

Resta uno más de acuerdo a la resolución de la Asamblea de Clubes que pretende conformar una
Divisional B en la temporada 2023 y los tres clubes que desciendan se sumarian a Deportivo Colina y Nacional que solicitaron licencia en la actual temporada.

Continuar leyendo

Rivera

Aquí Rivera

Publicado

/

16

Por Freddy Silva

Se jugó la séptima fecha del Campeonato Rivera de Primera División

LOS RESULTADOS
PRIMERA DIVISION

ORIENTAL 1 BOLA OCHO 1
Goles de Carlos Lima de penal (O) y Ricardo Acevedo (BO) (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
noviembre 2022
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Tendencia