Anuncios

#CopaOFI. Litoral y Este tendrán semifinalistas

TODO EL FÚTBOL DE ESTA NOCHE POR LA COPA

Se resolverán esta tarde/noche los clasificados a semifinales del Litoral y Este. El Sur cerrará la 1era rueda de las Series donde Sarandí Grande y Florida tendrán libre.

El plato fuerte del LITORAL irá por TV en tierra de Gardel donde se medirán Tacuarembó con Paysandú a partir de las 20 hs. Reeditan el duelo del año pasado donde los sanduceros se impusieran sobre el final.

Bella Unión se presenta en el Parque Artigas de Carmelo con un primer tiempo de 2-0 obtenido en Baltasar Brum.

En el SUR tendrá actividad en el «Monegal» con el choque Canelones – Colonia mientras que en el «Lavalleja» lo harán Flores y San José.

Canelones viene de empatar en el Landoni mientras que Colonia en los descuentos dio cuenta de Durazno.

Flores procurará quedar a un paso de la final si vence a San José que llega herido y con cambios luego de su derrota de local frente a Sarandí Grande.

En el ESTE tendremos un solo partido que será el de Rocha frente a Zona Oeste que también va televisado en la reapertura del «Sobrero» para el fútbol del interior. En la ida la celeste del Este ganó 2-0 frente a un Maldondo Interior que ha tenido que solventar los gastos por parte de los mismos jugadores.
LITORAL

CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

– CATEGORÍA ABSOLUTA

El Goyenola quedará chico para el partido Tacuarembó-Paysandú

TACUAREMBÓ – PAYSANDÚ : (Resultado anterior: 1-1):
Sábado 8 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Florida y Paso de los Toros:
Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Danilo Montero (Asistentes), Mario Mauttones (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Eduardo Dutra.

CARMELO – BELLA UNIÓN: (0-2):
Sábado 8 Febrero Hora 22:00;
Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Flores:
Fernando Di Maggio (Central), Marcelo Bidart y Luis Messa (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.

LITORAL

– CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

– CATEGORÍA SUB 17

RIVERA – PAYSANDÚ : (0-3):
Sábado 8 Febrero Hora 18:00;
Parque “Pedro Maciel” de Rivera;
Arbitros de Salto :
Miguel Pereira (Central), Ivo Moreira e Ignacio Sañudo (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Pons.

DOLORES – BELLA UNIÓN: (0-0):
Sábado 8 Febrero Hora 20:00;
Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Flores:
Gonzalo De León (Central), Marcelo Bidart y Luis Messa (Asistentes).
Veedor Sr. Lides Bevegni.
SUR

SERIES SEGUNDA FASE
CATEGORÍA ABSOLUTA

SERIE D

Estadio Juan A Lavalleja de Trinidad.

LIBRE: SARANDÍ GRANDE
FLORES – SAN JOSÉ:
Sábado 8 Febrero Hora 20:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Paysandú :
Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Lucas Laurencena (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

SERIE E

LIBRE: DURAZNO
CANELONES – COLONIA:
Sábado 8 Febrero Hora 22:00;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones;
Arbitros de Maldonado:
Carlos Sotelo (Central), Hugo Viera y Jessica Blanche (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui


SUR

– SERIES SEGUNDA FASE
CATEGORÍA SUB 17


SERIE D

LIBRE: FLORIDA
SARANDÍ DEL YÍ– SAN JOSÉ :
Sábado 8 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí;
Arbitros de Cerro Largo Interior y Batlle:
Claudio Sacías (Central), Maicol Borges y Guillermo Suárez (Asistentes).
Veedor Sr. Ernesto Galli.

SERIE E

LIBRE: DURAZNO
CANELONES – COLONIA:
Sábado 8 Febrero Hora 19:30;
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de
Canelones; Arbitros de Maldonado :
Martín Silva (Central), Jessica Blanche y Hugo Viera (Asistentes).
Veedor Sr. Eduardo Mosegui.


ESTE

– CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

– CATEGORÍA ABSOLUTA

LIBRE: CANELONES DEL ESTE

ROCHA – MALDONADO INTERIOR: (2-0):
Sábado 8 Febrero Hora 22:30 (TELEVISADO);
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior:
Pablo Vilariño (Central), Richard Vidal (1º Asistente y sustituye), Oscar Bueno (2º Asistente) y Verónica Gutiérrez (Cuarta árbitra).
Veedor Sr. Jorge Molina.



ESTE

CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA – CATEGORÍA SUB 17



LIBRE: CANELONES DEL ESTE

ROCHA – LAVALLEJA : (1-2):
Sábado 8 Febrero Hora 20:00;
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
Arbitros de Canelones Interior:
Iván Carro (Central), Oscar Bueno y Richard Vidal (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Molina.

DOMINGO

LITORAL ABSOLUTA

RÍO NEGRO – LIGA AGRARIA: (2-1):
Domingo 9 Febrero Hora 20:00 (TELEVISADO);
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros de Colonia Interior y Capital:
Gastón Soba (Central), Marcelo Píriz y Yhoney Oberlay (Asistentes),
Marcelo Larrama (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Ruben Miró.

SALTO – ARTIGAS : (2-0):
Domingo 9 Febrero Hora 20:00; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Fray Bentos:
Sergio Liuzzi (Central), Yosel González y Fabricio González (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

LITORAL SUB 17

RÍO NEGRO – GUICHON: (1-1):
Domingo 9 Febrero Hora 22:30;
Parque “Liebig´s” de Fray Bentos;
Arbitros de Colonia Capital:
Gastón Meza (Central), Yhoney Oberlay y Marcelo Píriz (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

SALTO – ARTIGAS : (3-3):
Domingo 8 Febrero Hora 18:00;
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Fray Bentos:
Ruben Cichero (Central), Fabricio González y Yosel González (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.

ESTE-ABSOLUTA

VERGARA – CERRO LARGO : (0-1):
Domingo 9 Febrero Hora 22:30 (TELEVISADO);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Tacuarembó y Treinta y Tres :
Santiago Gómez (Central), Wilson Sanguinetti y César De los Santos
Asistentes),
Gonzalo Cidades (Cuarto árbitro y sustituye).
Veedor Sr. Henry Méndez.

CERRO CHATO – MALDONADO : (0-6):
Domingo 9 Febrero Hora 18:00;
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato;
Arbitros de Lavalleja:
Dany Rodríguez (Central), Alexander Correa y Alejandro Montanelli (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Vidal.

ESTE-SUB 17

VERGARA – TREINTA Y TRES : (1-1):
Domingo 9 Febrero Hora 20:00;
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Tacuarembó :
Santiago Mederos (Central), César De los Santos y Wilson Sanguinetti (Asistentes).
Veedor Sr. Henry Méndez.

CERRO CHATO – MALDONADO: (0-1):
Domingo 9 Febrero Hora 20:00;
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato;
Arbitros de Lavalleja :
Ruben Abreu (Central), Alexander Correa y Alejandro Montanelli (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Vidal.

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: