Connect with us

#CopaOFI

#CopaOFI. Los árbitros y el panorama de la última fecha de la Copa A

Publicado

/

COPAS CLUBES OFI A 2021

Palpitando la última fecha de la Copa A

¿Qué dicen los números?
Esperando lo última fecha de las series y como están planteadas HOY las posiciones, teniendo en cuenta que los dos primeros y los cuatro mejores terceros pasan de fase, vamos a repasar los clasificados.
Bella Vista de Paysandú, Laureles de Fray Bentos, Sportivo Barracas de Dolores, Wanderers de Santa Lucía, Central de San José e Ituzaingó de Punta del Este, Juanicó y Juventud de Colonia.

Además de los clasificados, ya aseguraron su participación en Copa 2023, Universitario de Salto, Juventud de Colonia, Boquita de Sarandí Grande, Juanicó de Juanicó, Piriápolis de Piriápolis , Lavalleja de Minas y Progreso de Est. Atlántida.vida
¿Cómo viene la lucha de los 3eros?
No necesariamente los clubes que enumeramos a continuación, van a ser terceros en su serie, ya que sólo incluimos a quienes hoy están en esa posición. Alguno de ellos puede permanecer, otros clasificar´y hasta descender.
Lavalleja de Minas      5  2  1  2  9  4  7

Río Negro de San José   5  2  0  4  6  9  6

Wanderers Juvenil       5  1  2  2  3  4  5

Barrio Olímpico         5  1  1  3  5  6  5

Quilmes                 5  1  2  2  6  9  5

Huracán Paysandú        5  1  1  3  9 12  4

¿Cómo se definen los lugares?

1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos,
partido de suspensión 1 punto).
5) En caso de igualdad entre dos o más clubes, sorteo.

Las posiciones y última fecha

bella vista pay

Bella Vista de Paysandú. Foto Instagram

SERIE A
Posiciones
Bella Vista  5  3  0  2  4  2  9 (c)
Universitario5  2  2  1  4  3  8 (p)
Wanderers T  5  1  2  2  3  4  5
Huracán (R)  5  1  2  2  3  5  5

Fecha 6
Bella Vista-Universitario
Domingo 10 Parque Bella Vista 15:30 hs
Árbitros de Rivera: Nestor Cohelo, Luis Ferreira y Silvio Antúnez

Wanderers-Huracán
Domingo 10, Estadio Goyenola 15:30 hs
Árbitros de Ecilda Paullier: Marcos Beltrán, Alvaro Moreira y Diego Huelmo

c85cefd3 f53e 4852 a4b8 9a0ef568f457

Laureles . Foto Ecos Regionales

SERIE B

Posiciones
Laureles     5  3  2  0  8  3 11 (c)
Sp Barracas  5  3  1  1  9  8 10 (c)
Huracán P    4  1  1  3  9 12  4
Porongos     5  0  2  3  4  7  2

Fecha 6
Laureles-Barracas
Sábado 9, Parque Liebig’s 15:30 hs
Árbitros de Salto. Gabriel de los Santos, Ivo Moreira y Andrés Píriz
4to árbitro; Fernando López.

Huracán-Porongos
Domingo 10, Parque Rivabén 15:3 hs
Árbitros de Artigas: Carlos Paz, Alvanio Machado y Wilson Menezes.

Advertisement

IMG 0514

SERIE C

Posiciones
Wanderers SL5  4  0  1 10  5  12 (c)
Juventud C  5  3  0  2  6  7   9 (c) 
Río Negro   5  2  0  4  6  9   6
Sta Emilia  5  1  0  4  7  8   3
Fecha 6
Río Negro-Santa Emilia
Domingo 10. CML 15;30 hs TV
Árbitro de Flores: Gonzalo de León, asistentes de Durazno Elio Gómez y Gonzalo Ríos.
4to árbitro Fernando Di Maggio de Flores.
Wanderers-Juventud
Domingo 10, Briano 15:30 hs
Árbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi, Yosel González y Stalin Iossiff Martinez.
IMG 7692

Central de San José

SERIE D
Posiciones
Central     5  4  0  1 14  5  12 (c)
Boquita     5  2  1  2  6  7   7 (p)
Quilmes     5  1  2  2  6  9   5
Universal   5  0  3  2  4  9   3
Fecha 6
Central-Quilmes
Sábado 9, CML 16 hs
Árbitros de Soriano Int. Andrés Castro, Eduardo Castillo y Juan Aguilar
Boquita-Universal
Sábado 9, «Batalla» 16 hs
Árbitros de Colonia. Cristian Bouvier, Mario Calo y Gastón Meza
Puede ser una imagen de 7 personas, personas de pie y al aire libre

Lavalleja de Minas. foto Oral Sport

SERIE E
Posiciones
Juanicó     5  2  3  0  4  2  9 (c) 
Piriápolis  5  2  2  1  6  3  8
Lavalleja M 5  2  1  2  9  4  7
Lavalleja R 5  0  2  3  2 12  1 (d)
Fecha 6
Lavalleja R-Lavalleja M
Domingo 10, el Tenis 15;30
Árbitros de Maldonado; Oscar Allan Funggi, Ruben López y Jessica Blanchet
Piriápolis-Juanicó
Domingo 10, «Meirana» 15:30
Árbitros de Florida: Fernando Martínez, Danilo Montero y Diego Fagúndez.
ed3f57b4 ef07 4335 9a76 67487bad2736

Ituzaingó. Foto Ecos Regionales

SERIE F

Posiciones

Ituzaingó    5  2  3  0  9  7  9 (c)
Progreso     5  1  3  1  5  5  6 (p)
BarriOlímpico5  1  1  3  5  6  5
Palermo      5  0  4  1  2  6  4
Fecha 6
Progreso-Ituzaingó
Domingo 10, Parque del Plata 15:30 hs
Árbitros de Treinta y Tres: Gonzalo Cidade, Galo Rivero y Juan Gallo.
Barrio Olímpico-Palermo
Domingo 10, «Lavalleja» 15:30 hs
Árbitros de Melo; Camilo Silva, Henry Souza y Carlos González

#CopaOFI

Las categorías de los árbitros de #CopaOFI.

Publicado

/

MG 2251

Fueron dadas a conocer las categorías de árbitros A y B (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

Estatutos: del jugador, entrenador, preparador físico vigentes para el fútbol del interior

Publicado

/

reglamento sobre el estatuto y la transferencia de jugadores

CONOCÉ LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS ACTORES DEL FÚTBOL

La integración de OFI a AUF, ha conllevado a la unificación del fútbol uruguayo que se desconocen y que hoy ponemos en consideración de los lectores. (más…)

Continuar leyendo

#CopaOFI

OFI. Sábado Congreso Extraordinario en Melo

Publicado

/

congreso 4

Mediante Circular 2609, se llama a los sectores a presentarse en el Congreso Extraordinario a realizarse en Melo el sábado 10 de diciembre, desde las 9 de la mañana.

Los sectores -que tendrán un voto- deberán presentar los poderes a las 8. (más…)

Continuar leyendo
Advertisement
Noticias por fecha
diciembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Tendencia