#COPAOFI. Los goles, resultados, tablas y lo que viene de la Copa A

TODOS LOS RESULTADOS, POSICIONES, Y PRÓXIMA FECHA.

SERIE A

NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0-3 BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – 
Domingo 20 Mayo Hora 11:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia;
Arbitros de Río Negro Capital e Interior:
Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta (1º Asistente y sustituye), Ruben Cichero (2º Asistente), Miguel Piñeyro (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Gustavo Cavia.
Goles: 40′, 67′ Gonzalo Angelo, 77′ Darío Calabuig (Bella Vista).

NACIONAL (SAN JOSÉ) 4-2 CENTRAL (SAN JOSÉ) – 
Domingo 20 Mayo Hora 16:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
:Arbitros de Soriano Interior:
Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y María Isabel Godoy (Asistentes), Eduardo Castillo (Cuarto Arbitro y sustituye).
Veedor Sr. Oscar Veiga
Goles: 36′, 90’+2 Germán Alayón, 72′, 90′ Sebastián Gandini (Nacional), 13′-ec- Ignacio García, 62′ Michael Fumero (Central).

Posiciones
Bella Vista 4  3  1  0 10  2 10
Central     4  2  0  2 10  7  6
Nacional NH 4  1  1  2  4 10  4
Nacional SJ 4  1  0  7  5  8  3

Quinta Fecha
NACIONAL (SAN JOSÉ)-BELLA VISTA (PAYSANDÚ):
CENTRAL (SAN JOSÉ)-NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

SERIE B

MELO WANDERERS (MELO) 2-1 PIRATA JRS. (ARTIGAS) – 
Sábado 19 Mayo Hora 18:15; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior:
Luis C. Alvarez (Central), Gonzalo Cidades (1º Asistente y sustituye), Diego Saravia (2º Asistente), Héctor Sobrera (Cuarto Arbitro).
Veedor Sr. Alejandro López.
Goles: 82′ Cristian Meneses, 90’+5 Matías Rodríguez (Melo Wanderers), 43′ Joaquín Dávila (Pirata Juniors).

18 DE JULIO (PORVENIR) 1-1 AMANECER (PAYSANDÚ) – 
Sábado 19 Mayo Hora 20:00; Estadio Municipal de Porvenir;
Arbitros de Flores:
Fernando Di Maggio (Central), Marcelo Bidart y Federico Núñez (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Rieger.
Goles: 20′ Lucas Silveira (18 de Julio), 45’+1 Adriano Cano (Deportivo Amanecer).

Posiciones
Amanecer       4  2  2  0  4  2  8
Melo Wanderers 4  1  2  1  5  5  5
Pirata Jrs     4  1  1  2  5  6  4
18 de Julio    4  0  3  1  2  3  3

Quinta Fecha
AMANECER (PAYSANDÚ)-PIRATA JRS. (ARTIGAS):
18 DE JULIO (PORVENIR)-MELO WANDERERS (MELO):

SERIE C

ITUZAINGÓ (PUNTA DEL ESTE) 4-0 NACIONAL (FLORIDA) – 
Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado;
Arbitros de Canelones Capital:
Marcelo Palacios (Central), Adrián Ferro y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
Goles: 15′ Matías Píriz, 65′ Juan Manuel González, 77′ Facundo Guerra, 90’+1-ec- José Otero (Ituzaingó).

LAVALLEJA (ROCHA) 1-1 SAN CARLOS (SAN CARLOS) – 
Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha;
Arbitros de San José Interior:
Marcos Beltrán (Central), Carlos Montes y Orlando Rodríguez (Asistentes).
Veedor Mtro. José Sena Barrios.
Goles: 72′ Roberto Pioli (Lavalleja), 90′ Agustín Amoroso (San Carlos).

Posiciones

Ituzaingo     4  2  2  0  8  3  8
Lavalleja R   4  1  2  1  5  5  5
Nacional Fda  4  1  2  1  5  8  5
San Carlos    4  0  2  2  3  5  2

Quinta Fecha
LAVALLEJA (ROCHA)-NACIONAL (FLORIDA):
SAN CARLOS (SAN CARLOS)-ITUZAINGÓ (PUNTA DEL ESTE

SERIE D

LAVALLEJA (MINAS) 2-3 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – 
Sábado 19 Mayo Hora 18:00; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Canelones Interior:
Sebastián Montenegro (Central), Darío Estramil y Pablo López (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo.
Goles: 7′ Germán Fernández, 30′ Jonathan Pérez (Lavalleja), 41′ Sebastián Perdomo, 63′, 80′ Leandro Perdomo (Juventud Unida).

JUVENTUD (COLONIA) 0-1 PORONGOS (TRINIDAD) – 
Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club Juventud de Colonia;
Arbitros de Florida Capital:
Fernando Martínez (Central), Denis Romero y Horacio García (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín.
Gol: 31′ Óscar Echandía (Porongos).

Posiciones
Porongos       4  2  1  1  5  4  7
Juventud Unida 4  2  0  2  7  8  6
Juventud Col   4  1  2  1  7  6  5
Lavalleja M    4  1  1  2  5  6  4

Quinta Fecha
LAVALLEJA (MINAS)-PORONGOS (TRINIDAD):
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)-JUVENTUD (COLONIA):

SERIE E

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 0-2 UNIVERSAL (SAN JOSÉ) – 
Sábado 19 Mayo Hora 20:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Tacuarembó Capital:
Santiago Gómez (Central), Jorge Arezzo y Walter CorreaAsistentes) Rodolfo Rivero. (Cuarto árbitros y Sustituye)
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
Goles: 6′ Diego Torres, 42′ Gianluca Sacco (Universal).

RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 1-0 PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – 
Domingo 20 Mayo Hora 15:00; Parque “19 de Abril” de San José;
Arbitros de Maldonado Capital:
Oscar Fungi (Central), Pedro Peluffo y Federico Taramasco (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Ortiz.
Gol: 22′ Pablo Negris (Río Negro).

Posiciones
Río Negro        4  2  1  1  4  3  7
Universal        4  2  0  2  6  3  6
Atlético Forida  4  2  0  2  4  6  6 
Progreso         4  1  1  2  4  4  3 *
* se le descuenta 1 punto por incidentes de 2017 con Lavalleja Minas

Quinta Fecha
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)-PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA):
UNIVERSAL (SAN JOSÉ)-RÍO NEGRO (SAN JOSÉ):

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: