#COPAOFI Resultados y Posiciones Sub 15

Durazno goleó a San Gregorio. Foto Victor D Rodriguez
Durazno goleó a San Gregorio. Foto Victor D Rodriguez

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A

Tercera Fecha

Paysandú 1-0 Artigas

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Estudiantil» de Paysandú.

Gol: 25’pt Gino Irrazábal (Paysandú).

Información: Julio Gustavo Gentile.

Rivera – Salto

Fecha: Domingo 4 de Setiembre (Hora 15:00).

Escenario: Estadio «Atilio Paiva Olivera» de Rivera.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paysandú 3 2 1 0 5 1 +4 7
Salto 2 1 1 0 4 1 +3 4
Rivera 2 0 1 1 2 5 -3 1
Artigas 3 0 1 2 2 6 -4 1

Serie B

Tercera Fecha

Durazno 4-0 San Gregorio de Polanco

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:00).

Escenario: Estadio «14 de Octubre» de Durazno.

Goles: 28’pt Federico Chaparro (Durazno), 38’pt Fredy Martínez (Durazno), 26’st Rafael Mendy (Durazno) y 41’st Sebastián Dinardi (Durazno).

Información: Eduardo Morán.

Paso de los Toros 2-0 Tacuarembó

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Estadio «Omar Odriozola» de Paso de los Toros.

Goles: 7’pt Bryan Contreras (Paso de los Toros) y 5’st Facundo Pintos (Paso de los Toros).

Información: Martín Bengoechea y Álvaro Gil.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Paso de los Toros 3 2 1 0 6 1 +5 7
Durazno 3 1 2 0 4 0 +4 5
Tacuarembó 3 1 1 1 3 3 0 4
San Gregorio de Polanco 3 0 0 3 2 11 -9 0

Serie C

Primera Fecha

Guichón 1-3 Mercedes

Fecha: Viernes 2 de Setiembre (Hora 14:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Goles: 9’pt Santiago Ramírez (Mercedes), 32’pt Facundo Jamen (Mercedes), 38’pt Federico Lavista (Mercedes) y 24’st Eduardo Rivero (Guichón).

Información: Mauricio Alfonso.

Fray Bentos 1-1 Young

Fecha: Viernes 2 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Goles: 12’st Santiago Curbelo (Young) y 20’st Hernán Pintos (Fray Bentos).

Información: Mauricio Alfonso.

Segunda Fecha

Mercedes 1-0 Young

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 14:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Gol: 24’st Santiago Ramírez (Mercedes) de penal.

Información: Mauricio Alfonso.

Fray Bentos 0-0 Guichón

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Información: Mauricio Alfonso.

Tercera Fecha

Young – Guichón

Fecha: Domingo 4 de Setiembre (Hora 14:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Fray Bentos – Mercedes

Fecha: Domingo 4 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Parque «Anglo» de Fray Bentos.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Mercedes 2 2 0 0 4 1 +3 6
Fray Bentos 2 0 2 0 1 1 0 2
Young 2 0 1 1 1 2 -1 1
Guichón 2 0 1 1 1 3 -2 1

Serie D

Tercera Fecha

Nueva Palmira 1-2 Carmelo

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Evelio Isnardi» de Nueva Palmira.

Información: Fabián Boné.

Cardona 1-2 Flores

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Parque «Ashad Daruech» de Cardona.

Goles: 5’pt Benjamín Rodríguez (Flores), 10’st Santiago Laluz (Flores) y 27’st Ramiro Domínguez (Cardona).

Información: Humberto Estévez.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Flores 3 2 1 0 4 1 +3 7
Carmelo 3 1 1 1 2 2 0 4
Cardona 3 1 0 2 2 3 -1 3
Nueva Palmira 3 1 0 2 2 4 -2 3

Serie E

Tercera Fecha

Pando 2-2 Canelones

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Estadio Municipal de Pando.

Goles: 5’pt Luciano Rivero (Pando), 15’pt Manuel Monzeglio (Canelones), 8’st Luciano Rivero (Pando) y 18’st Manuel Monzeglio (Canelones).

Información: Enzo Bruno.

San José 1-2 Ecilda Paullier

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 19:30).

Escenario: Estadio «Casto Martínez Laguarda» de San José.

Goles: 1’st Emiliano Silva (Ecilda Paullier), 16’st Franco Zanoni (San José) y 19’st Brianh Negretti (Ecilda Paullier).

Información: Jorge Gambetta.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Canelones 3 1 2 0 5 3 +2 5
Ecilda Paullier 3 1 2 0 4 3 +1 5
Pando 3 0 3 0 5 5 0 3
San José 3 0 1 2 3 6 -3 1

Serie F

Tercera Fecha

Batlle y Ordóñez 0-9 Sarandí del Yí

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:00).

Escenario: Parque «Francisco Álzaga» de Batlle y Ordóñez.

Goles: PT Ignacio Galli (Sarandí del Yí), PT Emanuel Gómez (Sarandí del Yí), PT Daniel Techera (Sarandí del Yí) de penal, PT Emanuel Gómez (Sarandí del Yí), ST Matías Romero (Sarandí del Yí), ST Emanuel Gómez (Sarandí del Yí), ST Nahuel Morales (Sarandí del Yí), ST Matías Romero (Sarandí del Yí) y ST Nahuel Galloso (Sarandí del Yí).

Información: Cristian Souza y Geovani Caraballo.

Cerro Chato – Florida

Fecha: Domingo 4 de Setiembre (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Manuel Alcides Fuentes» de Cerro Chato.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Sarandí del Yí 3 2 1 0 16 0 +16 7
Florida 2 1 1 0 16 0 +16 4
Cerro Chato 2 1 0 1 1 7 -6 3
Batlle y Ordóñez 3 0 0 3 0 26 -26 0

Serie G

Tercera Fecha

Zona Oeste 0-2 Maldonado

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Anselmo Meirana» de Piriápolis.

Goles: 18’pt Axel Peñaflor (Maldonado) y 23’pt Rodrigo Tabárez (Maldonado) de penal.

Información: Derlis Techera.

Tala 1-3 Minas

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 16:00).

Escenario: Estadio «Felipe Maqueira» de Fray Marcos.

Goles: 5’pt Santiago Hernández (Tala) de penal, 23’pt Santiago Arriola (Minas), 33’st Santiago Genta (Minas) y 41’st Juan Manuel Núñez (Minas).

Información: Gustavo Facciola.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Minas 3 2 1 0 7 2 +5 7
Maldonado 3 2 1 0 5 1 +4 7
Zona Oeste 3 1 0 2 2 6 -4 3
Tala 3 0 0 3 2 7 -5 0

Serie H

Tercera Fecha

Treinta y Tres 2-0 Vergara

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 15:30).

Escenario: Parque «Colón» de Treinta y Tres.

Goles: 15’st Wilson Gómez (Treinta y Tres) de penal y 34’st Andrés Recende (Treinta y Tres).

Información: Alejandro De León y Walter Acarino.

Rocha 0-1 Melo

Fecha: Sábado 3 de Setiembre (Hora 17:00).

Escenario: Estadio «Dr. Mario Sobrero» de Rocha.

Gol: 19’pt Pablo Deoscar (Melo).

Información: Bruno Egaña.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Rocha 3 2 0 1 7 2 +5 6
Treinta y Tres 3 2 0 1 4 4 0 6
Melo 3 1 1 1 2 2 0 4
Vergara 3 0 1 2 1 6 -5 1

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: