#COPAOFI Todos los resultados de Absoluta

Por Emilia Spinelli @EmiliaSpinelli3

17ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la Liga Departamental de Fútbol de Flores”
“100 años de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze”

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA

LITORAL
– SERIE A

TACUAREMBÓ 4–1 BELLA UNIÓN:

RIVERA 1–1 ARTIGAS

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Tacuarembó      5  4  1  0 12  2  10  13 (c)
Bella Unión     5  1  3  1  5  5  0   6
Artigas 	5  1  2  2  5  7 -2   5
Rivera  	5  0  2  3  3 11 -8   2

SERIE B

GUICHÓN 0–5 SALTO

Imagen


PAYSANDÚ 1–2 LIGA AGRARIA

Tabla Mayores 
Equipos      PJ PG PE PP GF GC DIF PTS 
Salto        5  4  1  0  15  5 10 13 (C) 
Paysandú     5  3  0  2   7  4  3  9 
Liga Agraria 5  2  1  2   8  8  0  7 
Guichón      5  0  0  5   3 16-13  0


SERIE C

LIBRE: DOLORES

YOUNG – RÍO NEGRO

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Río Negro       3  3  0	 0  7  2  5   9 (c)
Carmelo         3  2  0	 1  4  3  1   6 (c)
Young           4  0  0	 4  2  8 -6   0 (e)


SUR

SERIE A

DURAZNO 2–1 FLORES

Imagen

PASO DE LOS TOROS 2–0 SARANDI DEL YÍ

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		 PJ PG PE PP GF	GC DIF PTS
Durazno          5  2   2 1  8  5  3   8 *
Flores           5  2	2 1  6	4  2   8
Paso de los Toros5  2   1 2  5  4  1   7
Sarandí del Yí   5  1   2 3  3  9 -3   4 *

Está computado favorable a Durazno por 4-1 el encuentro de la 1era rueda
que culminara 1-1 pero que Sarandí del Yí incluyera un jugador sin carné

SERIE B

LIBRE: COLONIA
ECILDA PAULLIER 1-1 SAN JOSÉ

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF	GC DIF PTS
Colonia		3  2  1	 0  5	3  2	7 (c)
San José        3  1  1	 1  5	3  2	4 (c)
Ecilda Paullier 4  0  2	 2  3	7 -4	2 (e)

SERIE C

LIBRE: CANELONES
SARANDÍ GRANDE 2–2 FLORIDA

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Canelones       3  3  0	 0  5	2  3	9(C)
Sarandí Grande  3  0  2	 1  4	5 -1	2
Florida         4  0  2  2  4   6 -2    2

ESTE

SERIE A

MALDONADO 1–0 LAVALLEJA

Imagen

CANELONES DEL ESTE 2–1 ZONA OESTE

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Maldonado       5  4  0  1  6   1  5 12 (c)
Canelones del E 5  3  1	 1  5	3  2 10 (c)
Lavalleja       5  1  1	 3  2	4 -2  4
Zona Oeste      5  1  0	 4  2	7 -5  3

SERIE B

LIBRE: CERRO LARGO
ROCHA 1–0 TREINTA Y TRES

Imagen

Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Cerro Largo     3  2  1	 0  4	0  7  7 (c)
Rocha           3  1  1  1  2   2  0  4 (c)
Treinta y Tres  4  1  0	 3  2	6 -4  3 (e)

SERIE C

LIBRE: NICO BATLLE
VERGARA 2–1 CERRO CHATO

Imagen


Tabla Mayores
Equipos		PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
Vergara         4  3  1	 0  8  2  6  10(C)
Batlle y Ordoñez3  0  2	 1  1  3 -2   2 *
Cerro Chato     3  0  1	 2  1  5 -4   1 *
Cerro Chato le reclama los puntos a Batlle en el que igualaron 0-0.
De esa forma Cerro Chato ganaría 3-0 sumando 3 en total y Batlle quedaría con 1

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: