Anuncios

#A2019. Resultados, posiciones y ordenamiento del #Clausura.

FINALIZÓ EL APERTURA «OMAR VIANA»

Se disputó la última fecha del Apertura que consagró a Quilmes Campeón del mismo y a su vez ordenó las series para el Clausura. En la serie A irán los impares y en la serie B los pares.

DOMINGO 6/10:
Estadio «Dr Alvaro Yanes»:
HORA 16 – ESPAÑA 1-1 BARRIO VIÑA

Goles 38′ Diego Seoane (BV) 51′ Bernardo Ledesma (E)

Estadio «Artigas Lacassy Loroña»:
HORA 14 – ATLETICO 2-1 NACIONAL – SUB 17.
.Goles;Emanuel Acosta y Francisco López (AF) Joaquín Muniz (N)
HORA 16 – ATLETICO 1-1 NACIONAL primeras .

Goles; Diego Torres de penal (AF) Santiago Falero ec (N)

Parque «18 de Mayo»:
HORA 14 – RIVER 11-1 TABARÉ -SUB 17

4 Lautaro Amaro, Kevin Aguirre, Cristofer Sena, Bruno Suárez, 2Nahuel Vazquez, Agustín Mosqueira, Renato Rodríguez (RP) Marcos Budes -p- (T)

HORA 16 – RIVER 0-2 TABARÉ -primeras

Goles: 11 Alberto Munilla, 30′ Luis Caetano (T)

Complejo Azulgrana «Bernardo Cámpora»:
HORA 14 – CANDIL 1-0 QUILMES – SUB 17

Gol: Aldair Viera (C)

HORA 16 – CANDIL 0-0 QUILMES – primeras

Complejo «Gustavo Brascesco»:
HORA 14 – BOQUITA 3-0 AVENIDA – SUB 17.

Goles: Giuliano Eguez, Rodrigo Piar, Rodrigo Fleitas (B)

HORA 16 – BOQUITA 1-0 AVENIDA. primeras

Goles. Gastón Mesa (B)

Cancha de 19 de ABRIL:
HORA 14 – 19 de ABRIL 4-0 ALIANZA – SUB 17.

Goles: 2 Gonzalo Fojo, Daniel Milán y Juan Gómez (19)

HORA 16 – 19 de ABRIL 2-0 ALIANZA –
Goles: 2′ Sebastián Armand Ugon EC, 41′ Javier Vargas (19) 81′ Alexis Martínez (A)

primeras

Posiciones
Quilmes 11  8  1  2  24 13  25 (campeón) 
Nacional11  5  5  1  24 10  20
Boquita 11  5  5  1  15  9  20
Tabaré  11  5  3  3  14 11  18
Barrio V11  5  3  3  12 10  18
Atlético11  4  4  3  15 12  16
Candil  11  3  6  2  17 14  15
Alianza 11  3  2  6  11 22  11
España  11  2  4  5  10 16  10
Avenida 11  3  1  7   9 16  10
19 de A 11  3  1  6  15 26  10
River P 11  2  1  8   8 16   7
Posiciones Sub 17 
Nacional 10  8  0  2  27 10  24 (Campeón)
Candil   10  5  3  2  21  8  22
River P  10  5  3  2  42 10  18
AtléticoF10  5  3  2  22 11  18
Avenida  10  5  3  2  17 15  18
Quilmes   9  4  3  2  23  9  15
España    9  4  3  2  16  7  15
Boquita   9  4  2  3  22 13  14
Alianza  10  1  0  9   4 69   3
19 de Ab  9  1  1  7  13 26   4
Tabaré   10  0  1  9   7 52   1

CLAUSURA

SERIE A
Quilmes. 1
Boquita 2
Barrio Viña 3
Candil 4
España 5
19 de Abril 6

SERIE B
Nacional 1
Tabaré 2
Atlético Florida 3
Alianza 4
Avenida 5
River Plate 6

1era fecha
1-2 Quilmes-Boquita/ Nacional-Tabare
4-3 Candil-Barrio Viña/ Alianza-Atlético Florida
6-5 España-19 de Abril/ River Plate-Avenida

2da fecha
3-1
2-6
4-5
3era fecha
1-4
5-2
4-6
4ta fecha
5-1
2-3
4-6
5ta fecha
1-6
2-4
3-5

En el TORNEO CLAUSURA se formarán dos series de seis equipos (serie A: impares, 1, 3,5,7,9,11; serie B: pares, 2,4,6,8,10,12). Dichas series se disputarán a una sola rueda, invitiéndose las localías del Apertura.

Clasificarán a la ronda final del torneo “Clausura”, el 1o y 2o de cada serie, y conformarán una serie final de cuatro (4) equipos, jugándose dicha instancia final en régimen de “cuadrangular todos contra todos” a dos ruedas, en escenario neutral en Primera División y en sistema de doble etapa, donde se coronará el campeón del “Clausura”.

En la categoría sub 17 se realizará el mismo sistema de disputa, arrastrando la categoría Mayores a los juveniles en cuanto a composición de las series del “Clausura” (impares -pares), no así en la fase cuadrangular final en la cual la categoría sub 17 disputará también de acuerdo a los respectivos puntajes obtenidos en la fase de grupos del torneo Clausura. En categoría sub 17 dicho cuadrangular también se disputará a dos ruedas, pero en régimen de ida y vuelta.
El puntaje obtenido en la fase cuadrangular final del Torneo Clausura también acumulará para la Tabla Anual y para el descenso.

D) El campeón del Declaratoria de la Independencia surgirá de la siguiente manera: A) De ser un mismo club el campeón del torneo “Apertura” y el Torneo “Clausura” este será el campeón.
De ser dos clubes distintos los campeones, deberán disputar un partido para definir el campeón, conforme el art. 49 del Reg. Gral.

C) En caso de que uno de los clubes aludidos en el apartado b, sea el que sume mayor puntaje en la tabla anual, éste tendrá derecho a un partido final extra, para el caso de que resultare perdedor en la final del apartado b.

D) Para el caso de que el club con mayor puntaje en la tabla anual, no sea ninguno de los clubes previstos en el apartado b, éste deberá decidir el título -mediante la disputa de un partido final- con el club vencedor del apartado b.
El campeón del Declaratoria de la Independencia clasificará directamente a los campeonatos de clubes de O.F.I.
Sistema de clasificación a la copa nacional de clubes de O.F.I. Ingresará el club campeón divisional “A”. Para el caso de que fueren dos o más plazas, clasificarán a la copa nacional de clubes de OFI, además del club campeón de la temporada de la divisional A, el/los equipos mejores clasificados de la Tabla Anual. A los efectos de determinar dichos clubes clasificados, no se tendrá en cuenta al club Campeón de la temporada divisional A ni a los clubes que eventualmente ya estuvieran clasificados para participar en la copa nacional de clubes OFI (en cualquiera de sus divisionales) en virtud de las disposiciones y normas vigentes de dicha organización deportiva.

E) En lo atinente al descenso a la Divisional B de la Temporada 2019, le corresponderá a los dos clubes que haya sumado menor puntaje en la Tabla Anual

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: