Anuncios

Clásico definitorio?

El fútbol del sábado de tarde.

Sigue el Clausura en el que el clásico River Plate-Atlético Florida, se roba la atención por varios componentes.

River está peleando por salvarse del descenso y un triunfo de su tradicional rival, lo puede mandar a la B en su propia cancha.

Atlético procura seguir con chance en el Clausura y este es el partido para recuperar posiciones vista la magra campaña de su oponente.

Si los locales suman de a tres, alcanzan a Alianza y obligan tanto a España como a 19 de Abril a sumar para olvidar al fantasma del descenso.

Quedará chico el viejo escenario del barrio de La Calera para un partido de hondo dramatismo.

En el Batallón Tabaré recibe a la revelación del Clausura, Avenida, que también buscará seguir en la punta de su serie.

En Sarandí Grande, Boquita procurará sumar sus primeros tres puntos recibiendo a España que con un punto se salva.

Anoche, Nacional goleó 4-2 a Alianza.

Domingo de mañana en Sarandí Grande,  Barrio Viña juega ante 19 de Abril y por la tarde Quilmes se medirá con Candil.

SABADO 2/11:

Tabaré y Avenida estarán frente a frente en el Forestal

– Complejo Militar
HORA 14.30 – TABARE vs AVENIDA – Sub 17.
ALVARO TECHERA, ALVARO ALANIS Y DAVID COLINA.
HORA 16.30 – TABARE vs AVENIDA – Primeras.
ALVARO ALANIS, ALVARO TECHERA Y DAVID COLINA.

– Parque 18 de Mayo
HORA 14.30 – RIVER vs ATLETICO – Sub 17.
MARIO ALANIS, DIEGO FAGUNDEZ Y CARLOS SOSA.
HORA 16.30 – RIVER vs ATLETICO – Primeras.
DIEGO FAGUNDEZ, MARIO ALANIS Y CARLOS SOSA.

– Complejo Gustavo Brascesco
HORA 14.30 – BOQUITA vs ESPAÑA – Sub 17.
JULIO FONTOURA, JAVIER SOTO Y PAOLA SASTRE.
HORA 16.30 – BOQUITA vs ESPAÑA – Primeras.
JAVIER SOTO, JULIO FONTOURA Y PAOLA SASTRE.

DOMINGO 3/11:

Estadio «Batalla de Sarandí»
HORA 11.00 – BARRIO VIÑA vs 19 DE ABRIL – Primeras.
DENIS ROMERO, CARLOS SOSA Y ALVARO ALANIS.

– Estadio de Quilmes
HORA 15.00 – QUILMES vs CANDIL – Sub 17.
MARIO ALANIS, DIEGO FAGUNDEZ Y WILSON MONTERO.
HORA 17.00 – QUILMES vs CANDIL – Primeras.
FERNANDO MARTINEZ, DIEGO FAGUNDEZ Y WILSON MONTERO.

CLAUSURA PRIMERA DIVISIÓN:

SERIE A
Quilmes -4
Barrio Viña -4
España -3
Candil- 3
19 de Abril -3
Boquita -0

SERIE B
Nacional -9
Avenida -6
Atlético Florida -3
Tabaré -1
River Plate -1
Alianza- 0

POSICIONES TABLA ANUAL PRIMERA
Quilmes- 29
Nacional – 29
Boquita – 20
Atletico- 19
Tabare – 19
Candil- 18
Avenida- 16
España- 13
19 de Abril- 13
Alianza – 11
River Plate – 8 –

SUB 17. CLAUSURA
SERIE A
Candil – 6
Boquita -4
Quilmes -4
España -3
19 de Abril -0
Barrio Viña —-No participa

SERIE B
Atlético Florida -6
Avenida -6
Nacional -6
River Plate -3
Alianza – 0
Tabaré -0

POSICIONES TABLA ANUAL EN SUB 17
Nacional -30
Avenida- 24
Atlético Florida –24
Candil – 24
River Plate –21
Quilmes – 19
España – 18
Boquita- 17
19 de Abril -4
Alianza- 3
Tabaré – 1
Barrio Viña no participa

Anuncios

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: