Resultados 3era fecha Copa

Empate en el Landoni. Santa Bernardina y Racing 2-2. Foto Victor Darwin Rodriguez
Empate en el Landoni. Santa Bernardina y Racing 2-2. Foto Victor Darwin Rodriguez

GOLEADAS DE CENTRAL Y LAVALLEJA
Disputada parcialmente la etapa del sábado, se registraron los siguientes resultados:

SERIE B
UNIVERSITARIO (SALTO) 4–0 SANTA ROSA (BELLA UNION): Miguel Castagnaro
Goles: 3 de Alexander Piriz y Facundo Granja
SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) 2–2 WANDERERS (ARTIGAS): Miguel Castagnaro y José E Paz
Goles.2 de Ayrton Fraga (SJ) Cristian Fagundez y Luis Martinez (W)

Wanderers     3 2 1 0 7  3 7
Universitario 3 2 0 2 9  3 6
 San Jose     3 1 1 1 6  8 4
 Santa Rosa   3 0 0 3 2 10 0

SERIE E
LIBERTAD (DOLORES) 0–2 PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE): Javier Tairovich

POLANCOS (NUEVA PALMIRA) 2-2  LAURELES (FRAY BENTOS): Walter Socias
Goles ; 71′ y 76′ Franco Villalba de penal (P)20′ Bruno Silva, 40′ Matías Laborda

Laureles   3 2 1 0 7 3 7
Polancos   3 1 2 0 3 2 5
Peñarol    3 1 1 1 2 1 4
Libertad   3 0 0 3 1 7 0

SERIE J
SANTA BERNARDINA (DURAZNO) 2–2 RACING (DURAZNO): Gonchi Rodriguez, Eduardo Morán y Victor D Rodriguez
Goles:9′ Kevin Carrasco, 75′ Nestor Delgado (SB) 4′ Ismael Diaz, 78′ Wilmar Barez (R)
SERIE K
LIBRE: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
CENTRAL (SAN JOSE) 6–0 PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Néstor Francia
Goles: 47′ Juan Ignacio Guardado, 52′ y 84′ Sebastián Gandini, 63′ y 85′ Alexis Noble, 74′ Sebastián Cabo

Central    2 1 1 0 7 1 4
Juventud U 2 1 1 0 3 1 4
Progreso   2 0 0 2 0 8 0

SERIE M
LIBRE: ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO)
SPORTIVO MINAS (MINAS) 0–6 LAVALLEJA (MINAS): Martín Videla y Gerardo Miqueiro
Goles: 44′ y 87′ Andres Berrueta, 55′, 75′ y 80′ Germán Fernandez, 67′ Alvaro Rodriguez

A Fernandino 2 1 1 0 5 1  4
Lavalleja    2 1 1 0 7 1  4
Sport Minas  2 0 0 2 0 10 0

SERIE N
NACIONAL (CASTILLOS) 1-1 RIVER PLATE (ROCHA): Derrochandofutbol
Goles: 73′ Jonathan Chappores (N) 42′ Marcelo Barboza (RP)

SERIE P
LIBRE: MELO WANDERERS (MELO) Willan Muñoz y Rodrigo Sosa Farías
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) 1–1 HURACAN (TREINTA Y TRES):
Goles: 37′ Martín Avila (SL) 38′ Hugo Nocedo (H)

San Lorenzo    2 1 1 0 3 2 4 
Melo Wanderers 2 1 0 1 4 3 3 
Huracán        1 0 1 1 2 4 1

DOMINGO
SERIE A
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS)
LAVALLEJA (RIVERA) – SAN EUGENIO (ARTIGAS):
Domingo 24 Mayo Hora 15:00;
Cancha del Club Oriental de Rivera;
Arbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttone (Central), Mario Bengoechea y Luis Furtado (Asistentes).
Veedor Dr. Leonardo Garagorry.
SERIE C
LIBRE: PEÑAROL (SALTO)
18 DE JULIO (PORVENIR) – NACIONAL (SALTO):
Domingo 24 Mayo Hora 15:45;
Estadio Municipal de Porvenir;
Arbitros de Flores Capital: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Gonzalo De León (Asistentes).
Veedor Cr. Nelson Manzor
SERIE D
SAN LORENZO (YOUNG) – FERROCARRIL (YOUNG):
Domingo 24 Mayo Hora 16:00;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Esteban Vignoli y Guillermo Palivoda (Asistentes).
Veedor Prof. Mario Cheppi.
BELLA VISTA (PAYSANDU) – NACIONAL (GUICHON):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Parque “Bella Vista” de Paysandú;
Arbitros de Salto: José De los Santos (Central), Víctor Rodríguez y Fernando Samit (Asistentes).
Veedor Esc. Martín Tirio.
SERIE F
LIBRE: UNION (CARDONA)
EL GENERAL (COLONIA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):
Domingo 24 Mayo Hora 17:00;
Campus “Prof. Alberto Supicci” de Colonia;
Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), José Presentado y Miguel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Bertín
SERIE G
LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
UNIVERSAL (SAN JOSE) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes).
Veedor Sr. Benito García.
SERIE H
JUVENTUD MELILLA (CANELONES) – LIBERTAD (CANELONES):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Complejo “Florencio Santoro” de Melilla;
Arbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Ismael Barreto y Manuel Cabrera (Asistentes).
Veedor Sr. Guillermo Fernández.
AVENIDA (FLORIDA) – RIO NEGRO (SAN JOSE):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia Capital: Juan Mevlja (Central), Eduardo Hernández y Fernando Carballo (Asistentes).
Veedor Sr. Gustavo Bello.
SERIE I
PEÑAROL (TRINIDAD) – PLAZA (SARANDI GRANDE):
Domingo 24 Mayo Hora 14:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central), Oscar Martini y Sebastián Aldacour (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.
PORONGOS (TRINIDAD) – NACIONAL (FLORIDA):
Domingo 24 Mayo Hora 16:30;
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Oscar Martini (Asistentes).
Veedor Sr. Daniel López.
SERIE J
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Arbitros de Rivera Capital: Anderson Dos Santos (Central), Ciro Camargo y Christian Báez (Asistentes).
Veedor Dr. Sebastián Tejera
SERIE L
NACIONAL (MINAS) – ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE):
Domingo 24 Mayo Hora 15:00;
Cancha del Club Nacional de Minas;
Arbitros de San José Interior: William De Groote (Central), Luis Medina y Luis Maciel (Asistentes).
Veedor Sr. Waldemar García.
PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central), Luis Silva y Silvio Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Tomás Pérez.
SERIE N
SAN CARLOS (SAN CARLOS) – TABARE (ROCHA):
Domingo 24 Mayo Hora 15:00;
Estadio del Club San Carlos de San Carlos;
Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Johnny Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Suárez.
SERIE O
SAN JORGE (CERRO CHATO) – SARANDI (SARANDI DEL YI):
Domingo 24 Mayo Hora 15:30;
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato;
Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes).
Veedor Dr. Néstor Cabana.
EL INCA (CASUPA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ):
Domingo 24 Mayo Hora 16:00;
Parque “Libertad” de Casupá; Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz (Central), Gerardo Silva y Andrea Montenegro (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Caram

futbolflorida

Blog de fútbol de Florida y del interior de Uruguay

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: